Ретроспондилолистез (?) L3, L4, L5 и 4 грыжи

madsummer

Пользователь
Добрый день, уважаемые доктора и участники форума. Обращаюсь за консультацией. Заранее прошу прощения за такое количество текста. Но сократила, как смогла.

Из истории болезни. Поясница беспокоила с 20 лет пару раз в год, лечилась только мазями. Сейчас мне 36 лет, рост 168, вес 58. В мае поясница болела, начало отдавать в паховые мышцы. Поясница прошла, но в паховой мышце справа оставалась боль до конца июля примерно, не могла поднимать высоко правую ногу, согнув в колене, больно бегать. Была у мануального терапевта. Тогда же сделала рентген правого ТБС и МРТ поясничного отдела снимки только в электронном виде, так и не поняла, как нормально их открыть, получилось только по ссылке в облако выложить
https://yadi.sk/d/iwmpfxJJ4ila9g

Ренген ТБС. Заключение коксоартроз правого ТБС 1 ст.

МРТ п-к отдела: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений п-к отдела позвоночника с нарушением статики. Грыжа межпозвонкового диска на уровне L3/4, L4/5, L5/S1, S1/2. Ретроспондилолистез тел L3 - 4 мм, L4 – 5 мм, L5 – 7 мм. Узость позвоночного канала на уровне L4/5.

06.12 долго несла ребенка на руках, на следующий день появилась боль в пояснице, но терпимая, 10.12 утром чихнула и случился прострел с очень сильной болью в пояснице, бедрах, ногах. Вся нижняя часть тела болела, бедра, икры и щиколотки, верхние части стоп. Лежать на боках и сидеть не было больно. Вставала и через 30 сек боль накрывала. Не могла выпрямится и выгнуть спину, она как зажата в блоке. 11.12 у мануального терапевта похрустели и сделали блокаду с дипроспаном в поясницу справа. Назначили Аркоксию 60 мг. К вечеру перестала болеть поясница и правая нога. Еще 2 сеанса мануальной терапии облегчение не принесли, я по-прежнему не могла ходить и стоять, было адски больно. Посетила мануального терапевта, у которого была летом, он сказал, что хрустеть в пораженной зоне нельзя и похрустел зону выше, чтобы снять блок, назначил в дополнение к Аркоксии – Мидокалм 150, Дискус композитум, Эльбона, Комбилипен.

18.12 невролог выписала направление к нейрохирургу, и отменила Аркоксию. Назначила Дексаметазон 4 мг и Мовалис 15 мг, чередовать до 6 уколов того и другого. Сделала рентген с ПОП. К нейрохирургу записалась только на 27.01.

20.12 Рентген с ФРИ. Было больно разогнуться и нагнуться, возможно плохо согнулась и еще хуже разогнулась. Снимки прилагаю. Заключение: Рентгенологическая картина дорсопатии п-к отдела позвоночника.

Мое текущее состояние: левая нога онемела в районе икры с внешнего бока, онемела верхняя часть стопы, на мысочки и пяточки встаю, ходить могу на них, но иногда на мысочках заваливается в бок левая нога в щиколотке. При ходьбе слабость в левой ноге, как ватная, когда иду болит щиколотка, длинная малоберцовая мышца, ягодичная мышца периодически сильно, все в левой ноге. Хромаю. Когда встаю на ноги, боль приходит через 2 минуты примерно в левую ягодицу в верхнюю часть, в длинную малоберцовую мышцу (сбоку ноги), и в районе щиколотки. Не могу выпрямится и прогнуть спину так, чтобы живот округлить, как будто заблокировано. Сижу без боли. Если пытаюсь сидя выпрямить спину и прогнуть, чтобы округлить живот, отдает боль в левую ягодицу. На спине лежать больно, отдает сразу в копчик и левый ТБС, паховую мышцу. Когда встаю со стула иногда появляется достаточно сильная боль в левой ягодичной мышце. Сплю на боках, переворачиваться больно в левой ягодичной, под утро тянущие боли в ногах появляются.

