Протрузии С2-С5. Помогите!

axwell8427

Новичок
Приветствую форумчане. Пришел к вам за советом.
Имеются протрузии дисков С2-С5?
(Вот заключение МРТ: Конкресцеция тел отростков С2-С3 позвонков (аномалия Клиппеля-Фейля). Остеохондроз шейного отдела позвоночника 1стадии. Центральные протрузии м/п дисков С5-С7, снимок приложу).
Беспокоит постоянный шум в ушах - это самое главное. Так же приступы головной боли (какой то сильной боли по сути нет, больше какая то затуманенность, и как будто струны натянуты по верхней части головы). Бывает редко беспокоит спазм мышц шеи. Но сейчас уже реже - принимал Сирдалуд. Так же хруст.
В свете последних событий назначили медикаментозное лечение разгоняющее кровь (ницерголин он же Сермион, Кавинтон форте он же Винпоцетин). ЛФК , а так де физиотерапии на спец столе.(Фото приложу).
Относительно отзывов (да и здравой логике), подумал, что такая физиотерапия толком ничем не поможет, особенно в моем случае. Или нет?
Хотел бы услышать ваше мнение по поводу лечения данных проблем (Как?). А так же реальные истории выздоровления (если такие имеются), особенно связанные с шумом (любые проблемы со спиной).
Так же по лечению: наслышан о лечении мфс (миофасциальный синдром) по Тревелл и Симмонс (лечение триггерных точек)- был ли у кого нибудь опыт лечения проблем, схожих с моими? Может ли кто нибудь посоветовать такого врача в Екатеринбурге?
Делаю уже где то 4.5 недели лфк и упражнения - точно не понятно помогает или нет, состояние вроде немного улучшилось, стало меньше хруста и спазмы почти ушли (Хотя, точно не уверен из за чего, так как принимал Сирдалуд. А может быть и иза всего в комплексе).Но шум, самое главное, только усилился.
Планирую заняться плаванием и полной растяжкой мышц позвоночника, усилением нагрузки по упражнениям, восстановления "атрофированных мышц" (около 2 лет сидел в офисе).
Хотел бы услышать ваши комментарии по этому поводу
Заранее премного благодарен

IMG-0003-00007.jpg dvojnaya_malen_kaya1.jpg
 
Приветствую форумчане. Пришел к вам за советом.
Имеются протрузии дисков С2-С5?
(Вот заключение МРТ: Конкресцеция тел отростков С2-С3 позвонков (аномалия Клиппеля-Фейля). Остеохондроз шейного отдела позвоночника 1стадии. Центральные протрузии м/п дисков С5-С7, снимок приложу).
Снимки покажите

Беспокоит постоянный шум в ушах - это самое главное. Так же приступы головной боли (какой то сильной боли по сути нет, больше какая то затуманенность, и как будто струны натянуты по верхней части головы). Бывает редко беспокоит спазм мышц шеи.
А позвоночник ли виноват. Диагностику шума в ушах начинают с аудиограммы, постольку шум формируется в ушах, то и чаще все причина шума там.

Но сейчас уже реже - принимал Сирдалуд. Так же хруст.
В свете последних событий назначили медикаментозное лечение разгоняющее кровь (ницерголин он же Сермион, Кавинтон форте он же Винпоцетин). ЛФК , а так де физиотерапии на спец столе.(Фото приложу).
К шее этот стол не имеет отношения.
Опросник головной боли Доктора Гусейнова нашли?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Беспокоит постоянный шум в ушах - это самое главное.
Шум, штука достаточно сложная, потому что многопричинная.. Понажимайте по ходу мышц шеи (грудино-ключично -сосцевидной ) - меняется ли шум.. Иногда бывает и из-за мышечно-тонических нарушений.
Так же приступы головной боли (какой то сильной боли по сути нет, больше какая то затуманенность, и как будто струны натянуты по верхней части головы). Бывает редко беспокоит спазм мышц шеи.
Сделать рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами и УЗДГ сосудов шеи и головы. МРТ в этом плане менее информативна.
Планирую заняться плаванием и полной растяжкой мышц позвоночника, усилением нагрузки по упражнениям, восстановления "атрофированных мышц" (около 2 лет сидел в офисе).
Хотел бы услышать ваши комментарии по этому поводу
Не факт, что поможет - шея "дело тонкое ".
 

axwell8427

Новичок
Снимки покажите
Здравствуйте. Прикрепил вложение архивом.

