Травма позвоночника у ребёнка. Переживаю из-за проведённого рентгена

Здравствуйте, доктор. На днях моя дочь 6 лет залезла на мокрый бортик в ванной, поскользнулась и упала на спину. Образовались 2 синяка в поясничном отделе. Она жаловалась на боль. Приняла решение ехать в травмпункт. Там был сделан рентген поясничного отдела в двух проекциях. По рентгену все нормально, ушиб.
Но я переживаю сейчас за само обследование. Сказали, 0.9 милизиверта получил ребенок за 2 снимка. Делали стоя снимки, защита была только на щитовидке. А половые органы ничем не прикрывали. Сами понимаете, начиталась в интернете, что это очень плохо. Нельзя яичники облучать. В ночь после травмы была температура под 40. Подозреваю, что и рентген делали с температурой. Ротавирусная инфекция, сутки высокая температура и понос. Рвота один раз. И дополнительно вторая неделя ветрянки была. Все в одно время случилось.
Исходя из вышесказанного, мои вопросы:
1. Ротавирус, температура, ветрянка не противопоказаны для рентгена?
1. Вред рентгена в целом и для репродуктивной системы в частности, будут ли последствия
2. Обязательно ли должны были закрыть защитой половые органы при рентгене поясницы?
3. Если на рентгеновском снимке не видна вся область малого таза, а только позвоночник и верх тазовых костей, означает ли это, что рентген не затронул то, что ниже?
4. Прокомментируйте полученную дозу облучения, пожалуйста.
Буду очень благодарна за ответ. Переживаю за ребенка. Думаю, зря облучила.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Добрый день, не переживайте.
1) нет
2) 0.9 мЗв нет вреда организму
3) не обязательно
4) да, узкодиафрагмированное поле на современном оборудовании, как правило
5) см. пункт 2

Думаю, не зря. Но если сомневаетесь, сделайте МРТ. При травме часто делают дополнительно.
 
Спасибо большое за ответ. Я Вам продублировала вопрос, а тут уже ответ есть.
Т.е я правильно поняла, если на снимке только верх тазовых костей, то ниже ничего не облучили? Дело в том, что на руки снимки не дали. Надо теперь опять ехать повторно смотреть, или просить на диске. Наверняка не помню. Но вроде не весь малый таз на снимке. В основном позвоночный столб. Рентген цифровой был.
И по поводу того, что закрывать половые органы не обязательно должны, можно чуть подробнее? Интернет страшилками полнится, после снимков уже прочитала.
Если рентген с узкодиафрагмированным полем, зачем мне дали фартук защитный? Не меня же облучали?
Как узнать наверняка, не попали ли яичники в зону облучения?
 

AlexSam

Активный пользователь
@Елена Юрьевна, Здравствуйте.

По данным международной комиссии по радиац.защите коэффициент пожизненного риска рака при дозе 1 мЗв составляет 5-6 чел. на 100 тыс населения Земли. Наследственные эффекты радиации у человека НЕ наблюдались и рассчитывались экспериментально на животных 0,2 человека на 100 тыс.

У вас доза маленькая и однократная.
По радиопоглощению яичники не самые уязвимые органы.Лучи прямые, косые и рассеянное излучение( поэтому фартук для вас). Зона облучения четка известна, есть протоколы исследований.Можно спросить у своего Доктора-рентгенолога попали ли яичники в зону исследования. Но стоит ли?

Доза не критична.Ничего катастрофичного не произошло.Не волнуйтесь.

Все исследования архивируются.Их можно запросить повторно.
 
Спасибо за ответ. Мне один рентгенолог сказал, что 0.9 мЛз это доза для худого взрослого человека. Для ребенка много.
Это меня не обнадежило(
Косое и рассеянное излучение какое примерно в миллизивертах?
Скажите, цифровой рентген это не всегда низкодозовый рентген? Я думала, это так, теперь не уверена. Вообще пишут везде, что на цифровом доза в сотых измеряется. А тут 0.9. И тоже цифровой.
Извиняюсь за много вопросов, хочется понять.
 

AlexSam

Активный пользователь
@Елена Юрьевна, здравствуйте.
Я не рентгенолог, сама буквально на днях была очень обеспокоена этим вопросом. Это профессиональный форум, и уверена в случае моей ошибки Доктора меня поправят.
Для себя я сделала вывод.
Исследования нужно делать по показаниям и назначению врача. Rg-исследование проводиться не только для постановки диагноза, но и для исключения патологии. Если есть показания, то нужно их проводить, т.к. Вред при постановке ошибочного диагноза и вследствие некорректного лечения будет больше, чем от Rg. Или же не выявленное вовремя заболевание может привести к тяжелым последствиям в дальнейшем.

