Грыжа медианно-парамедианная билатеральная L5-S1, не могу разогнуться полностью при ходьбе

Юлия Б

Новичок
Здравствуйте.
Понимаю что здесь так много желающих получить свою долю внимания и помощи,но теперь я пополнила этот список (((.
Мне 40 лет,рост 169,вес около 80 кг.
Всегда вела достаточно активный образ жизни,танцы и т.п).
Были проблемы с коленями( начальная стадия деформ.артроза).
Но то что случилось в этом году...уже значительно неприятнее...мягко говоря.
Летом после поездки на юг появилась боль в районе таза,ближе к сочленению паха и бедра,изнутри) не знаю как правильно это описать, извините за приблизительное описание.
Затем боли стали увеличиваться.
Стало сложнее вставать, лежать
Через месяц стала ходить медленнее, спина начала опускаться при ходьбе вниз.
Видимо из- за сильных болей.
Болела нога, бедро, крестец и было ощущение что к спине, к позвоночнику, привязали верёвочки с гирями и тянут, не давая распрямить спину не стоя, не во время ходьбы.
Ровно лежать я могла. Постоянно все нылонно я терпела.
А вот поворот на бок и все остальное было ужасно,до крика больно делать(.
Я кричала во время того как чихала ( теперь от страха вообще научилась избегать чиха),из-за кашля ,извините напрягать мышцы во время одного из видов справления нужды.
Я отправилась к терапевту, хирургу и на рентгене ничего не увидели.
Но поставили диагноз Люмбаишалгию.
Прописали уколы-мовалис, мильгама,10 дней, Сирдалуд, Мидокалм.
Мази.
Легче не становилось, первое время расходившись, если можно так сказать...спина начинала подниматься немного ...а потом стало тяжелее.
Передвигаться я стала от стенки к стенке.
Боли стали мучать больше. И спина опустилась на 90 градусов практически.
Я отправилась на МРТ, вернее меня практически тащили.
Самое сложное было лечь на спину, без помощи подушек под колено и спину, это было не реально.
На живот я вообще не могла лечь.
МРТ показало наличие Грыжы медианно- парамедианная билатеральная 0,5,слева и диффузная l4/5 размером до 0.25 справа.
Параллельно я проходила курс массажа...мне отпустило немного правую сторону.
Но я осталась перекошенной ,левое бедро и плечо немного выше.
Боли остались, мне пришлось передвигаться с палкой.
Вставать было больно резкая острая боль через пятку. Бывало мурашки,небольшое онеменее, или наоборот как обжигало ногу.
Из дома выходила 3-4 раза за 1,5 месяца. Обслуживать себя почти сама не могла
Мне прописал Невролог корсет, капельницы-хлорид натрия ,Милдронат, аспаркам, магния сульфат, Вит в 12, дексаметазон 4 мкг 1 мл, кетапофен 2 мл.Целебрекс 200 мг 1т.2 раза в день, Мидокалм 150 мг по 1 табл.3 раза в день.
Стало получше, ходила с палочкой, но уже могла хотя бы сама зайти в такси , доплестись до капельницы.
Но спина поднялась процентов на 30.
Отправили на электрофорез, порекомендовали алмаг.
Сначала началось улучшение, ходила с палкой, но хотя бы смогла лечь на живот
( подложив большую подушку),
сползала на четвереньках, но все- таки боли стали меньше. Шагать стало немного проще
И тут на 8 процедуре обострение.Опять не сдвинуться. Резкая боль в левой ноге,в бедре,в тазу.
Невролог прописал Лирику 0,75 2-3 раза в день,Сирдалуд,Омез, отменил массаж и процедуры. Порекомендовал много ходить
Стало ещё лучше, спина поднялась до 22 х ч, если смотреть на цыферблат.
Смогла начать делать по Ступину гимнастику тихонько
( в остром и сейчас в под остром состоянии).
Конечно медленно,выборочно ии н все упражнения.
До сих пор не могу поднять обе ноги согнутыми к животу,или прижав одну к животу,вторую поднимать ( это бывает через раз и то в основном ногой не с больной стороны).
На живот только с большой подушкой.
На спине лежу спокойно,на боку с больной стороны очень болезненно ложусь.
Если села опираясь на больной бедро больно( или резкая жгучая боль) или же само место болит,как- будто ушиб.
Если нажать на него,то легче садиться на неровную поверхность.
С валиком пока не могу делать упражнения.
Если много поделала гимнастику,то походить по улице( шагов 300 уже затруднительно).
Поэтому выбираю,в день или то или это
Спину так и не распрямить пока и во время ходьбы она напрягается и болит...
Ноющая боль бывает в бедре,в кресце и отдает в лодыжку.
Сейчас пью лирику 150 мг 2 раза в день.Сирдалуд.
Невролог направил к Нейрохирургу,т.к начала я капельницы 10.10,а сейчас уже конец ноября и улучшение слабое.
Хожу уже без палки.
Но спина не разгибается и более 300 шагов в таком состоянии без опоры и даже с корсетом тяжко.
Сидеть в целом мне не сложно,но если я долго сижу,то спина опускается ...
Если же я пролежала пол дня,то спина на уровне 23 ч.
С дивана слезаю,встаю с корочек,опираясь на колени как сочетуют.
Если сделала неловкое движение,то обжигающая боль по ноге.
Просто стоять и например мыть посуду, причесываться и т.п я не могу больше 30 с...спина даёт о себе знать.
Хожу медленно, лев.нога болезненно реагирует.
Я не знаю что мне делать...
Стоит ли соглашаться на операцию...
У меня должно было быть ЭКО,но из- за этого состояния его перенесли.
Моя работа связана с танцами и движением...не акробатика ...но все же(((
Посоветуйте, пожалуйста...2 месяца заточения в доме,с сильной болью...я уже не знаю что делать дальше ...
Но если в первый раз когда меня увидели на капельнице, даже медсестры испугались,то сейчас,вид немного лучше...
Но назвать меня сейчас трудоспособной...увы нельзя...
Стоит ли идти на операцию ?
Как выпрямить спину.
Может есть ещё какие-нибудь упражнения для этого...лекарства ...
Жду ответа! Спасибо!