Пожалуйста, очень прошу, посмотрите мои снимки. У меня следующие вопросы.

1. Есть ли ретроспондилолистез?

2. Что вызывает боль? Спондилолистез (?) или грыжа (грыжи)?

3. Нужна ли операция? По поводу грыж или по поводу спондилолистеза? Или это вопрос времени и надо будет оперировать всё.

4. Можно ли обойтись без операции?

5. Можно ли растяжку (тракцию) у мануального терапевта? Можно ли иглорефлексотерапию? Или другие консервативные методы? Будет ли положительный эффект от всего этого?

6. Можете порекомедовать ЛФК при ретроспондилолистезе и моих грыжах? Когда нужно начинать делать, когда спадет острая фаза?

7. Можно ли кардиотренажеры? Степпер? Велотренажер?

Рентген тбс лето 2019.jpg 1-1.jpg 1-4.jpg 20191224_142343.jpg
 

Вложения

  • МРТ описание Кургачева З.Р..pdf
    884,1 KB · Просмотры: 1
...Из истории болезни. Поясница беспокоила с 20 лет пару раз в год, лечилась только мазями. Сейчас мне 36 лет, рост 168, вес 58.
Патология вырожденная, потому рано и заболело.

... В мае поясница болела, начало отдавать в паховые мышцы. Поясница прошла, но в паховой мышце справа оставалась боль до конца июля примерно, не могла поднимать высоко правую ногу, согнув в колене, больно бегать. Была у мануального терапевта. Тогда же сделала рентген правого ТБС и МРТ поясничного отдела снимки только в электронном виде, так и не поняла, как нормально их открыть, получилось только по ссылке в облако выложить
https://yadi.sk/d/iwmpfxJJ4ila9g

Ренген ТБС. Заключение коксоартроз правого ТБС 1 ст.

МРТ п-к отдела: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений п-к отдела позвоночника с нарушением статики. Грыжа межпозвонкового диска на уровне L3/4, L4/5, L5/S1, S1/2. Ретроспондилолистез тел L3 - 4 мм, L4 – 5 мм, L5 – 7 мм. Узость позвоночного канала на уровне L4/5.

06.12 долго несла ребенка на руках, на следующий день появилась боль в пояснице, но терпимая, 10.12 утром чихнула и случился прострел с очень сильной болью в пояснице, бедрах, ногах. Вся нижняя часть тела болела, бедра, икры и щиколотки, верхние части стоп. Лежать на боках и сидеть не было больно. Вставала и через 30 сек боль накрывала. Не могла выпрямится и выгнуть спину, она как зажата в блоке. 11.12 у мануального терапевта похрустели и сделали блокаду с дипроспаном в поясницу справа. Назначили Аркоксию 60 мг. К вечеру перестала болеть поясница и правая нога. Еще 2 сеанса мануальной терапии облегчение не принесли, я по-прежнему не могла ходить и стоять, было адски больно. Посетила мануального терапевта, у которого была летом, он сказал, что хрустеть в пораженной зоне нельзя и похрустел зону выше, чтобы снять блок, назначил в дополнение к Аркоксии – Мидокалм 150, Дискус композитум, Эльбона, Комбилипен.
Правильный мануальный терапевт

....18.12 невролог выписала направление к нейрохирургу, и отменила Аркоксию. Назначила Дексаметазон 4 мг и Мовалис 15 мг, чередовать до 6 уколов того и другого. Сделала рентген с ПОП. К нейрохирургу записалась только на 27.01.
За это время надо решить готовы ли вы к операции. Сами понимаете нейрохирургии может предложить ничего другого.


...20.12 Рентген с ФРИ. Было больно разогнуться и нагнуться, возможно плохо согнулась и еще хуже разогнулась. Снимки прилагаю. Заключение: Рентгенологическая картина дорсопатии п-к отдела позвоночника.
Это все что было написано в описании Рентгена про все аномалии?