А позвоночник ли виноват. Диагностику шума в ушах начинают с аудиограммы, постольку шум формируется в ушах, то и чаще все причина шума там.

Аудиограмму не делал. Был на приёме у лора/сурдолога. Он послал меня на рентген ШОП с пробами и с1-с2. И мрт мозга. Так же выписал бетасерк (который пью уже месяц - толку 0), и мемоплант (гинко билоба).
На рентгене выявилось : легкая скошенность передне верхних углов тел с4 - с6; субхондральый склероз замыкательных пластинок; суставные щели боковых атланто-осевых суставов сужены, расстояния между зубовидным отростком с2 и боковыми массами атланта несиммитричные D>S(атланто - аксиальная дислокация).
Так же есть ощущение, что при упражнениях на шею, шум немного усиливается.

К шее этот стол не имеет отношения.
Опросник головной боли Доктора Гусейнова нашли?
По Гусенойву получилась наибольшая 1ая сумма = головная боль напряжения. Опять же я бы не сказал, что это прямо таки боль. Больше похоже на какую то затуманенность и слабость, как будто с похмелья постоянно.
Благодарю
 

Вложения

  • 22_12_2019_17_13_48.rar
    56,2 MB · Просмотры: 10

axwell8427

Новичок
Шум, штука достаточно сложная, потому что многопричинная.. Понажимайте по ходу мышц шеи (грудино-ключично -сосцевидной ) - меняется ли шум.. Иногда бывает и из-за мышечно-тонических нарушений.
Здравствуйте, нет не меняется, хотя и наблюдается частая напряженность правой мышцы. Помоему есть небольшое усиление шума от каких либо упражнений на шею - растяжка, упражнения на разгибатели и т.д.

Сделать рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами и УЗДГ сосудов шеи и головы. МРТ в этом плане менее информативна.
Сделал, выше написал заключение

Не факт, что поможет - шея "дело тонкое ".
А что же поможет? Мне всего 23 года, а уже такая фигня происходит. Да, последние 2 года я много сидел - на работе и дома.
У меня по крайней мере сложилось такое впечатление - много статической нагрузки, мало динамической, неправильные позы (сидеть, ходить, лежать). В итоге нагрузка на мыщцы(большинства мышц, не только шеи) не правильная и в следствие на позвоночник тоже - распределяется не равномерно.
Восстановление - принятие правильных поз, больше динамических нагрузок (без фанатизма). Легкая растяжка всех мышц и небольшая нагрузка на них в виде легких упражнений, чтобы включались в работу, с постепенным повышением нагрузки (опять же без фанатизма). Укрепления корсета в целом.
Или я не прав?
 

BlackND

Активный пользователь
А что же поможет? Мне всего 23 года, а уже такая фигня происходит. Да, последние 2 года я много сидел - на работе и дома.

Главное если плавать то правильно. Т.е в очках (вдох сверху выдох под водой) брассом или на спине. а в зале понемногу без фанатизма и по уму. А то видел я людей которые в кроссовере шапочку на голову блинчиков нацепят и наклоны делают. Другие блины на голову ложат и сгибания разгибания делают.)жесть в общем.

Цигун 8 кусков парчи..мне лично вкатывает. расслабляет хорошо. главное акцентироваться на дыхании и понимать что и для чего делается.)
У меня, к сожалению, нет электронного варианта снимков, только на плёнке. Не знаю даже, как её сфоткать, чтобы можно было разобрать , да и камеры нормальной нет:(
берете чистый белый лист в ворде и на его фоне делаете фото снимков.) ну или на телек есть вывод тоже самое. белый фон и все.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Помоему есть небольшое усиление шума от каких либо упражнений на шею - растяжка, упражнения на разгибатели и т.д.
Местное ухудшение микроциркуляции с затруднение оттока при мышечном напряжении, особенно если имеется конституциональная склонность к задержке жидкости в тканях, может способствовать появлению и усилению шума..
Сделал, выше написал заключение
Значит, как доктору Ступину, так пожалуйста Вам 100500 снимков (целый архив), а мне так "почитай бумажку выше"..:(:aga:
Легкая растяжка всех мышц и небольшая нагрузка на них в виде легких упражнений, чтобы включались в работу, с постепенным повышением нагрузки (опять же без фанатизма). У
InnaInna систематизировала и выкладывала упражнения для шеи.
 

