Ком в горле + выпирающий позвонок на глотке

Eduard1223

Активный пользователь
От чего напряжение мышц? Тяжести таскаете? Или за компьютером много сидите? Тогда нужно изменить образ жизни. Если напряжение психогенного характера, я уже ответил.
У неё как минимум искривление позвоночника от грудного до шеи. Плоский грудной и кифоз в шеи. Это вполне может приводить к напряжению мышц. Лечить надо комплексно не только препаратами и не только мануально. Но я бы начал с мануального терапевта либо с физиотерапии и ЛФК

479x279xchois.jpg.pagespeed.ic.4zlwFBl9YC.jpg
 

Иван77778

Новичок
Я прошла множество врачей. Щитовидка в норме, делала рентген желудка и пищевода выявили только гастроптоз 2 степени. Мрт шеи: мр-картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, дорзальных протрузий С3-С5 дисков. Нарушение статики. физиологический шейный лордоз выпрямлен с формированием кифотической деформации на уровне С3-С6 позвонков. Причём если сравнить мрт за 2014 и 2019 год видно что первый позвонок действительно вылез к глотке, а как мне кажется он и натягивает глотку и даёт это ощущение.

Скажите пожалуйста что мне делать? Неужели мне придётся так мучаться с ним всю жизнь? Может ли давать этот выпирающий позвонок ощущение кома в горле? Можно ли как-то прооперировать его, либо вправить? Какие ещё исследования я могу сделать?
У меня было такое же , только не так сильно выпирал как у вас, мне помогли вот эти упражнения


Особенно второе упражнение с 0: 45 секунды прямо чувствовал как сзади справа мышцы расслаблялись и как будто позвонок смещался назад.
 

Pleion

Пользователь
Если у вас задевает нерв то ком в горле может быть, а так нет.
 

mailfort

Активный пользователь
@marryyyy
Да, на мрт видно это выпирание.
Нарисовала. Какая ровная линия задней стенки глотки в 2014 и какая кривая в 2019. Красной стрелкой на втором снимке -там, где начинается бугор.

Сканы:

Screenshot_2021-08-25-11-19-45-194.jpegScreenshot_2021-08-25-11-21-21-118.jpeg
 
Сверху