...Мое текущее состояние: левая нога онемела в районе икры с внешнего бока, онемела верхняя часть стопы, на мысочки и пяточки встаю, ходить могу на них, но иногда на мысочках заваливается в бок левая нога в щиколотке. При ходьбе слабость в левой ноге, как ватная, когда иду болит щиколотка, длинная малоберцовая мышца, ягодичная мышца периодически сильно, все в левой ноге. Хромаю. Когда встаю на ноги, боль приходит через 2 минуты примерно в левую ягодицу в верхнюю часть, в длинную малоберцовую мышцу (сбоку ноги), и в районе щиколотки. Не могу выпрямится и прогнуть спину так, чтобы живот округлить, как будто заблокировано. Сижу без боли. Если пытаюсь сидя выпрямить спину и прогнуть, чтобы округлить живот, отдает боль в левую ягодицу. На спине лежать больно, отдает сразу в копчик и левый ТБС, паховую мышцу. Когда встаю со стула иногда появляется достаточно сильная боль в левой ягодичной мышце. Сплю на боках, переворачиваться больно в левой ягодичной, под утро тянущие боли в ногах появляются.
Ну вот теперь не надо решать. Тут два варианта возможно консервативное лечение и улучшит ситуацию. И тогда с этим можно жить. А возможно не улучшит – тогда с этим сможете жить.

Пожалуйста, очень прошу, посмотрите мои снимки. У меня следующие вопросы.

1. Есть ли ретроспондилолистез?
Скорее псевдолистез

2. Что вызывает боль? Спондилолистез (?) или грыжа (грыжи)? И то и другое, Описание; больше от грыжи, и от суставов позвоночника.

3. Нужна ли операция? По поводу грыж или по поводу спондилолистеза? Или это вопрос времени и надо будет оперировать всё.
Если будут оперировать, то будут оперировать всё.

4. Можно ли обойтись без операции?
Корсет постоянно. Лфк постоянно. Организация рабочего места рабочего времени правильно постоянно. Все кроме корсета останется и после операции.

5. Можно ли растяжку (тракцию) у мануального терапевта? Можно ли иглорефлексотерапию? Или другие консервативные методы? Будет ли положительный эффект от всего этого?
Можно все,
Правильно.

6. Можете порекомедовать ЛФК при ретроспондилолистезе и моих грыжах? Когда нужно начинать делать, когда спадет острая фаза?
Должно быть две гимнастики, от боли и для укрепления –
Должно быть две гимнастики, от боли и для укрепления – специальная лфк.
А ты боль есть у меня на сайте и здесь на форуме. Про специальную Напомните после 04.01.

7. Можно ли кардиотренажеры? Степпер? Велотренажер?
Можно правильно.
 

madsummer

Пользователь
Доктор @Доктор Ступин , большое спасибо!

По рентгену полное описание такое: На рентгенограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника в 2-х проекциях отмечается уплощение лордоза, снижение междискового пространства между телами L5-S1. Субхондриальное уплотнение, краевые костные заострения передних и краев тел позвонков. Двусторонняя сакрализация. При проведении функциональных нагрузок отмечается при максимальном сгибании и при максимальном разгибании смещений нет. Заключение: рентгенологическая картина дорсопатии пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Можете ли что-то сказать по такому заключению?

ЛФК все посмотрю. На форуме поищу, большое спасибо еще раз.
 
Заключение: рентгенологическая картина дорсопатии пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Можете ли что-то сказать по такому заключению?

ЛФК все посмотрю. На форуме поищу, большое спасибо еще раз.
Врождённая патология при которой должно заболеть, вопрос лишь когда и как сильно.