axwell8427

Новичок
Главное если плавать то правильно. Т.е в очках (вдох сверху выдох под водой) брассом или на спине. а в зале понемногу без фанатизма и по уму. А то видел я людей которые в кроссовере шапочку на голову блинчиков нацепят и наклоны делают. Другие блины на голову ложат и сгибания разгибания делают.)жесть в общем.

Цигун 8 кусков парчи..мне лично вкатывает. расслабляет хорошо. главное акцентироваться на дыхании и понимать что и для чего делается.)
Благодарю, обязательно попробую
Местное ухудшение микроциркуляции с затруднение оттока при мышечном напряжении, особенно если имеется конституциональная склонность к задержке жидкости в тканях, может способствовать появлению и усилению шума..
И что с этим делать?
И это может быть на протяжении года? (т.к. шум уже почти год беспокоит)
Значит, как доктору Ступину, так пожалуйста Вам 100500 снимков (целый архив), а мне так "почитай бумажку выше"..:(:aga:
У меня, к сожалению, нет электронного варианта снимков, только на плёнке. Не знаю даже, как её сфоткать, чтобы можно было разобрать , да и камеры нормальной нет:(
InnaInna систематизировала и выкладывала упражнения для шеи.
Хорошо, найду и попробую. спасибо
Сделать рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами и УЗДГ сосудов шеи и головы. МРТ в этом плане менее информативна.
УЗИ так же делал - кроме волнообразной извитости позвоночных артерий с обоих сторон ничего не выявилось.

Как то так

IMG_20200120_151429.jpg
 

InnaInna

Активный пользователь
Хорошо, найду и попробую. спасибо

AIR. Упражнения для шеи:

Стараемся выполнять на верх и низ шеи, не трогая серединку (С3-С4-С5 ), понемножку, ежедневно, два раза в день, по три подхода.

1) Упражнения на верх шеи(С0-С1-С2 )

1. Круговые движения головой на уровне С0-С1 с минимальной амплитудой, буквально 1 см.
а) Круговые движения без наклона головы вправо-влево, до лёгкого ограничения, не более;
б) Круговые движения с боковым наклоном не более 1 см.
В любом случае центр движения - центр первого позвонка Движение плавное, легкое, без рывков, без резкого старта или торможения.
Время по самочувствию, около 20 сек.

2. Кивательные движения головой на уровне С0-С1 с минимальной амплитудой, буквально 1 см.
Цель - расслабить подзатылочные мышцы. Легонько, плавно, без рывков, не переборщить с амплитудой.

3. Подтягивание вверх головы с поджиманием подбородка к шее до ощущения натяжения - напряжения мышц в затылке, немножко подержать это ощущение.
Цель - расслабить более поверхностные и длинные мышцы в месте прикрепления к голове, области затылка и верха шеи.

4. ПИР на подзатылочные мышцы с поджиманием затылка к шее.
Голову держим ровно. Упор руками на затылок. Поджимать затылок к шее. Имитация движения к середине шеи. Ни в коем случае не давить затылком кзади. Давить не сильно, иначе включаются в работу более мощные поверхностные, длинные мышцы шеи и смысл пропадает. Цель - почувствовать напряжение в подзатылочной группе мышц. Два-три подхода.

2)Упражнения на низ шеи (С6-С7):

5. Пальцы рук на ключицах возле прикрепления к грудине. Локти разведены на уровне плеч. Локти сводим, пальцами ощущая сближение ключиц. Локти разводим медленно, (ощущая как расходятся ключицы) до легкого натяжения между ключицами и ещё чуть чуть.
6. "Ножницы ". Перед собой сверху вниз сводим-разводим полувыпрямленные руки.. Ощущая одновременно работу грудных мышц в месте прикрепления к грудине.
7. Круговые движения плеч , медленные и с ощущением сокращения -расслабления мышц в месте прикрепления к грудине.
8."Прижимание" в углу..
Упор расставленными руками, локти на уровне плеч. Ноги несколько дальше. Своим весом медленно наклоняемся к углу, до натяжения мышц по уровню руки-ключицы.
9. ПИР грудных мышц. Руки на уровне плеч, ладони упираются друг в друга на уровне ключиц перед собой. Давим несильно не отпуская 20 секунд..
При давлении будут напрягаться грудные мышцы.
10. "Крылья журавля ". Показывает китаец в теме "бадуаньцзин ". Симуляция круговых движений плечами во фронтальной плоскости.
https://www.medhouse.ru/threads/22158/