Вот такие таблички нашла:

22B85654-B66A-4457-83D2-AB23DD456872.jpeg

Вы наверное, уже видели.)
Сибискан, который стоИт в Домодедово, Пулково, Толмачево для массового досмотра людей - 0,5 мкЗв
0,005 мЗв- это 3 часа ежедневного просмотра телепередач на расстоянии менее 2-х метров.
Авиаперелет- 3-4 мкЗв/ час, увеличивается со временем, ближе к полюсам и солнечной активностью.
Эта информация для оценки радиационного риска. Что бы навредить ребёнку нужно дозы превышающие в тысячу раз.

6D33CAE0-CD83-4DF1-913E-AF76AC74A9B4.jpeg

И есть информация по локализации.
Немного не то), это про стомдиагностику.

3680B230-E77F-43F6-819C-192BA52AFB6E.png

Риски при определенных видах

0BFE608C-E867-47C0-AE50-73553FBEAD96.jpeg
 

AlexSam

Активный пользователь
@Елена Юрьевна, не надо извиняться , я прекрасно понимаю Ваше состояние. У меня были рекомендации из НИИ.Когда врач в Поликлиннике сказала про огромную лучевую нагрузку, долго качала головой и бормотала под нос какие-то, предположительно условно неприличные слова, но выписала направление... у меня было чувство, что я завтра поведу ребёнка для страшной экзекуции с тягчайшими последствиями. Своими руками. И это было совсем не забавно.Мы его сделали) и я очень жалею, что не провели его 2 мес.назад.
У вас для ребёнка указана суммарная доза с косыми, прямыми и всеми какие есть. Раскладывать их по спектру оставим рентгенологам.) Для ребёнка доза низкая, вы были защищены. Те страшилки, что мы с вами прочитали в Инете,не подтверждены фактами.
Мои источники: поиск по «радиационные риски» приказ Минздрава, рекомендации Роспотребнадзора, Международная комиссия по радиационной защите, методички по Rg-исследованиям ведущих ВУЗов. У меня была одна ночь перед КТ,поэтому могут быть неточности.) Поищите сами, почитайте. И главное, не волнуйтесь.
С уважением, Елена.

Спасибо за ответ. Мне один рентгенолог сказал, что 0.9 мЛз это доза для худого взрослого человека. Для ребенка много.
Это меня не обнадежило(
Косое и рассеянное излучение какое примерно в миллизивертах?
Скажите, цифровой рентген это не всегда низкодозовый рентген? Я думала, это так, теперь не уверена. Вообще пишут везде, что на цифровом доза в сотых измеряется. А тут 0.9. И тоже цифровой.
Извиняюсь за много вопросов, хочется понять.
Вы упустили букву «м»-(милиЗиверт)перед Зв, - это если не ошибаюсь не «сотые», а «тысячные». А мкЗв- миллионные микро.
 
@AlexSam, спасибо вам за участие в моих переживаниях. Конечно, я много всего перечитала в интернете. В том числе устрашающей информации о вреде облучения яичников. А их не прикрыли. Но непосредственно в зону снимка они вроде бы не попали. Не помню я на снимке малый таз! Помню верх тазовых костей, немного на разной высоте были. Но наверняка не помню, была не в себе. Надо опять ехать в травмпункт и смотреть.
Мне на другом сайте ответила рентгенолог, что наша доза это доза взрослого худого человека. Были в детском травмпункте при областной больнице. Неужели там древнее оборудование? Внешне таким не показалось. И центратор включали, регулировали. В нашей районной поликлинике такого сроду нет! Пленочный с советских времен стоит. И делают старым и малым. Т.к. рентген был цифровой, я решила что он низкодозовый. Я думала цифровой=низкодозовый, современный. Тем более детская областная больница. Но не уточнила. Да и в миллизивертах стала разбираться уже постфактум.
Теперь понять не могу, какой там рентген. Цифровой с дозами как у пленочного? Такое бывает? У нас почти 1 миллизиверт облучение написали, так это годовая норма практически. Везде смотрю, написано дозы на цифровом в 10 раз ниже пленочного. Может, прокомментирует кто. Бывают цифровые не низкодозовыми?
А вы ребенку КТ делали?
 

