Грыжа С5-6, стеноз

Alex888

Новичок
Добрый день!
Александр, 33 года, Краснодарский край.
Образ жизни - в основном за компьютером, с небольшими физическими нагрузками на работе.
Занимался "железом" в спортзале года 3-4 (бросил около 35 лет назад).
Вредных привычек нет.
Две недели назад начали беспокоить небольшие головокружения (состояние как будто подвыпил). Дней 5 назад также появились несильные непродолжительные головные боли (1-1,5 мин) несколько раз в день в различных областях головы.
Обследоваться решил с МРШ ШОМ - и получил заключение: грыжа с5-6 с относительным стенозом (хотя саггитальный размер просвета всего 9 мм).
Начитался форумов и окончательно подпортил себе настроение, теперь психую сижу.
Завтра иду к неврологу.
Возникают вопросы:
1) правда ли, что сагиттальный размер менее 10 мм является показанием к операции (при условии, что кроме головокружения ничего не беспокоит)
2) возможно ли, что однажды утром я просто не встану с кровати, или ухудшение будет прогрессировать относительно медленно
3) какие ещё обследования необходимо обязательно пройти (МРТ мозга, ангиография, что-то ещё - боюсь инсульта)
Понимаю, что до осмотра невролога наверное пишу преджевременно, но очень боюсь потерять драгоценное время.

заключение1.jpg

Заранее спасибо!

снимок2.jpg снимок1.jpg снимок4.jpg снимок3.jpg снимок6.jpg снимок5.jpg снимок7.jpg снимок10.jpg снимок9.jpg снимок12.jpg снимок11.jpg снимок15.jpg снимок13.jpg снимок8.jpg

Так же из, возможно, имеющего отношение к делу: давление последние 3 дня немного ниже нормы: 110-115/70-75 (до этого всегда 120/80).
Сегодня покалывание в левой руке (чуть выше и чуть ниже локтя) - очень кратковременное, возможно на эмоциональном фоне от прочитанного.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Alex888, Александр, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

горошек

Опытный Гуру
У моей дочери тоже 9 мм. Пока показаний к операции, слава Богу, нет. Кивач видимо тоже смк врожденно достаточно узкий. Я не врач, но мне кажется, что все у вас не так у и страшно и про операцию пока думать не стоит. Вполне справитесь консервативно при большом желании. Удачи вам.
А то, что вам 33, а железо тягать вы бросили 35 лет назад - повеселили однако.
 

Alex888

Новичок
@горошек, упс, не 35 конечно, а 3,5))
Спасибо за Ваш комментарий, сегодня буду пытать невролога. Вечером напишу об итогах))
 

горошек

Опытный Гуру
Почитайте про правильное поведение и показания к операции на сайте доктора Ступина.
 

mailfort

Активный пользователь
@Alex888, У меня тоже субтотальный стеноз 8 мм, написали "без миелопатии". И врожденно узкий спинномозговой канал. Нейрохирург говорил, что операция не нужна.
Но у меня много др.тяжелых симптомов (но я не знаю, стеноз ли тут ведущий симптом).
 

Alex888

Новичок
В общем, сходил к неврологу в больницу. Побила молотком по рукам-ногам, :) спросила, с чего вообще я решил, что причина головокружений в шее. Снимки МРТ не смотрела(( почитала заключение - сказала что такую маленькую грыжу естественно смысла оперировать никакого нет, и никто этого делать не будет, а стеноз... ну стеноз, но неврологических проявлений нет, поэтому просто ЛФК для укрепления мышечного каркаса и не загоняться на эту тему. Обратила внимание на холодные мокрые ладони и стопы. Мрт шейного отдела можно сделать через год, и то, "если уж тебе очень хочется":) Сделала УЗИ сосудов шеи - всё в норме. Лекарства пока никакие не пить, сделать МРТ головного мозга на исключение димиелиницирующих процессов (без контраста, при подозрении - ещё раз с контрастом, УЗИ сердца, гомоцистин и коагулограмма крови (есть наследственная предрасположенность к сердечным заболеваниям).
В целом, как я понял, склоняется к сердечно-сосудистым, либо к проблемам с нервной системой.
На 30.01 записался ещё к одному неврологу, чтоб снимки ШОП посмотреть с ней вместе, ну и лишним ещё одно мнение не будет. До 30ого как раз сделаю назначенные обследования.
Пока как-то так.
 

горошек

Опытный Гуру
склоняется к сердечно-сосудистым, либо к проблемам с нервной системой.
А как у вас с этим? Стрессов не было? Вы спокойный или тревожный?
чтоб снимки ШОП посмотреть с ней вместе, ну и лишним ещё одно мнение не будет.
Попросите второе мнение по снимкам здесь на форуме у doclega. Будет на платной основе, но оно того стоит.
 

Alex888

Новичок
А как у вас с этим? Стрессов не было? Вы спокойный или тревожный?
Скорее спокойный, но если какой-то стресс прям чувствую как сердце замирает, пропускает удары, с ладоней аж течёт. Так что невралогические проблемы безусловно тоже есть.
По поводу снимков спасибо за совет, это будет уже даже 3е мнение
 

mailfort

Активный пользователь
@Alex888, сколько мм грыжа?
Интересно, первая и вторая расшифровки отличаются?
 
Сверху