Хорошая десятка упражнений, спасибо, @AIR
 

axwell8427

Новичок
@InnaInna, большое спасибо.
Еще бы хотел узнать мнение форумчан о хондропротекторах - маркетинг или действительно работает?
 

Стёпа

Активный пользователь
Приветствую. немного поделюсь инфой, которую мне изложил врач узист-невролог с похожими симптомами при УЗДГ шеи.
Шум в ушах, нарушение венозного оттока и затуманенность сознания возникает при сосудистых нарушениях в ШОП то есть:
1) это не симметричное распределение скорости кровотока, когда одна ПА качает сильнее, потому что берет разницу нагрузки за ту, которая хуже работает.
2) компрессия ПА грыжей, чего в вашем случает нет.
3) мышечное напряжение, что скорее всего, т.к. у вас сидячая работа.
4) нестабильность ШОП ( на рентгене не выявлено)
Если у вас это от скованности мышц, то все можно вылечить массажем, лфк и спать на ортопедической подушке.
Если при лфк шум усиливается, то эти упражнения вам не подходят.
 

axwell8427

Новичок
@Стёпа, привет, спасибо за советы.
Как то пол года назад мне делали процедуру карбокситерпию ШОП(одновременно ставил в/м Вольтарен - противовоспалительное) . С мышц напряжение это сняло, но вот на шум никаким образом не повлияло. Хотя массаж не делал...
4) - у меня имеется хруст очень частый в ШОП причем и возле лопаток, плечей и ключиц или это не одно и тоже, что и Нестабильность?
А что касается подушки, как ее правильно подобрать, есть моменты?
Я слышал, что якобы лучше спать на спине и есть спец. подушки для этого. Но всю жизнь спал на животе и когда то пытался переучится - не получилось. А сейчас и подавно не имею понятия как это сделать - шум заснуть мешает.:( Различные релаксационные практики тоже пробовал

@Стёпа, Вас тоже шум беспокоит?
 

Стёпа

Активный пользователь
Привет, спасибо за советы.
Как то пол года назад мне делали процедуру карбокситерпию ШОП(одновременно ставил в/м Вольтарен - противовоспалительное) . С мышц напряжение это сняло, но вот на шум никаким образом не повлияло. Хотя массаж не делал...
4) - у меня имеется хруст очень частый в ШОП причем и возле лопаток, плечей и ключиц или это не одно и тоже, что и Нестабильность?
А что касается подушки, как ее правильно подобрать, есть моменты?
Я слышал, что якобы лучше спать на спине и есть спец. подушки для этого. Но всю жизнь спал на животе и когда то пытался переучится - не получилось. А сейчас и подавно не имею понятия как это сделать - шум заснуть мешает.:( Различные релаксационные практики тоже пробовал
хруст может быть и остеохондрозом если не болит позвоночник, то хорошо. подушку нужно идти в ортопедический магазин и подбирать, т.е. ложиться на неё боком и на спине, сейчас много разных фирм, у меня лично TEMPUR , есть подешевле TRELAX разница в жесткости, кто-то любит потверже, кто-то помягче. На животе придется отучаться спать, поэтому и поджимается кровоток.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Беспокоит постоянный шум в ушах - это самое главное. Так же приступы головной боли (какой то сильной боли по сути нет, больше какая то затуманенность, и как будто струны натянуты по верхней части головы). Бывает редко беспокоит спазм мышц шеи. Но сейчас уже реже - принимал Сирдалуд. Так же хруст.
Из-за неподвижности в сегменте С2-С3 , увеличилась двигательная и статическая нагрузка на мышцы-сухожилия-связки сегментов С0-С1-С2 . Возможно в результате длительной и не совсем правильной посадки, сформировалась мышечно-тоническая асимметрия на этом уровне... Эта мышечная асимметрия привела к неправильному стоянию первого и второго позвонков. Всё это в комплексе может воздействовать на местные нервы и сосуды, например воздействие на нервное сплетение позвоночных артерий с соответствующими проявлениями.. Поэтому очень осторожная, мягкая и плавная работа на кранио-вертебральном уровне.
 

