Грыжи L4-L5, L5-S1, абсолютный стеноз

С.О.А.

Новичок
Всем здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, какие варианты лечения могут быть в моем случае. Сказали, что единственный вариант при абсолютном стенозе позвоночного канала - это операция. Возможно ли лечение без операции?

Заранее спасибо за любые комментарии. Хочется получить как можно больше мнений перед принятием окончательного решения.

История болезни:

В 2011 году в результате падения возникли проблемы со спиной. Боль периодически возникала при нагрузках, но проходила сама.

2012-2013гг. - курс блокад, помогало на несколько месяцев.

2015г. - после резкого рывка в транспорте вернулись сильные боли в спине, начало тянуть правую ногу. применялся курс массажа с элементами остеопатии с использованием мазей, содержащих диклофенак. Боли практически не беспокоили до июля 2019г.(периодически использовались все те же мази).

2019г. - с июля появились непрекращающиеся боли, помимо спины начала болеть правая нога (по внешней стороне от ягодицы до ахиллова сухожилия). Был повторный курс массажа с элементами остеопатии с применением мазей (Диклак, Деклоран+), свечи Вольтарен. Затем курс иглотерапии с параллельным приемом Мовалис, Мидокалм 150, Комбилепен, Ковинтон. Эффекта никакого не дало. Затем было обращение в поликлинику, 2 недели больничного, повторный курс - Мовалис, Мидокалм, Комбилипен, мази. С 18.11 по текущий момент - госпитализация в больнице (капельницы, уколы, витамины, обезболивающее, алмаг). Боль стала меньше. Сделали МРТ (во вложении).

Помимо снимков есть заключение МРТ от 15.01.2015 (для динамики):

На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 и аксиальной, корональной н сагиттальной плоскостях, определяется нарушение статики в виде сглаженности физиологического лордоза.

Отмечается умеренное снижение высоты и интенсивности МР-сигнала на Т2-ВИ от межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1. МР-сигнал от остальных дисков поясничного отдела позвоночника не изменен, высота их сохранена.

На фоне диффузной протрузии межпозвонкового диска L4-L5, размером до 3 мм, суживающей межпозвонковые отверстия и прилежащей к корешкам, визуализируется правосторонняя медианно-парамедианная грыжа, размером до 5 мм, Грыжа компримирует переднюю стенку дурального мешка и правый корешок спинномозгового нерва на данном уровне. Позвоночный канал на уровне диска в сагиттальном размере до 14 мм.

Наблюдается дорзальная правосторонняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска L5-S1, размером до 6 мм, компримирующая переднюю стенку дурального мешка, правый латеральный карман и правый спинномозговой корешок на данном уровне. Позвоночный канал на уровне диска в сагиттальном размере до 12 мм.

Задняя продольная связка неравномерно утолщена на уровне дисков в сегменте L4-S1. Передняя продольная связка не гипертрофированна.

Размеры и форма тел позвонков не изменены.

Участков изменения интенсивности МР-сигнала на Т1 и Т2-ВИ от костного мозга тел позвонков не определяется.

Контуры дистальных отделов спинного мозга четкие, ровные, МР-структура его однородная.

Заключение:

МР-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника на фоне нарушения статики. МР-картина грыж межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1.
 

Вложения

  • МРТ_2019-11-25.rar
    38 MB · Просмотры: 17

La murr

Администратор
Команда форума
@С.О.А., Олег, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
С архивом придётся поработать самостоятельно.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.

 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Всем здравствуйте.
И Вам день добрый.
Хочется получить
Ну, если только для коллекции..:shy:
Сказали, что единственный вариант при абсолютном стенозе позвоночного канала - это операция.
С одной стороны да.
Возможно ли лечение без операции?
А с другой стороны..
Конституция и нарушение статики, а также течение заболевания и локализация боли, говорят за мышечно-тоническую природу заболевания. .
Проблема решается достаточно просто - методом исключения.. Ликвидируете либо стеноз, либо мышечно-тонические нарушения и все станет ясно..
Первый вариант - делаете операцию, если поможет, то виноват стеноз, если не поможет то придется кучевряжиться с мышечными проблемами.
Второй вариант - наоборот. .. Только здесь придется искать не массажиста с остеопатически и отклонениями, а настоящего специалиста, умеющего диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения, который на фоне лечения все объяснит и покажет, в том числе и нужные упражнения.
 

С.О.А.

Новичок
Большое спасибо всем за Ваши ответы!

Посоветовали более подробно описать ощущения в ноге:
Испытываю такое ощущение, будто не все мышцы бедра работают. А те, что работают, испытывают повышенную нагрузку, в связи с этим долгие походы становятся весьма обременительными, да и спина от долгих хождений начинает болеть, километра 2 - и нужен отдых в горизонтальном положении. Когда нога сильно устает, ее приходится подтягивать за собой. На пятках и на носках ходить могу.
Сейчас после почти 2х недель в больнице стало легче, нога уже не так сильно болит (но и нагрузок никаких нет). Да и это скорее временный эффект обезболивающего.

Подумываю об операции, но есть разные виды. Конечно, хотелось бы минимального вмешательства, поэтому больше всего заинтересовало эндоскопическое удаление грыжи. Насколько оправдан выбор именно этой операции? Действительно ли есть преимущество перед другими видами? Может ли подойти такая операция в моем случае?
Проконсультировался с хирургом, который выполняет такие операции - по его словам операция мне подходит. Но хотелось бы услышать мнения нескольких специалистов.
 

abelar

Врач
Подскажите, пожалуйста, какие варианты лечения могут быть в моем случае. Сказали, что единственный вариант при абсолютном стенозе позвоночного канала - это операция. Возможно ли лечение без операции?
...
К сожалению, кардинально проблему решит только операция. Консервативное лечение возможно, но только в условиях клиники. Это долго, дорого и без гарантии.
 
Сверху