Грыжа в ШОП С6-С7 - 7,2 мм. Оперировать и ставить имплант? (М6? DIA?)

san1990

Пользователь
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
В январе 2018 травмировал шею на тренировках (борьба). Боль была такой, которую только поймут те, кто испытывал корешковый синдром. Какую боль я испытывал:
  • нервная, острая боль под правой лопаткой, отдающая в руку от трицепса до мизинца. Рука как-будто начала отсыхать.
  • невозможность повернуть или наклонить голову в любую сторону
  • ночная боль, в результате которой я спал по 2-3 часа в течение 2-х недель
  • Онемения, головной боли я не заметил.
Сделал МРТ. Вердикт - межпозвонковая грыжа на уровне С6-С7 (3.9 мм)
Особо не вникаясь в особенности своего диагноза, я сходил к врачу и после начал консервативное лечение, которое включало иглотерапию, вытяжка шеи, лечебный массаж шеи, ЛФК, электрофорез.
Месяц консервативного лечения дал свой результат, и еще через 2 месяца я начал жить полноценной жизнью со своими тренировками и выступлениями на соревнованиях.

Все это продлилось до сентября 2019 года, когда после тренировок я почувствовал ту же боль, как и 1,5 года назад (но с меньшей силой).
Начав то же лечение, как и раньше, я не почувствовал ПОЧТИ никакого эффекта! Динамика была, слабоположительная, но на сегодняшний день боли сохраняются (те же как и раньше, за исключением того, что сплю я больше 2-3 часов)))

Сделав МРТ 15 декабря 2019 года, получил заключение "правостороннее парамедианное пролабирование межпозвонкового диска до 7,2 мм на уровне С6-С7.

Прошел медикоментазное лечение, которое включало:
L-лизина эсцинат внутривенно 5 дней
Ксефокам 8 мг 5 дней
Мидокалм по 1.0 внутримышечно 5 дней
Келтикан комплекс по 1 капсуле 20 дней

после 10 дней Физио с карипаин-кремом 10 дней + лечебный массаж шейно-воротниковой зоны.
Боли не было ровно то время, когда мне ставили уколы и капельницы))
Консервативное лечение заняло 2 месяца.

Обращаюсь к вам за советом!
Подумываю о проведении операции и протезировании импланта (М6? DIA?), отправлял снимки нейрохирургу из Ростова, на что он ответил, что операция необходима однозначно.
Планирую ехать в Россию для проведения операции (так как у нас в Казахстане не зарегистрированы и не применяются вышеназванные динамические импланты, только кейджи).
Помогите пожалуйста разобраться:
1. Необходима ли операция в моем случае или настойчиво продолжать консервативное лечение?
2. Хирург назвал цену операции от 900-1 млн рублей. Не разбираясь в ценах на операции в России, адекватна ли эта цена?
3. Если операция необходима, какой имплант выбрать из двух? Чтобы после восстановаления продолжить и далее заниматься спортом (не так активно, но все же)?

Заранее благодарю за ответ. Буду рад услышать советы специалистов.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
. Необходима ли операция в моем случае или настойчиво продолжать консервативное лечение?
да
Хирург назвал цену операции от 900-1 млн рублей. Не разбираясь в ценах на операции в России, адекватна ли эта цена?
Значит у них такая цена. у нас проще
Если операция необходима, какой имплант выбрать из двух? Чтобы после восстановаления продолжить и далее заниматься спортом (не так активно, но все же)?
тут что больше нравится хирургу. сравнительные исследования высокой доказательности не проводились
 

san1990

Пользователь
да

Значит у них такая цена. у нас проще

тут что больше нравится хирургу. сравнительные исследования высокой доказательности не проводились

Спасибо большое за ответ!
Также на форуме мне посоветовали ФГБУ "Федеральный центр нейрохирургии"
Минздрава России (г. Новосибирск), что значительно ближе к нам.
 

olenkasolo

Активный пользователь
@san1990, я не специалист. Но у меня от грыж отсохла рука, боли были адские, онемение, выпадение движений.
Поставили два М6-С в сегменты с5-с6 и с6-с7, один имплант стоил полтора года назад 250 тыс и операция 80. Симптомы ушли и я смогла вернуться не только к нормальной жизни, но и к спорту: классический и пляжный волейбол в прежнем объеме, лыжи конек послабее, но там времени столько не было нагнать форму.
В спортзал и на снег пошла через 3.5 мес после операции, через 9 участвовала в соревнованиях по волейболу (это примерно 4ч игрового времени на песке или в зале плюс разминка), шея не беспокоила.
Оперировал Круглов в подольском военном госпитале.
 

san1990

Пользователь
@olenkasolo, спасибо за ответ, читал Вашу историю в теме "Эндопротез М6". Очень рад, что у Вас все хорошо после операции!
Вы не делали МРТ в течение всего времени после операции? Интересно, как себя "чувствуют" соседние с протезами диски.
 

olenkasolo

Активный пользователь
Делала раза 4, недавно вот делала и ездила к Круглову.
Да нормально чувствуют, все с ними в порядке, замечаний по снимкам и ощущениям нет. Думаю, им легче, чем с расплющенными в блин соседями, не берут на себя нагрузку разбитых соседних отделов.
Но я борьбой не занимаюсь, волейбол хоть и весьма активный, и с падениями, но за шею меня никто не хватает. Хотя после прирастания к позвонкам (это видно на рентгене через три месяца после операции, нормально приросло или нет) эта конструкция в сборе прочнее собственных дисков вроде как.

