Постепенно начали болеть все суставы

natalia.mol4anova

Новичок
Добрый день уважаемые доктора. Женщина, 49 лет, рост 165, вес 75, работа - за компьютером. Пол года назад начало болеть:
- правое колено с внутренней стороны при ходьбе,
-затем заболела кисть правая, иногда и чашку держать не могу,
- левая стопа болят пальчики, на подушечку возле на них наступать невозможно,
- а теперь еще подключилась правая подпяточная впадина, почитала кажись шпора,
- левое колено начало сильно хрустеть.
Понимаю так, что идет какой-то процесс в организме, включаются все новые суставы. Делала рентген узи анализы. Сканы прикладываю.
Один доктор посмотрев на снимки сказал что тут болеть нечему, подумаешь 1 стадия - возрастное и посоветовал проколоть дона и алфлутоп.
Следующий ревматолог поставил 1-2 стадия остеоартроза (скан заключения и назначения прикладываю) и назначил алфлутоп, эторикоксиб , крем терафлекс, колекальциферол, гимнастика - все почестному сделала пролечилась добавив сюда дону ( от первого доктора), но результата не почувствовала вообще. Поставила диагноз плоскостопие и вальгус, но не сказала как с этим бороться кроме ортопедической обуви.
Сейчас колено болит в основном при нагрузке но уже не только в одной точке, а боль бывает разлитая вокруг колена, кроме задней части. Отека сыпи нет. При ходьбе по ступеням боль не усиливается. Колено болит в разные дни то сильнее то меньше (может на погоду?) , в состоянии покоя - редко, поднывает.
Под пяткой болит сильно вечером после физнагрузки, так что не возможно наступать, в покое - вообще не беспокоит.
Самая неприятная сильная острая боль - подушечка под пальцами и сами пальчики (кроме большого) на левой ноге при ходьбе, иногда в покое выкручивает ноет ...
Две недели назад сама себе назначила дексаметазон и вольтарен ч/з день по 5 амп., мидокалм и комбилипен по №10. Пока колола уколы вообще не болело, закончила - все вернулось, но пальчики на левой ноге стали болеть не так сильно.
Восемь лет назад была грыжа поясничного отдела. Помогло консервативное лечение и сейчас мы с ней уживаемся.
Сейчас лечения никакого не принимаю, когда совсем нет терпения - нимесил. Делаю гимнастику один раз в день, вечером 1-1,5 часа быстрой ходьбы (выгуливаю собаку), 20-30 мин. кручу велосипед (тренажер).
Вопросы:
Что может происходить в организме что за последние полгода заболели все конечности и как это хоть не остановить но хотя бы замедлить?
Ваше мнение - что ВЫ видите на снимках?
Есть у меня вальгус (большие пальцы не болят) и как его затормозить?
Что посоветуете?
СПАСИБО.

20191212_093735.jpg 20191212_093916.jpg 20191212_094002.jpg 20191212_094028.jpg Анализы 001.jpg Анализы2 001.jpg Кровь 001.jpg кровь2 001.jpg Назначение ревматолога 001.jpg УЗИ колено 001.jpg Кровь последняя 001.jpg УЗИ мяг ткани 001.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@natalia.mol4anova, Наталья, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
- правое колено с внутренней стороны при ходьбе
Почитайте про энтезит "гусиной лапки"
-затем заболела кисть правая, иногда и чашку держать не могу,
Боли в локте или в запястье?
- левая стопа болят пальчики, на подушечку возле на них наступать невозможно,
На УЗИ не невриномы, есть артроз, значит невралгия Мортона
- а теперь еще подключилась правая подпяточная впадина, почитала кажись шпора,
Или плантарный фасцит.
- левое колено начало сильно хрустеть.
Артроз.
Понимаю так, что идет какой-то процесс в организме, включаются все новые суставы. Делала рентген узи анализы. Сканы прикладываю.
Один доктор посмотрев на снимки сказал что тут болеть нечему, подумаешь 1 стадия - возрастное и посоветовал проколоть дона и алфлутоп.
Правильно, возрастное.
Следующий ревматолог поставил 1-2 стадия остеоартроза (скан заключения и назначения прикладываю) и назначил алфлутоп, эторикоксиб , крем терафлекс, колекальциферол, гимнастика - все почестному сделала пролечилась добавив сюда дону ( от первого доктора), но результата не почувствовала вообще. Поставила диагноз плоскостопие и вальгус, но не сказала как с этим бороться кроме ортопедической обуви.
Ниже напишу
Сейчас колено болит в основном при нагрузке но уже не только в одной точке, а боль бывает разлитая вокруг колена, кроме задней части. Отека сыпи нет. При ходьбе по ступеням боль не усиливается. Колено болит в разные дни то сильнее то меньше (может на погоду?) , в состоянии покоя - редко, поднывает.
Периартроз, то есть мышц и связки вокруг сустава
Под пяткой болит сильно вечером после физнагрузки, так что не возможно наступать, в покое - вообще не беспокоит.
Самая неприятная сильная острая боль - подушечка под пальцами и сами пальчики (кроме большого) на левой ноге при ходьбе, иногда в покое выкручивает ноет ...
Невралгия Мортона
Две недели назад сама себе назначила дексаметазон и вольтарен ч/з день по 5 амп., мидокалм и комбилипен по №10. Пока колола уколы вообще не болело, закончила - все вернулось, но пальчики на левой ноге стали болеть не так сильно.
Правильно. Снимает нагрузочное воспаление
Восемь лет назад была грыжа поясничного отдела. Помогло консервативное лечение и сейчас мы с ней уживаемся.
Сейчас лечения никакого не принимаю, когда совсем нет терпения - нимесил. Делаю гимнастику один раз в день, вечером 1-1,5 часа быстрой ходьбы (выгуливаю собаку), 20-30 мин. кручу велосипед (тренажер).
Занимаетесь спиной, потому и не болит.