AlexSam

Активный пользователь
@Елена Юрьевна, На мой взгляд dr.doclega вам хорошо ответил), я бы больше обратила внимание на его слова «если неуверенны, сделайте МРТ», тк показания к Rg были, а перелом не обнаружился. И если и съездить в травмпункт за хорошими снимками, что бы их ортопед внимательно посмотрел.

Где вы нашли предельно годовые нормы? Скиньте ссылку пожалуйста. У меня есть только информация о 500мЗв, при достижении этой накопительной дозы облучения, нужно ограничить облучение.
 
@Елена Юрьевна, На мой взгляд dr.doclega вам хорошо ответил), я бы больше обратила внимание на его слова «если неуверенны, сделайте МРТ», тк показания к Rg были, а перелом не обнаружился. И если и съездить в травмпункт за хорошими снимками, что бы их ортопед внимательно посмотрел.

Где вы нашли предельно годовые нормы? Скиньте ссылку пожалуйста. У меня есть только информация о 500мЗв, при достижении этой накопительной дозы облучения, нужно ограничить облучение.
 
i-56.jpg

Например, такая таблица
Предельно допустимая норма для взрослого 1 мЗв в год! У нас если верить рентгенологу 0.9. Без одной десятой. Мне кажется это очень много. Не знаю, что и думать. На цифровом рентгене получить годовую норму за одно обследование разве реально?

Screenshot_20191222-135516.png

Извиняюсь за хаос в ответе, несколько одинаковых скринов. Опыта мало в этом деле) сама не заметила, как одинаковых понавставляла. Вот в последнем скрине 1,2 за год пишут. От 0.01. Да где эти сотые взять? В областной больнице 0.9 получили.
 

AlexSam

Активный пользователь
@Елена Юрьевна, Добрый вечер.
Путаница получилась. )
1 единица- это техногенная доза. Эффективная.) Это кроме того, что человек поучает естественным путём, через космос, дыхание, питание и тд. И кроме медицинских исследований. Это Персонал, который не обслуживает непосредственно оборудование, но может быть рядом. Работать или жить. И тем не менее этот персонал может дополнительно подвергаться облучению:рентгенодиагностике ( другие дозы) и-или лучевой терапии( совсем другие дозы), тогда вопрос будет решаться отдельно.
1,3 мЗв- это естественный фон. Это выбросы Солнца, космические лучи, радон в квартирах, почва, вода, пища, прогулки по гранитным набережным и еда на гранитных столешницах и тд..Это сравнительные данные даются для того, что бы оценить примерную тяжесть последствий.1 мЗВ , где-то около 7 мес. Прожив 7 месяцев, в обычном режиме,будет ли человек подвергаться ( в частности кости таза и детородные органы тяжким последствиям в следствии лучевой нагрузки?, мы же говорим о бесплодии и мутации- это самые «страшные страшилки») немного примитивно, но как-то так.
 

AlexSam

Активный пользователь
@Елена Юрьевна, не читайте вы эти страшилки. Есть учебники, разъяснения Рособрнадзора, Минздрава,СанПиН ... Там кстати подробно и про диафрагму, рассеянные фильтры, чувствительность датчиков... только зачем?!
Нас-мамочек, что страшит: Был ли причинен нашему Чаду тяжелый вред? Авторитетные источники и Доктора говорят:НЕТ!
Наша задача, какая?
Предотвратить повторные травмы, что бы исключить повторную лучевую нагрузку(рентгенодиагностику). Не болейте. Берегите себя и ребенка.
С уважением и искренним желанием помочь.
 
Все же меня удивляет и расстраивает тот факт, что за одно обследование ребенок получил дозу за 7 месяцев. Я думала, в наше время такое невозможно. Много перечитала форумов, мамочки волнуются за 0.01мЛз. Я бы вообще не переживала за такое облучение. Оно ничтожно.
В отличие от нашего случая. Мне рентгенолог с другого сайта написала, что это много для ребенка 6 лет. Предположила, что ноль после запятой не поставили. Ошиблись. Ну не знаю, возможно ли такое.
Спасибо Вам за поддержку. Хочется поскорей придти в себя.
 
Здравствуйте. Уточнила дозу облучения, 0,26 мЛз. Не понимаю, почему нам после исследования написали 0.9. А сейчас выдали другую информацию .
Корю себя, что не знала ничего о том, что надо прикрывать яичники.
Я сама не своя, расстроена очень. Девушки, у кого дисплазию долго лечили/проверяли в детстве без всякой защиты, как ваши дела? Не было последствий на репродуктивную систему?
Благодарю за отклик всех неравнодушных.
 
Сверху