Корешковый синдром. Период затянувшегося выздоровления

Елена112

Новичок
Добрый день!Проблемы начались 1999 года,случился обморок,упала плашмя лицом вниз,когда очнулась голова была на левом боку.На лице справа на подбородке,скуле и лбу были большие шишки и синяки. Плечо,ключица справа тоже были болезненны.Но тогда никаких диагнозов мне никто не поставил, сказали слава богу шею не сломали.С тех пор шея справа у меня болела постоянно. К боли привыкла со временем.Лечилась массажем,санатории,ну и когда прихватит лекарствами.В январе 2018 года после неудачного похода к мануальному терапевту начало тянуть слева в шее и отдавать в голову.В позвоночнике боли были незначительные,я ощущала только спазмы в шее и больше в затылочной части головы.Каких только диагнозов мне не ставили и лицевой неврит,постгерпетическая невралгия(хотя высыпаний у меня не было,но было ощущение бегающих мурашек под кожей слева как раз вблизи окончания шейного и начало грудного отдела) и воспаление мышц(вот к этому диагнозу я склоняюсь больше всего!!!!изначально все началось с мышц спины и шеи,возник их гипертонус).Я столько лекарств перепробовала.Но легче мне не стало.На данный момент меня беспокоит следующие симптомы онемение подбородка слева,у меня даже мышцы лица спазмировали в эту сторону,онемение языка,неба.Ослабла левая рука.Звон в голове слева как писк комара.Нехватка воздуха,мне казалось что я задыхаюсь,спать не могла совсем,начались панические атаки,вообщем мое психическое здоровье пошатнулось серьезно.
В мае 19 г По МРТ Дегенеративно-дистрофические изменения ШОП:остеохондроз,спондилоартроз.Фораминальные,влево,протрузии дисков С3-С4 и С4-С5.Парамедианная влево протрузия диска С5-С6.Функциональный лордоз сглажен.Костно-деструктивных очагов не выявлено.По передним и задним углам С3-С7 мелкие костные разрастания.Высота и форма тел позвонков обычна.Высота дисков С3-Th3 умеренно снижена,МР сигнал от дисков в разной степени интенсивности понижен за счет дегидратации пульпозного ядра.Выявляется выстояние контуров дисков С3-С4 и С4-С5 кзади и влево,в область латерального канала,до 2,5мм и 3мм соответственно с признаками воздействия на корешок на уровне С4-С5.Неравномерное дорсальное выстояние контуров диска С5-С6 до 3мм с латеризацией влево без явных признаков воздействия на корешки.Сагиттальный размер позвоночного канала без признаков значимого сужения.Смежные замыкательные пластинки на уровне С3-Th13 склерозированы.Спиной мозг имеет четкие контуры ,МР сигнал не изменен.Паравертебральные мягкие ткани не изменены.По рентгену нестабильность шейных позвонков.По УЗИ сосудов шеи экстравазальная компрессия позвоночной артерии.
В настоящий момент принимаю лекарства :Симбалта по 30мг с последующим переходом на дозу 60мг и далее 90мг на 3 месяца.Целебрекс.До этого капали кавинтон,кеторол,вит гр.В,массаж,ЛФК,физио 2 курса карипазима.Делаю ЛФК минимальные пока на шейный отдел,поясничный отдел в нормальной нагрузке лежа.
Вопрос в следующем как это лечится?как снять мое состояние которое длиться с февраля 2019 года,моя нервная система дала сбой,я похудела на 7 кг.Качество жизни потерялось.Подскажите в каком направлении двигаться?Пользу физкультуры оспаривать даже не буду.Какие физио процедуры эффективны.Что вообще делают при таком синдроме???Помогите советами.
 

Elka66

Активный пользователь
@Елена112, как симбалта, помогает, мураши и онемения убирает, у меня с весны две пачки лежат, не пью.
 

Елена112

Новичок
Мураши убрала, онемение не до конца ещё. Может ещё не накопился в организме. Сегодня 17 день приёма пью по 30 мг. Через 13 дней доза 60 мг будет. панические атаки прошли. Спать чуточку лучше стала. Но боли не прошли
 

Elka66

Активный пользователь
Колбасит с него, есть сонливость. Все никак не решусь , диагноза как такового нет, депрессия прет. От боли если НПВС не помогают пьют антиковульсанты или катадалон можно попробывать
 

Елена112

Новичок
Колбасит с него, есть сонливость. Все никак не решусь , диагноза как такового нет, депрессия прет
Мне назначили его на ночь, читала что симбалта начинает свое действие через 2 часа после приёма, и действует 6 часов.
Я пью его в 18.00 после еды из побочек начинаю зевать через час, но сонливости доза в 30мг на следующий день не ощущаю. Пан. Атаки сразу прекратились. Хотя нехватка воздуха ещё не прошла. Головокружение есть, но оно у меня и до приёма таблеток было.
А грандаксин пробовали?
От боли если НПВС не помогают пьют антиковульсанты или катадалон можно попробывать
Спасибо за совет. А вы принимали антиконвульсанты?
 

Elka66

Активный пользователь
Пила от болевого синдрома после операции,что совсем помогло не могу сказать ,боль притупляет,просто переносится лучше ,чем катадалон и лирика,с лирики вообще тормоз была,говорить не могла,язык заплетался ,ну и остальные побочки,коматоз полный
 

Елена112

Новичок
Вот это да, я тоже купила лирику но что то меня останавливало. Буду иметь ввиду препарат который вы рекомендовали. Спасибо
 

Elka66

Активный пользователь
@Елена112, вы лучше у врача проконсультируйтесь,там расписывают дозу на увеличение,схему.И рецепт на него нужен
 

Елена112

Новичок
Есть диск с МРТ. Буду признательна вашей помощи.

