ЛФК для физически подготовленных людей с протрузиями и остеохондрозом

BlackMetal

Новичок
Здравствуйте!

У меня две протрузии поясничного отдела - L4-L5, L5-S1 и два остеохондроза - поясничного и грудного отделов позвоночника. Начал делать комплексы упражнений ЛФК найденные на просторах интернета, и осознал что предназначены они для людей с более низкой физической подготовкой чем у меня. После упражнений и во время их исполнения, нет абсолютно никаких чувств работы мышц и какого-либо влияния этих упражнений на позвоночник. Сам я являюсь человеком с очень неплохой физической подготовкой. С 10 до 30(сейчас мне 30) лет я интенсивно занимался спортом(с небольшими перерывами) и делал упражнения сотнями за подход. Вот например, месяц назад я по утрам приседал по 100(а года 3-4 назад и по 350) раз с двумя рюкзаками общим весом ~ 25кг. Делал бы ещё и другие комплексы упражнений, но из-за проблем с хрящом плечевого сустава, пока ограничивался лишь приседаниями. Так вот, когда я делаю комплексы упражнений ЛФК я не чувствую этих упражнений, как-будто просто лежу или сижу. Я понимаю, что цель упражнений не физическая тренировка как таковая, но всё-таки, когда тебе на видео говорят прочувствовать как что-то там тянется или напрягается, а ты не чего не чувствуешь, возникает предположение что это не то, что мне нужно.

Подскажите пожалуйста - есть ли какие-либо специальные виды ЛФК для физически подготовленных людей? Или быть может те упражнения, которые я делал всё-таки полезны для меня, несмотря на то, что я этого не чувствую?

Спасибо за внимание.
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
Доктор Ступин, как правило, предлагает постепенно добавлять к обычным упражнениям использование резинок или утяжелителей.
Выходите на восстановительный (общеразвивающий) и на нем две-четыре недели, а там может и утяжелители, резинки, отягощения.
Попробуйте. Возможно, это то, что Вам нужно?
 
Доктор Ступин, как правило, предлагает постепенно добавлять к обычным упражнениям использование резинок или утяжелителей.

Попробуйте. Возможно, это то, что Вам нужно?
Это если нет возможности заниматься в тренажерном зале правильно, с инструктором.
Для автора темы:
Есть три уровня лечебной физкультуры :
– лечебная, когда болит
– восстановительная, после болезни
– тренировочный, после восстановления для формирования правильного стереотипа Правильный стереотип- это тот при котором пораженный сегмент минимально используется. Сами понимаете все зависит от степени поражения. Наличие протрузий это стандарт, но есть протрузии до грыжы есть протрузии после грыжи. Поэтому важно определить что на снимках. Есть ещё фасеточный синдром. Тут много нюансов, поэтому так сложно подбирать тренировочный уровень гимнастики.
То что в интернете, максимум лечебный и восстановительный уровень. Тренировочный если и есть, то как индивидуальные занятия на видео в ютубе. У нас например для этого отдельные индивидуальные занятия инструкторов на тренажере. Попробуйте найти подобное!
Есть ещё вариант – разумного устройства организма. Ходит тренажерный зал занимаетесь правильными весами на тренажерах и свободных весов правильно выполняете упражнения – правила написанные чужими обострениями и организм сам найдёт правильный стереотип. Сложнее если есть сколиз, гиперкифиз, выпрямление шейного лордоза, но и тут организм иногда бывает умнее нас с вами. Основные принципы те же. Постепенное увеличение нагрузки до разумных пределов. Разумный придел – 70 % от вашего веса.
 

BlackMetal

Новичок
Благодарю за ответы!

Вроде бы болезненный период у меня прошёл. Небольшие боли и дискомфорт, появляются, когда я застаиваюсь в одной позе. Стараюсь постоянно менять позы, чтобы позвоночник не застаивался, но вчера немного зачитался сидя перед экраном монитора, в итоге ночью болела поясница, но к утру всё прошло. Даже не знаю какой тип ЛФК нужен в моём случае. Если не ошибаюсь, то восстановительный.

Раз уж спорт с разумными нагрузками не противопоказан, то возможно и мне стоит вернуться к физическим упражнениям? С конца мая до 1 октября текущего года, я вообще не занимался спортом, так как, когда я перегревался после нагрузок, у меня воспалялось плечо(травма хряща плечевого сустава). Помню что за этот период без спорта, у меня часто воспалялась и болела поясница. Но после первой же тренировки, боли в пояснице прошли, тренировался я с корсетом. Не помню чтобы за период тренировок у меня были проблемы с поясницей(1 октября - конец ноября). Нынешние проблемы с поясницей начались через неделю с лишним после того, как я прекратил тренировки. Причина остановок тренировок - была сильная тяжесть в сердце, думал проблемы с сердцем, но оказалось что виноват остеохондроз грудного отдела позвоночника. Возможно стоит уменьшить количество упражнений за подход и посмотреть как это влияет на самочувствие? Насколько я понимаю, это будет уже тренировочный тип физкультуры и его нужно будет проходить только после лечебного и восстановительного курсов физкультуры?
 
Вроде бы болезненный период у меня прошёл. Небольшие боли и дискомфорт, появляются, когда я застаиваюсь в одной позе. Стараюсь постоянно менять позы, чтобы позвоночник не застаивался, но вчера немного зачитался сидя перед экраном монитора, в итоге ночью болела поясница, но к утру всё прошло. Даже не знаю какой тип ЛФК нужен в моём случае. Если не ошибаюсь, то восстановительный.

Неправильно рассуждаете. Даже если вы ходите спортзал, но у вас прошло обострение. Вы начинаете с острого периода. И если вам не больно его выполнять, переходите к следующему, и следующему. Начинаем с острого. Если не больно через пару-тройку дней, подострый, если не больно, хронический, если не больно восстановительный. Основание для перехода - отсутствие боли при выполнении предыдущего этапа. По-хорошему на каждый этап надо неделю для формирования правильного стереотипа. Но на остром и подостром это не то столь важно. А вот хронический желательно выполнить целую неделю. Хоть каждый день, для стереотипа важно количество выполнений. Например: наклон - присели - встали

Раз уж спорт с разумными нагрузками не противопоказан, то возможно и мне стоит вернуться к физическим упражнениям? С конца мая до 1 октября текущего года, я вообще не занимался спортом, так как, когда я перегревался после нагрузок, у меня воспалялось плечо(травма хряща плечевого сустава). Помню что за этот период без спорта, у меня часто воспалялась и болела поясница. Но после первой же тренировки, боли в пояснице прошли, тренировался я с корсетом. Не помню чтобы за период тренировок у меня были проблемы с поясницей(1 октября - конец ноября). Нынешние проблемы с поясницей начались через неделю с лишним после того, как я прекратил тренировки. Причина остановок тренировок - была сильная тяжесть в сердце, думал проблемы с сердцем, но оказалось что виноват остеохондроз грудного отдела позвоночника. Возможно стоит уменьшить количество упражнений за подход и посмотреть как это влияет на самочувствие? Насколько я понимаю, это будет уже тренировочный тип физкультуры и его нужно будет проходить только после лечебного и восстановительного курсов физкультуры.

Тут тоже надо подходить с умом. Например у Вас больная поясница. И Вы делаете упражнения для больной поясницы, острый период.
А потом, Вы лежите на спине и поднимаете штангу руками, Выполняя тренировочный для рук. Что будет поясница – ничего, что будет рукам – полетят, если большой вес.
 
Сверху