Грыжа L5-S1 13 мм, секвестр 10 мм - 1 капельница эуфиллина и боль ушла. Врачи за операцию

Nyachina

Новичок
Добрый день!

Подскажите, что выбрать – консервативно лечить или операция? Против операции ничего не имею.

Подскажите, бывает ли такое, что боль ушла за 1 день лечения и больше не возвращалась.

Дорсальная правосторонняя субартикулярная экструзия диска L5-S1 до 13 мм с умеренным сужением корешкого отверстия справа, воздействием на спинномозговой корешок справа, элементы «конского хвоста», в дорсальных отделах экструзии определяется формирование секверста , размерами до 10*6*11мм.

Ситуация:

В начале декабря 2019 почувствовала боль в пояснице. Боль была терпимая, поэтому к неврологу обратилась только через неделю. Прописали Мидокалм 100 мг одна таблетка и Аэртал 100 мг 2 раза в день. Через 2-3 дня боли усилились. Стало отдавать в правую ногу вплоть до ступни. Снова обратилась к неврологу. Выписали Мильгамму и Мовалис внутривенно. Через еще 2 дня не могла уже спать от боли. Оменемение перешло на правую ногу (немели 2 пальца). Снова к неврологу. Усилили лечение: эуфиллин 5 мл (10 дней), мильгамма внутривенно (10 дней), мидокалм 150 мг 2 раза в день + ксекофам рапид 0,008 2 раза в день (6 дней) (+ омез). Сразу после приема невролога сходила на иглоукалывание и капельницу эуфиллина. Через минут 20 боль изменила характер и стала сильнее, но к вечеру стало существенно легче. На следующий день боль прошла почти совсем.

Прошла полностью все лечение. На иглоукалывании была 1 раз. Ксефокам рапид пила уже после того, как боль прошла. Можно было и не пить.

На физиотерапии не была.

До сих пор ничего не болит (бывает чуть тянет в районе левого бока и копчика) , оменение в ноге исчезло – а уже прошел месяц после лекарств. На пятках и носках хожу одинаково, слабости в ногах нет, на работу вышла.

Все неврологи, к которым обращалась, рекомендуют операцию. «Симптомы убрали, причина осталась». Говорят, можно попробовать консервативно, но без гарантии. Была у 4-х нейрохирургов. Трое сказали – операция, один рекомендовал лечить консервативно.

Снимок1.JPG Снимок2.JPG Снимок3.JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Nyachina, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

32Ольга

Активный пользователь
@Nyachina, нет боли, нет слабости в ногах, нет даже онемения. Зачем оперировать? Возможно резорбция грыжи. Организм сделал все самостоятельно. Будете себя беречь, не носить тяжести, все будет хорошо.
 

Nyachina

Новичок
А имеет смысл сделать повторное МРТ ( прошлое было в момент обострения месяц назад) и посмотреть, что изменилось? Я это увижу на МРТ?
 

32Ольга

Активный пользователь
@Nyachina, куда спешить? МРТ целесообразно делать через полгода. Сейчас может ничего и не изменилось. Главное, что нет боли! Берегите себя!
 
Уважаемый доктор Ступин, помогите, пожалуйста, советом по моему случаю.
Снимки приложены. сейчас чувствую себя хорошо, но жить на стреме и потратить год на возможно безрезультатное лечение не хочется.
Наталия, вообще-то на этом форуме основная масса неудач, это неудачи оперативного лечения.
И наоборот, по консервативному лечению, большинство в плюсе.
 

OlgaKH76

Новичок
А имеет смысл сделать повторное МРТ ( прошлое было в момент обострения месяц назад) и посмотреть, что изменилось? Я это увижу на МРТ?
Здравствуйте. Я делала через три месяца после обострения, и МРТ с разницей в три месяца были одинаковые. Третье сделала через пол года (в декабре) и там были изменения, самое главное - секвестр не обнаружен.
 

Nyachina

Новичок
Я думала так.. если ушла боль, то ушёл отек. А может быть это отёк был таким большим, а сама грыжа небольшая? Может быть сейчас на МРТ я увижу фактический размер грыжи без отека?
 
Я думала так.. если ушла боль, то ушёл отек. А может быть это отёк был таким большим, а сама грыжа небольшая? Может быть сейчас на МРТ я увижу фактический размер грыжи без отека?
Может
 

Nyachina

Новичок
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, подскажите, правильно ли я понимаю:
1. Стало резко легче - мог сместиться секвестр, давящий на корешок
2. Месяц уже почти не болит и нет онемения - какую ЛФК делать?
3. Секвестр может « устраниться» сам. Но фиброзное кольцо все равно повреждено. Каков риск повторного появления секвестра в этом месте? Или фиброзное кольцо может тоже укрепиться само?

спасибо заранее!

И ещё один вопрос:)
По моему снимку можно понять, что вызвало боль и онемение? Отёк или секвестр?
Спасибо большое!
 
1. Стало резко легче - мог сместиться секвестр, давящий на корешок
Мог или уменьшился от отека

2. Месяц уже почти не болит и нет онемения - какую ЛФК делать?
Начинать всегда с начала- с острого по недели на каждый этап.

3. Секвестр может « устраниться» сам. Но фиброзное кольцо все равно повреждено. Каков риск повторного появления секвестра в этом месте? Или фиброзное кольцо может тоже укрепиться само?
От Вас зависит. научитесь не нагружать пораженный сегмент, не будет рецидива, не научитесь будет и после операции


По моему снимку можно понять, что вызвало боль и онемение? Отёк или секвестр?
Невозможно определить, отек это часть секвестра
 
Сверху