axwell8427

Новичок
хруст может быть и остеохондрозом если не болит позвоночник, то хорошо. подушку нужно идти в ортопедический магазин и подбирать, т.е. ложиться на неё боком и на спине, сейчас много разных фирм, у меня лично TEMPUR , есть подешевле TRELAX разница в жесткости, кто-то любит потверже, кто-то помягче. На животе придется отучаться спать, поэтому и поджимается кровоток.
Да, не болит. Но как избавиться от этого?
Кстати у меня есть одна подушка из пены средней жёсткости, форма обычная. Мне не нравится то, что её эффект "восстановления" формы,если можно так выразится - хоть и немного но достаточно раздражительно давит в обратную сторону на шею и голову. После просыпание чувствуется напряжение.Поэтому решил отказаться от нее после нескольких месяцев использования.
Поэтому очень осторожная, мягкая и плавная работа на кранио-вертебральном уровне.
Можете пояснить для простого "смертного" - легко понятными словами и в деталях.
Благодарю :)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Можете пояснить для простого "смертного" - легко понятными словами и в деталях.
Желательно обратиться к мануальному терапевту, который разбирается в мышечно-тонических нарушениях шейного отдела позвоночника, то есть который имеет достаточный опыт и знания по данной проблеме, а также владеет мягкотканевыми методиками мануальной терапии.
Если такого специалиста рядом нет, то хотя бы упражнения выложенные InnaInna. .
 
upload_2020-1-20_18-42-12.png

Аудиограмму не делал. Был на приёме у лора/сурдолога. Он послал меня на рентген ШОП с пробами и с1-с2. И мрт мозга. Так же выписал бетасерк (который пью уже месяц - толку 0), и мемоплант (гинко билоба).
На рентгене выявилось : легкая скошенность передне верхних углов тел с4 - с6; субхондральый склероз замыкательных пластинок; суставные щели боковых атланто-осевых суставов сужены, расстояния между зубовидным отростком с2 и боковыми массами атланта несиммитричные D>S(атланто - аксиальная дислокация).
Так же есть ощущение, что при упражнениях на шею, шум немного усиливается.
По Гусенойву получилась наибольшая 1ая сумма = головная боль напряжения. Опять же я бы не сказал, что это прямо таки боль. Больше похоже на какую то затуманенность и слабость, как будто с похмелья постоянно.

Протрузии
Аномалии развития
Сколиоз.
Неправильное распределение нагрузки по мышцам.
Головная боль напряжения.

Надо научится жить с этим.
Про лфк уже начали обсуждать.
Если не поможет, то придется к врачу, на лечение.
Самому надо научится правильно сидеть, стоять, лежать, правильно организовать рабочее место и время.
 

axwell8427

Новичок
Как вы это определили?
Если не поможет, то придется к врачу, на лечение.
Уже кучу обходил мастеров, никто толком не может сформулировать ничего - ну... попейте теблеточки...
Согласны с советом AIRом по поводу мануального терапевта?
А по поводу атланта - тоже аномалия развития?
Спасибо
Желательно обратиться к мануальному терапевту, который разбирается в мышечно-тонических нарушениях шейного отдела позвоночника, то есть который имеет достаточный опыт и знания по данной проблеме, а также владеет мягкотканевыми методиками мануальной терапии.
Если такого специалиста рядом нет, то хотя бы упражнения выложенные InnaInna. .
Не уверен, что такой есть. Поищу конечно, самых на первый взгляд "толковых" уже обошёл.
Готов, в принципе, приехать в другой город на лечение. Пока что посмотрим что дадут все советы, от этого уже буду отталкиваться
 

Стёпа

Активный пользователь
хрустеть шеей лучше никому не давать, а то тут потом ходят после этого с "весёлой головой"
 
Сверху