Вопросы:
Что может происходить в организме что за последние полгода заболели все конечности и как это хоть не остановить но хотя бы замедлить?

Климакс. Дегенерация ускоряется. Имеющаяся компенсация не справляется. Полиостеоартроз развивается.

Ваше мнение - что ВЫ видите на снимках?
Все что описано есть

Есть у меня вальгус (большие пальцы не болят) и как его затормозить?
Есть.
Что посоветуете?

То, что вам нужно:
ОРТОПЕДИЧЕСКИЕ СТЕЛЬКИ ДЛЯ ПОСТОЯННОЙ НОСКИ
Поддерживают продольный и поперечный своды стоп.
Снижают нагрузки на позвоночник и суставы.
В модельную обувь - вклейка метатарзального валика


СТЯЖКА ДЛЯ ПЕРЕДНЕГО ОТДЕЛА СТОПЫ

Снижения нагрузки на передний отдел стопы.
Предотвращение образования натоптышей, роста «косточек»

МЕЖПАЛЬЦЕВЫЕ КОРРЕКТОРЫ
Коррекция деформационных изменений пальцев стоп

ТРЕНАЖЕР ШИНА ОТВОДЯЩАЯ ПЕРВЫЙ ПАЛЕЦ НОЧНАЯ
Консервативное лечение Hallux Valgus
Фиксация в правильном положении в ночное время

ТРЕНАЖЕР ШИНА ОТВОДЯЩАЯ ПЕРВЫЙ ПАЛЕЦ ДНЕВНАЯ
Консервативное лечение Hallux Valgus
Фиксация в правильном положении во время ходьбы

МАССАЖЕРЫ ДЛЯ ХОДЬБЫ ПО НИМ СТОПАМИ
Точечный массаж стоп-рефлексогенных зон

ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА

Если будете заниматься, то письмо на sfp05@mail.ru
 

natalia.mol4anova

Новичок
Здравствуйте. Одни доктора видя пациента на приеме, щупая его слушая жалобы - не могут поставить диагноз, другим же врачам пожалуешься письменно - и вот тебе все твои болячки и главное что все сходится и ребеночек наш. Как так получается, по разному всех обучают что-ли? Изучала я и переваривала все Вами написанное и остались у меня еще вопросы.
Пользуюсь я уже с Вашей подачи ОРТОПЕДИЧЕСКИЕ СТЕЛЬКИ ДЛЯ ПОСТОЯННОЙ НОСКИ, МЕЖПАЛЬЦЕВЫЕ КОРРЕКТОРЫ, ТРЕНАЖЕР ШИНА ОТВОДЯЩАЯ ПЕРВЫЙ ПАЛЕЦ НОЧНАЯ, МАССАЖЕРЫ ДЛЯ ХОДЬБЫ ПО НИМ СТОПАМИ- может быть не совсем то что нужно, но то что было дома - столетний аппликатор Кузнецова. Не знаю от чего, но реально у меня боли жуткие в левой стопе и правой пятке уменьшились. СТЯЖКА ДЛЯ ПЕРЕДНЕГО ОТДЕЛА СТОПЫ и ТРЕНАЖЕР ШИНА ОТВОДЯЩАЯ ПЕРВЫЙ ПАЛЕЦ ДНЕВНАЯ еще не приобретала, и не очень представляю как все это обмундирование и то что уже куплено засунуть одновременно в сапоги. Или их носить не одновременно нужно? ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА - хочу. Письмо отправлю Вам.
Климакс. Дегенерация ускоряется. Имеющаяся компенсация не справляется. Полиостеоартроз развивается.
Попали в точку, я тоже с этим связывала свои проблемы, но не была уверена. И опять тот же вопрос как это хоть не остановить но хотя бы замедлить? Глюкозамин и хондропротекторы? Или устаканивать гормоны с гинекологом?
Болит правая кисть большой указательный и средний палец - от ногтя второй и третий сустав, не всегда но бывает очень сильно в покое и дергает и крутит...., а если вдруг еще рукой и где-то слегка зацепишься то можно и .... Наверно тоже артроз?
И последний вопрос я правильно поняла что от невралгии Мортона можно избавиться только оперативным путем?
 
От невриномы Мортона можно избавиться оперативным путём, а невралгия – только раздражение нерва, поэтому ношение с теликом уменьшает раздражение. А введение лекарства лучше всего прямо на эту точку и физиотерапия на это место, снимает боль. А дальше ходите все время в стельках и делать гимнастику для укрепления мышц стопы, глядишь, и не вернётся раздражение нерва – невралгия.

Хондропротекторы по пожеланию, а гормоны входят в стандарт лечения. Даже есть такая специальность гинеколог-эндокринолог. Лучше всего с ним посоветоваться.

На руки описываете артроз. Принципе всё тоже самое – хорошая местная физиотерапия, мягкая лечебная физкультура, массаж. Если в анализах всё хорошо – то нестероиды не нужны.
 
Стельку носить всегда. Стяжку стопы тогда, когда без стельки, лучше всего стяжку стопы сочетать межпальцевыми корректорами. Корректор большого пальца только на ночь, есть отдельный образец, который можно одевать и ходить днём, но это будет как тренировка. 2-3 раза в день минут по 30, Если время позволяет. То есть ночной корректор работает в статике, а специальный корректор работает в динамике.
Вроде на все вопросы ответил?
 
Сверху