00001.jpg 00002.jpg 00003.jpg 00001.jpg 00001.jpg 00003.jpg 00001.jpg 00001.jpg 00001.jpg 00002.jpg 00003.jpg 00004.jpg 00014.jpg 00011.jpg 00012.jpg 00001.jpg

Ну вот вроде бы получилось

На данный момент у меня сильные мышечные спазмы шеи,затылка,чувствую как мышцы сжимают мой позвоночник,зажимает нерв слева и скорей всего сосуды и мне делается плохо,темнеет в глазах,не могу сделать вдох и начинает трясти левую часть тела,кидает в пот и отдает в голову ,висок,лоб слева.У меня (от головы до ноги).Я не каждый день могу быть работоспособна,чувствую себя не очень хорошо.
 

Елена112

Новичок
Попробую описать свое состояние подробней
Январь 2018 г была мануальная терапия в Китае,в этом же месяце была затяжная вирусная инфекция,в этом же месяце появилось натяжение в мышце шеи слева,которое отдавало в голову там где ухо,вернее за ухом,во лбу,над бровью,в носу сверху.и внизу по челюсти.Я конечно замечала эти изменения,но это не доставляло мне сильной боли.И невролог говорила что это не тройничный нерв,хотя выписали целебрекс,терапевт назначила валтрекс по 1000 мг 3 раза в день на 10 дней и циклоферон по схеме, так как был герпес 1 типа,у меня в тот момент пульсировали десны,на лицо были все признаки вирусной инфекции.Пролечилась вроде бы утихло.Летом мне казалось что все прошло.А осенью все эти симптомы вновь появились.И снова герпес 1 типа лечение все тоже валтрекс,после него боли несильные утихли,но натяжение в шее слева осталось. Декабрь 2019 года санаторий с радоновыми ваннами,массах Нуга Бест,физио,ЛФК и у мне тогда казалось что все прошло и наконец то я выздоровела.
Февраль 2019 г капельницы метрогил 5 шт и реамберин 1шт в связи с хр.эндометритом.Лучше бы я их не делала.Моя иммунка отреагировала остро на эти препараты.Были сильные побочные эффекты в виде давления, головокружения,головной боли, судорог,и тремор, парестезии, возбуждение, беспокойство.раздражительность,повышенная возбудимость, слабость, бессонница. И вот с этого дня и начались мои проблемы с мышцами возник их гипертонус и все симптомы которые были ранее усилились многократно.Сначала я подумала что у меня какая то проблема с сосудами в головном мозге.Сделали МРТ картина единичных мелких сосудистых очагов белого вещества головного мозга.Пошла к терапевту так как чувствовала себя плохо.Была сильная слабость,после любого ,даже незначительного физ.движения у меня возникали спазмы и судороги по всему телу,особенно в шее,голове и мне делалось плохо,начиналась тахикардия.
Кл.анализ крови прикрепила,там было превышение лимфоцитов и терапевт мне поставила цитомегаловирусную инфекцию по результатам превышения титров IG на все виду герпесных.
Назначили изопринозин 3 курса по 10 дней,ликопин, виферон.Облегчения мне этот курс растянутый на 2 месяца не принес,кл.анализ крови в норму не пришел.Назначен валтрекс по 1000мг 3 раза в день,циклоферон по схеме,вит Д 1000мг,найз по 100мг на 10 дней.Анализ крови пришел в норму,мое состояние слегка улучшилось но не надолго.С июля 2019 месяца у меня впервые возникли боли в шейном и грудном отделе позвоночника.Неврологи ставили цервикалгию,назначили целебрекс,тагиста,сирдалуд.Все это помогало на короткий срок.Пока пьешь вроде бы слегка утихает,потом все с новой силой нарастает.Были консультации нейрохирурга-в операции я не нуждаюсь.Был стационар сентябрь 2019 г без улучшений.Массаж делать не могу,вернее если разминать только мышцы но нормально,если трогать шейный отдел позвоночника то сразу начинается обострение и боли по типу цервикалгии.Вообщем какой то замкнутый круг.Что это за болезнь и чем ее лечить не знает никто.НВПС не помогают,дексаметозон мне нельзя с связи с вторичным иммунодефицитом,после него у меня сразу герпес и вирусная инфекция со всеми вытекающими последствиями.А так как у меня бронхоэктатическая болезнь и эмфизема легких,для меня любая вирусная инфекция опасна.
Меня интересует мое состояние это точно вызывает корешковый синдром? или нужно идти к иммунологу?ревматологу? копать в другую сторону,меня тут док тор в санатории натолкнул на мысть проверяться на рассеянный склероз и красную волчанку.
Антинуклеарный фактор у меня 640.
Вообщем точного диагноза нет и это пугает.Пока начала заниматься ЛФК,бег на эллипсоиде 20 минут ежедневно,самомассаж тела щеткой,сауна 3 раза в неделю. То есть я поняла нужно любыми способами улучшать кровоснабжение.Электрофорез с гелем Долобене,мидокалм тоже делаю через электрофорез с димексидом.

Кл.анализ крови.PNG

Еще забыла написать у меня частые головокружения,и когда возникают спазмы мышц шеи у меня зрение становится нечеткое на время потом проходит.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В общем точного диагноза нет и это пугает. Пока начала заниматься ЛФК, бег на эллипсоиде 20 минут ежедневно, самомассаж тела щеткой, сауна 3 раза в неделю. То есть я поняла нужно любыми способами улучшать кровоснабжение.
Можно попробовать начать с исключения самого частого и сделать УЗДГ сосудов шеи и головы, а также рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами.
Кроме этого самое желательно, очень качественная мануальная диагностика не только шейного отдела в общем, но и кранио-вертебральный переход.
 
Сверху