Компрессионный оскольчатый перелом тела позвоночника Тh11

Tassy0810

Новичок
Здравствуйте, 14.10.19 я получила травму позвоночника, упав в воду с высоты 6 метров. Диагноз по Мрт и КТ: компрессионный оскольчатый перелом тела Тh11. заключение и снимки прилагаю.
3 недели постельный режим. Через 3 недели после травмы вертикализация.
11.12.19 повторное КТ и МРТ прилагаю.
Рекомендации врачей:
Корсет 2 мес. Начинать садиться постепенно увеличив время. Через 2 мес повторное КТ и МРТ
Хотелось бы уточнить несколько вопросов, учитывая очень разную позицию врачей:
1. Срастание позвоночника по графику? Какая динамика? Сколько он должен срастаться?
2. Сколько ещё носить корсет?
3. Можно ли сидеть и как правильно увеличивать нагрузку?
4. Когда можно за руль?
5. Когда можно летать?
6. Можно ли делать упражнения на все мышцы спины?

29A900D3-04BC-494D-81A9-4BBC16900F88.jpeg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Tassy0810, Татьяна, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
1. Срастание позвоночника по графику? Какая динамика? Сколько он должен срастаться?
Год. Для Вас важен срок 3 месяца.
2. Сколько ещё носить корсет?
Месяц.
3. Можно ли сидеть и как правильно увеличивать нагрузку?
Через месяц. В корсете и с упором спиной, начинаем с 5 минут, прибавляя по 3-5 минут каждые 2-3 дня.
4. Когда можно за руль?
Когда сможете сидеть без боли весь срок поездки до нужного места.
5. Когда можно летать?
Когда сможете сидеть без боли весь срок поездки до нужного места.
6. Можно ли делать упражнения на все мышцы спины?
Лежа, да.
 

Tassy0810

Новичок
Подскажите ещё один вопрос. корсет мне купили сразу в больнице. Два врача одобрили. Это Ортез BAUERFEIND SecuTec Dorso на позвоночник. Фото прилагаю. Есть ли смысл его менять сейчас.? В нем проходила два месяца.

21D62D01-18E7-480A-BEA1-57BE1C35B9EE.png
 

Tassy0810

Новичок
@Доктор Ступин, добрый день. Подскажите, пожалуйста, после лежания чувствую онемение правой ступни. Это может быть последствием перелома?
 

Tassy0810

Новичок
Извините за возможный повтор вопроса.
Немеет правая нога. Больше ступня. Легкое онемение. Я лежу 90% времени на спине.
Это не связано с переломом?
Мне лучше обратиться к неврологу?
 
Надо конечно чтобы посмотрел врач. Онемение в ноге как результат именно перелома, на данном этапе никак. Может они метит самого лежания, например Туннельный синдром на уровне голени. Но это надо чтобы кто-то определил

Лечебную гимнастику делаете?
 

Tassy0810

Новичок
@Доктор Ступин, доброе утро.
Через месяц я могу снять корсет. Его сразу снимать. Или постепенно?
Через сколько я могу полноценно ходить? Сидеть?
Когда снимаются ограничения?
Следующее КТ мне делать через месяц?
 
Сверху