Нуждаюсь в совете мануальных терапевтов. Беспокоит хруст в гортани

Fishman

Пользователь
Добрый день ув. доктора. Очень нуждаюсь в совете мануальных терапевтов. Вот уже полтора года беспокоит хруст в гортани при глотании в прямой проекции, иногда после глотания щелчок и бывает просто при поворотах. А так же перенапояжение подзатылочных мышц (при глотании приходиться выдвигать голову вперед...) Плюс соопутствующая правосторонняя боль, берущая начало справа от 1(примерно) позвонка , проходящая по гкс мышце под челюстю и вниз до щитовидного хряща. + Постоянные хрусты в районе тех же позвонков (перенапряжений) и другие хрусты, как мне кажеться в суставе позвонка слева, как будто он вышел из посадочного места. Подробно писать (долго и много) не буду, взаимосвязь я чувствую, но описать не могу, просто хочу спросить, сталкивался кто из вас в своей практике с таким? Подвывих ротационный или что еще. Областной лор мне прям так и сказал "искать своего врача", скорей всего мануального. У меня такое чувство или ощущение, что все идет сзади от "подзатылка" и это что то делает мышцы атоничными справа , что происходит перекос их действия при глотании или какие то запоздалые реакции и так же спазмы (иногда до судорог лёгких) справа, тики тоже справа.
Хочу понять бывает такое или нет из-за подвывихов или чего подобного и что может пережиматься. Грыжа есть 0.4 С6, но изза неё вроде не модет быть.
Началось все после ЛФК...
Спасибо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Fishman, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Fishman

Пользователь
Есть такие с пробами, полугодовые и мрт, но оно без изменений почти за два года.

2.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg IMG_20190427_193050.jpg
 
Сколиоз есть, значит, мышцы слева и справа работает не одинаково.
Блок С0-1 есть. Значит мышцы сзади и спереди шеи также работают недостаточно хорошо.
Думаю, при оценке на подвижность будет блок С1-2.
Значит и все косые мышцы работают неправильно.
С0-1-2, часто называют головным суставом.
Ограничение подвижности верхней части позвоночника - приводит к увеличению подвижности в средней части позвоночника. Так что хруст в суставах позвоночника вполне возможен.
А вот хруст при глотании. Надо смотреть руками и слушать трубочкой.

Мрт лучше снимками показать, не всё можно написать.
 

Fishman

Пользователь
А вот хруст при глотании
Добавлю, что хрустит по разному. Основной, как я понял подъязычная кость треттся о шитовидный хрящ, это при глотании. При физ нагрузке хрустит чисто щитовидный хрящь, как будио он вылетает из посадочных мест. И при глотании тяжело сделать глоток просто так, как будто все мышцы мпереди шеи короткие, приходиться голову выдвигать вперед. Не хрустит если сильно вытянуть голову вверх (руками) или например лежа подложить под голову подушку, чтобы подбородок касался груди. Но тогда есть перекос каких то внутрених мышц, одна (левая)срабатывает раньше другой.
Не хрустит и легко глотать если лечь на правый бок. Когда просыпаешься с утра все скованно спереди шеи и глотать очегь тяжело, собственно от этого и просыпаешься. Это по гортани.
А по затылку. Возьму на примере лежа, когда переутомляются мышцы. Ложусь, Образуется некое напряжение с небольшой точечной болью. Хочется повертеть головой. И когда вращаю влево вокруг поперечной оси (если смотреть сзади и принять связку координат атлант-нос за ось) тогла щелкает и напряжение чуть спадает. Или когда затылком нажимаю на подушку, то же самое. Когда вытягиваю голову, тоже щелкает, но в меньшей степени. В итоге так полежу становиться чуть легче, но чес дольше лежу тем в затылке скапливается больше напряжение и голова становиться тяжелой. Это как я понял блоки.
Но есть еще один симптом странный. Мышцы ротаторы гооовы вроде бы две основных пары, ГКС и косые затылочные. И вот если лежа поворачивать голову в сторону всеми мышцами ротаторами, то все нормально. А если отключить одну пару и вращать (если я правильно понял) косыми, то происходит хруст, похожий на суставной при каждом повороте, в районе Атланта (где то под черепом), больше почему то слева. Такое ощущение, что что то гуляет не в пазах, как вышедший из строя подшипник с большим зазором.

IMG_20190428_173433~01.jpg

Вот нашел такой снимок из последнего, могу еще из программы повыковыривать когда до компьютера доберусь.

Федор Петрович, добрался до компьютера, вот архив со всеми почти снимками (без тех что по краю):
https://yadi.sk/d/GqkXZZ1L5th7LA

Правда томограф был не 3 Тл, а 1.5.

IM000004_1.jpg IM000003_1.jpg IM000004_2.jpg IM000003_2.jpg IM000004.jpg IM000003.jpg
 

Fishman

Пользователь
Всех с новым годом!!!))) У меня вот еще комок есть какой то справа от позвонка (3 или 4), похож на мышечный. Видео смотрел разных мануальщиков, там у них при блоках присутствуют комочки эти. Это от блока?
 

Neodzidyn2018

Активный пользователь
Всех с новым годом!!!))) У меня вот еще комок есть какой то справа от позвонка (3 или 4), похож на мышечный. Видео смотрел разных мануальщиков, там у них при блоках присутствуют комочки эти. Это от блока?
Зависимость между вирусами Герпеса и мышцами не искали? Я доктора Ступина спросил прокоментить свои анализы, но не отвечает.
 

Fishman

Пользователь
Зависимость между вирусами Герпеса и
Нет, но незадолго до происшедшего я сдавал много анализов на всякое (надо было) и в т.ч. на герпес, вроде чисто было. Однако сейчас есть превышение небольшое по лимфоцитам в % (39) в остальном все нормально. И я заметил, что лимфоциты у меня давно уже были около верхней границы (35+)
 
Сверху