Боли в ягодицах, крестце, копчике

Rimma26

Новичок
Здравствуйте! Давно слежу за форумом, никак не решалась попросить о помощи.. Уже почти как год у меня болит в области крестца, в ягодицах. Началось все с того, что много работала сидя. Боль не была резкой, она с каждым месяцем все нарастала и нарастала. Я подумала о воспалении по женской (часто болело в области крестца именно в такие моменты), но увы, гинеколог сказала не по её части. Затем я обратилась к ортопеду : перекос таза, сколиоз первой степени и миофасциальный синдром пояснично-крестцового отдела. Пытались лечить электромиостимуляциями, стельками, витаминами и тп, да, было лучше, но все возвращалась с новой силой. Боль возникала при сидении, ходьбе, стоять вечером вообще было испытанием. Потом были попытки лечения у невролога, остеопата, кучи противовоспалительных и ничего, даже у ревматолога была. Боль теперь фоновая, отдаёт в ноги(бывают мышечные подергивания) ,каких диагнозом только не ставили воспаление седалищного, синдром грушевидной мышцы, сакроилет ... Так и живу, даже не зная куда уже обращаться, подскажите пожалуйста, как быть?

Альбом со снимками -
https://www.medhouse.ru/useralbums/44871/view-image
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Rimma26, Римма, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
подскажите пожалуйста, как быть?
Вечер добрый! При такой проблеме самое главное, это качественный мануальный осмотр проблемной зоны. Также поможет внешний вид - конституция, осанка, тип нервной системы. Основываясь только на жалобах , сложно дать максимально качественный совет.
Уже почти как год у меня болит в области крестца, в ягодицах. Началось все с того, что много работала сидя. Боль не была резкой, она с каждым месяцем все нарастала и нарастала.
То , что имеется некоторое нарушение статики (сколиоз) и длительная тоническая нагрузка на мышцы поясницы и таз (сидячая работа) может привести к тоническое напряжению мышц поясницы и таза.. Если нагрузка хоть и длительная, но не сильная, то работает не вся мышца, а отдельный пучок. Поэтому нужно искать напряженные мышечные пучки в ягодичных мышцах, напряжение и уплотнение в крестцово-бугорных связках.
Я подумала о воспалении по женской (часто болело в области крестца
Странно, либо Вы что то путаете с локализацией, либо проблема и с мышцами копчика (такое тоже нередко бывает)..
. Боль возникала при сидении, ходьбе, стоять вечером вообще было испытанием. П
Всё вписывается в описанное выше.
Потом были попытки лечения у невролога, остеопата, кучи противовоспалительных и ничего, даже у ревматолога была.
Дело в том, что никто не выделил именно проблемные мышцы и не работал акцентированно с ними, а общее лечение и даёт общий, невразумительный результат чаще всего..
Так и живу, даже не зная куда уже обращаться
С одной стороны проблема простая, найти проблемные мышцы и спокойно, качественно поработать с ними. С другой стороны и боли очень неприятные и противные и специалистов умеющих диагностировать и лечить это, хрен найдешь. .:(. Мне кажется, если б таковой был в Уфе, о нём многие бы знали..:( Да, чуть не забыл , нужен мануальный терапевт с умением диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения таза, ну и поясницы тоже.. Или остеопат, но тоже с головой и руками..
 

Rimma26

Новичок
@AIR, спасибо, что так быстро откликнулись! А допустим если брать не Уфу, кого-то можете рекомендовать? Вообще если честно меня спасут только правильные упражнения, допустим после ипликатора и растяжки ног мне становится лучше моментально , другое дело я не знаю толкового специалиста по реабилитации...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
! А допустим если брать не Уфу, кого-то можете рекомендовать?
К сожалению я мало общаюсь с коллегами и порекомендовать специалиста не смогу:shy:
Вообще если честно меня спасут только правильные упражнения, допустим после ипликатора и растяжки ног мне становится лучше моментально , другое дело я не знаю толкового специалиста по реабилитации...
Ну вот, Вы выбрали путь восстановления.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Rimma26, Нужно искать тех, кто умеют работать с мышцами. Не блоки щелкать (костоправы). А убирать уплотнения в мышцах и связках.
 
Сверху