Грыжа с тенденцией к секвестированию

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, живу в Иркутске. Прошу Вас помочь разобраться в ситуации. В марте 2018 г. я родила дочку, еще при беременности возникали боли в бедре, однако я тогда не придавала этому значения. В июле 2019 был первый прострел в спину, который меня к сожалению не насторожил. Лечение мое было самостоятельным, пропила ибупрофен и отлежалась. Все вроде бы ничего, только были ноющие боли в спине, которые в основном возникали утром. И вот 7 ноября я испытала ужасную боль, когда у меня защемило седалищный нерв. Невролог назначила мне стандартное лечение, и отправила на мрт. Итог: экструзия диска l 5-s 1 с каудальной миграцией тенденцией к секвестированию. В настоящее время ноющие боли в левой ноге, нога самостоятельно поднимается на 60 градусов, иногда боль отдает в пятку. Мизинец и два соседний пальца на ноге находятся в легком онемении. Уважаемые доктора посмотрите пожалуйста мои снимки, есть ли у меня шансы на консервативное лечение? (Врач областной больницы считает, что есть показания к плановой операции). Меня беспокоит симптоматика, которая мешает мне двигаться. ЛФК делаю каждый день. Также если есть возможность порекомендуйте какое консервативное лечение можно попробывать. Имеет ли смысл делать мрт через 3 мес.? Может быть Доктор Ступин знает к кому можно мне обратиться в Иркутске.

IMG_20191217_203622.jpg IMG_20191217_203618.jpg IMG_20191217_203615.jpg IMG-20191119-WA0005.jpeg

Мне 36 лет вес 52 кг рост 166
 
Привет иркутским от большелугских

Защемило не седалищный нерв, а один корешок.
Мрт делать если соберётесь на операцию, а так через 6 месяцев
Делать ли операцию зависит от клиники и терпения.
1. Онемение важно, но для принятия решения об операции в расчёт не берётся.
2. Слабость - важно.
На слабость уже проверились- на пятках и носках ходить можете?
3. Боль.
На работу ходите?
5. Время.
Терпеть ещё силы есть?

В Иркутске - доктор Михалевсккий Павел Васильевич
 
Спасибо большое Фёдор Петрович! На пятках и носках хожу. На работу не хожу, так как в декрете. Таблетки не пью, боли терпимые. Силы бороться есть. Вот только в каком направлении идти и что делать не знаю. На данном этапе разрабатываю ногу, была на приеме у Калюжина мануального терапевта. Сказал, что шансы на восстановление 50 на 50
 
...,Меня беспокоит симптоматика, которая мешает мне двигаться. ЛФК делаю каждый день.
Опишите ещё раз что и как болит, что и как мешает? Подробно.
Ночью спине? Утром сильнее или к вечеру? ....
 
7 ноября был прострел. Что сейчас осталось:
1. Утром: ноги тяжелые, как будто куль картошки разгрузила.
2. Днем: при ходьбе больше часа возникает боль в икре, в пятке. Когда прилягу отпускает. Тоже самое при сидении, только начинается боль в бедре, копчике, отдает вниз спины.
3. Вечером: ноги становятся ватными, возникает слабость. Вместе с тем на носках и пятках могу ходить.
4. Ночью: слабость в руке правой, немеет мизинец, слабость в ногах. Сплю чутко меня положение со спины на бок
5. Постоянно: легкое онемение мизинца и двух соседних пальцев левой стопы, латеральной части стопы
6. Как только повышается длительная двигательная активность боль усиливается.
Боль терпимая и тупая при размеренном движении с отдыхом. На улицу с ребенком не хожу, так как становится тяжело. Максимум до магазина сходить могу, до поликлиники.

Большое спасибо за полезную информацию, размещенную на Вашем сайте. Как правильно стоять, двигаться, и. т. п., комплекс ЛФК.
 
1. Утром: ноги тяжелые, как будто куль картошки разгрузила.
Сделали разминку, походили минут 15, и полегчало?

2. Днем: при ходьбе больше часа возникает боль в икре, в пятке. Когда прилягу отпускает. Тоже самое при сидении, только начинается боль в бедре, копчике, отдает вниз спины.
То есть ходите- проседает остаток диска, грыжа надавливается на корешок, появляется боль но ноге, прилегли - не давит, прошло.
Так и должно быть при грыже и счастье, что грыжа не лежит на нерве постоянно, тогда бы боль не проходила и корешок бы погиб. И сейчас - боль значит давит, значит что- то в момент давления гибнет. Поэтому постройте свою жизнь так чтобы: заболело - прилегла. Определите время в течении которого вы можете ходить и время в течении которого боль приходит при лежаний. Время ходьбы постепенно надо увеличивать, но это 3/5 минут в день, а иногда и в неделю. Не надо лежать много, прошло - встали, заболело - чуть потерпели - легли. Надо определиться есть ли увеличение времени при ношении корсета. Корсет есть? Какой, пришлите фото одетого на Вас.
Сидеть. Вы же темы посмотрел тех кто прооперировался, им все нельзя сидеть месяц -три. А почему Вы сидите? Если хотите справиться без операции, то надо вести себя так, как буд-то ее сделали Минимизируйте сидение.

3. Вечером: ноги становятся ватными, возникает слабость. Вместе с тем на носках и пятках могу ходить.
Хороший признак. Давит, но не гибнет.

4. Ночью: слабость в руке правой, немеет мизинец, слабость в ногах. Сплю чутко меня положение со спины на бок
Желательно только на боку. Если надо, то полушка между ног в помощь.

5. Постоянно: легкое онемение мизинца и двух соседних пальцев левой стопы, латеральной части стопы
Это то, что уже погибло. Будем восстанавливать если погибло не полностью

6. Как только повышается длительная двигательная активность боль усиливается.
Боль терпимая и тупая при размеренном движении с отдыхом. На улицу с ребенком не хожу, так как становится тяжело. Максимум до магазина сходить могу, до поликлиники.
Все правильно. Так и надо.

Получается этап острой боли прошёл, задачи убрать острую боль, нет.
Задача уменьшить грыжу и восстановить чувствительность.
Так?
Постарайтесь так же отвечать и задавать вопросы-1,2,3...
 
Благодарю Вас доктор!
1. Завтра еду покупать корсет, есть какие то критерии к выбору?
2. Задачи мне ясны: уменьшить грыжу и восстановить чувствительность
 
Благодарю Вас доктор!
1. Завтра еду покупать корсет, есть какие то критерии к выбору?
2. Задачи мне ясны: уменьшить грыжу и восстановить чувствительность
Все нужно делать осознанно:
http://pozwonocnik.ru/articles/stati-s-poleznymi-sovetami-11#ccat
4 статья про корсеты. Прочтите, если не понятно переспросите.
Главное куда одевать и какая ширина.
(На переход с поясницы на крестец и 20-22 см)
 
Сверху