Горные лыжи я бросила, правда. Внутренний страх появился. Детей на плечи себе больше не сажаю, на турники не закидываю и больше 12 кг не поднимаю.
 

san1990

Пользователь
Я Вас понимаю, я бы наверное тоже бережнее относился к себе, несмотря на большую любовь к спорту, потому что понимаешь, что простая прогулка по улице без боли - это такая радость)))
 

olenkasolo

Активный пользователь
@san1990, я вас очень понимаю в плане любви к спорту. Благо мой спорт все же неконтактный в идеале, вероятность столкновения ниже.
 

san1990

Пользователь
Позавчера сделали операцию, на которую решился после того, как зарегистрировался на форуме. До этого мучился около 2 лет, последние 4 месяца из которых были особенно адскими. Спасибо всем неравнодушным участникам, особенно @olenkasolo, которая рассказывала о Подольском Военном госпитале.

Операцию проводил Круглов И.А. Очень классный мужик и доктор. Ас своего дела и в жизни очень приятный. Хороший психолог, который всячески подбадривает и поддерживает. Очень понравился как врач и как человек (ещё и оказался моим земляком). С ним был на связи как только приземлился в аэропорт. Я прилетел с Алматы во вторник, в четверг уже лежал у него на операционном столе, в пятницу меня выписали (то есть вчера).

Поставили имплант М6-С между С6-С7.

Через 2 часа, когда очухался от наркоза, меня накрыла волна удовлетворения))) Боли не было никакой. Снова почувствовал себя здоровым!

Операция длилась 3 часа. Врач сказал, что вовремя приехал, потому что грыжа уже продавила дуральный мешок, на нем остался рубец. То есть ещё какое то время, и последствия были бы печальными.

На следующий день попросил врача потрогать вырезанную грыжу (мягкое желе ли это как говорят многие «врачи», или все таки хрящ). На ощупь твёрдый хрящ.

Один имплантат вышел на 274 700 рублей, по цене операции лучше поговорить с врачом (но цена очень приятная и в 1,5-2 раза меньше, чем в Бурденко и др). Также хочется отметить медсестёр госпиталя. Ухаживают как за родными детьми. В госпитале конечно не евроремонт (все таки гос.больница), но чисто и опрятно. В основном военные, соответственно везде порядок. Кормят хорошо. На второй день после операции болей никаких нет, только шов немного потягивает и все. Наркоз был легкий, препараты все современные. В общем врач говорит мне аккуратно возвращайся к своему спорту месяца через 3-4. Спасибо Круглову И.А за то, что вернул к полноценной жизни!!!
 

Наталья_o

Новичок
@san1990 да, я читала вашу тему! Скорейшего Вам восстановления!
Про операцию, конечно, тоже мысли.

получается, все разговоры об операции с хирургом были только заочно?

Какие боли были? Онемения? Сила?
 

san1990

Пользователь
@san1990 да, я читала вашу тему! Скорейшего Вам восстановления!
Про операцию, конечно, тоже мысли.

получается, все разговоры об операции с хирургом были только заочно?

Спасибо!
Были очные консультации с казахстанскимм нейрохирургами, которые однозначно настаивали на операции. Но к сожалению, имплантат М6 не зарегистрирован в нашей стране и прошлось искать варианты в РФ. То есть я намеренно хотел ставить М6, чтобы продолжить занятия спортом.
с Иваном Александровичем я консультировался заочно, отправил ему мрт полный в электронном виде. После чего он пригласил меня на операцию. Все решилось буквально за неделю. Врач мне помог, потому что терпеть дальше эти боли и онемения не было сил (при том, что сам спортсмен и понимаю где можно терпеть боль, а где нет) ;)
 

san1990

Пользователь
Какие боли были? Онемения?сила?
Боли острые, отдающие в руку. Такое чувство как будто рука отдельно от всего организма болеет гриппом) невозможность повернуть - склонить голову. Боль над лопаткой. Нарушение статики руки. Тяжело было держать кружку с чаем.
 

olenkasolo

Активный пользователь
Боли острые, отдающие в руку. Такое чувство как будто рука отдельно от всего организма болеет гриппом) невозможность повернуть - склонить голову. Боль над лопаткой. Нарушение статики руки. Тяжело было держать кружку с чаем.
Кружка с чаем, это вы прям привереда) я ложку не могла держать. Помню, после операции Круглов заходит, я ему "представляете, я огурец могу легко почистить ножом!" Он, вероятно подумал, что я не в себе, но я так рада была, что простые действия стали даваться просто.

Кстати, я после 1 обострения тоже нормально жила. А потом знакомые симптомы уже не снялись...
 
Сверху