Сейчас главное решить по какому пути идти:
- боремся и тянем,
- оперируем и боремся.
 

madsummer

Пользователь
Спасибо, @Доктор Ступин! С сильной болью, которая реально мешает жить, я пока что только 2 недели. Хочется понимать соотношение риск/пользи и для оперативного лечения, и для консервативного. С одной стороны, боюсь, что пострадают двигательные функции и внутренние органы. А с другой, оперироваться пока что страшно, не смотря на боль.
Поэтому, хочу пробовать побороться и потянуть. :)
 

madsummer

Пользователь
Добрый день! @Доктор Ступин, спасибо, да, читала, что абсолютное показание - отказ двигательной функции, недержание, отсутствие прогресса в лечении в течение 3 месяцев. Сейчас меня беспокоят очень сильные боли уже больше 2-х недель, причем я не замечаю улучшения.
Вчера после ЛФК "в острый период", которую я посмотрела на Вашем сайте, у меня боль даже усилилась в икре сбоку и в тазу болело. Даже когда сидела. Больно было поднимать руки, вообще на спине больно лежать. Мне стоит делать ЛФК или подождать?
Вообще очень хочется понимать, отчего боль, от смещения или от грыжи?:flag: Какие исследования лучше пройти еще? Думаю, для начала переделать МРТ. И могут ли мои снимки ПОП быть недостовеными, учитывая, что я не смогла норально ни прогнуться вперед, ни разогнуться назад?
Да и моральное состояние мое начало ухудшаться, впадаю в депрессию от боли и невозможности полноценно ухаживать за своими детьми и вести домашний быт.
 
Две недели не срок.
Если две недели не попали – месяцев до трёх надо готовится.
Лфк, Если делать правильно Не должно увеличивать боль. Поэтому делайте чуть меньше частоте, чуть меньше по силе, Начинайте с одного-двух подходов. Главное делать до боли, чуть на боль но не через боль.
Боль от грыжи это боль в ноге. Болит смещение чаще в поясницы, но может давать и в ногу при дальнейшем развитии.. У вас смещение не значительно.
Лечить надо. Хорошая физиотерапия. Блокады. Корсет. Апликатор. Это все для больного места. Мануальная терапия- Выше и ниже места поражения. Массаж и постизометрическая релаксация мышц – для больных мышц.
 

madsummer

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо большое! ЛФК продолжила.
Важный вопрос, можно ли попасть к Вам на прием? Если можно, то где ознакомиться с расписанием и ценами? Также я хочу переделать МРТ, мне надо делать МРТ всего позвоночника, включая копчик? с ШОП у меня в свое время тоже были серьезные проблемы после ДТП в 2008 году - защемление артерии справа и головокружения такие, что рвало и встать не могла.
 

madsummer

Пользователь
Добрый день!

@Доктор Ступин. Я сделала МРТ позвоночника. Пожалуйста, очень прошу, посмотрите результаты.

Одна из 3-х грыж выросла до 8 мм - l3 l4, а еще лаборант, которая проводила МРТ, сказала, что у меня секвеcтр, и пора срочно посетить нейрохирурга. Но в описании я не увидела этой информации. К нейрохирургу записалась еще тогда, когда невролог выдала направление, но это по ОМС, поэтому только на 27.01.20. Снимки в электронном виде, выкладываю на диск. Есть ли секвестр?

https://yadi.sk/d/-V8M8wIs6siv4A

По состоянию: онемение пальцев левой ноги немного меньше, верхняя часть стопы и внешняя поверхность голени слева онемевшие. Теперь когда сижу болит левая нога, но в позе лотоса не больно сидеть. В корсете получается ходить более менее, но медленно, остается слабость в ноге. Поворачиваю голову направо и отдается в пояснице, иногда поднимаю руки и отдается в пояснице. Лежать на спине больно, сплю на боках переворачиваться больно, к утру тянущие боли в ногах.

Описание МРТ ПКО из 2-х страниц прилагаю в файлах.

Кургачева З.Р ПКО 27_12_19_Страница_1.jpg Кургачева З.Р ПКО 27_12_19_Страница_2.jpg

А еще появилось жжение, как-будто не на стопе и в голени "крапивку" делают, но это не всегда, а иногда, когда стою. Еще когда иду через какое то время треляет в левую ягодицу, как будто сводит очень сильно до боли.
 
Сверху