Ниже прикладываю заключение мрт и одну выписку из дневного стационара.

1574400941178..jpg 1574400976179..jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Юлия Б, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.

 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Утро доброе.
Понимаю что здесь так много желающих получить свою долю внимания и помощи,но теперь я пополнила этот список (((.
Мне 40 лет,рост 169,вес около 80 кг.
Да ладно... попрыгушки на таких "лабутенах" у нас не часто бывают. .:aga:
Летом после поездки на юг появилась боль в районе таза,ближе к сочленению паха и бедра,изнутри) не знаю как правильно это описать, извините за приблизительное описание.
Да, и так приблизительно понятно, что напряжение пояснично-подвздошной мышцы , что подтверждает дальнейшее течение заболевания и жалоб.
МРТ показало наличие Грыжы медианно- парамедианная билатеральная 0,5,слева и диффузная l4/5 размером до 0.25 справа.
Ну это "курам насмех ":)
На спине лежу спокойно,на боку с больной стороны очень болезненно ложусь.
Если села опираясь на больной бедро больно( или резкая жгучая боль) или же само место болит,как- будто ушиб.
Нарушение статики ( отклонение туловища влево) говорит не только о большем напряжении пояснично-подвздошной мышцы слева но и о большей нагрузке слева по ходу сухожильно-мышечного меридиана (проявление на тазу и по ходу ноги).
Я отправилась к терапевту, хирургу и на рентгене ничего не увидели.
И правильно, нужен качественный мануальный осмотр. Пялиться на фотографию, не зная особенности проблемы, бестолку.
Смогла начать делать по Ступину гимнастику тихонько
( в остром и сейчас в под остром состоянии).
Конечно медленно,выборочно ии н все упражнения
Выполнять упражнения "от фонаря" не только малополезно, но иногда и вредно весьма.
Стоит ли соглашаться на операцию...
Чево оперировать то!?:eek::eek:
Мне прописал Невролог корсет, капельницы-хлорид натрия ,Милдронат, аспаркам, магния сульфат, Вит в 12, дексаметазон 4 мкг 1 мл, кетапофен 2 мл.Целебрекс 200 мг 1т.2 раза в день, Мидокалм 150 мг по 1 табл.3 раза в день.
Параллельно я проходила курс массажа...мне отпустило немного правую сторону.
Лечение не соответствует проблеме. От массажа полегчало немного потому, что справа напряжение квадратной мышцы поясницы, она более поверхностная и поэтому массаж её частично расслабил.
Главная проблема : укорочение пояснично-подвздошной мышцы более слева.. она идет от поясничных позвонков в пах, бедру внутри. Массажист просто не знает, что проблема именно в ней:err:, доктора впрочем тоже..:aga:
Я не знаю что мне делать...
Элементарно, Ватсон! Нужно найти мануального терапевта, который умеет диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения , который расскажет в чем проблема, проведет курс ПРАВИЛЬНОГО мануального лечения, расскажет и покажет необходимые упражнения. .
Здесь проблемка только в умении найти пояснично-подвздошную мышцу (как я предполагаю, шкурка чуть потолще:shy:) , разобраться с мышцами таза, бедра и ниже по ходу ноги..
У меня должно было быть ЭКО,но из- за этого состояния его перенесли.
Если разобраться с проблемой, поработать с мышцами таза правильно, то будет очень большая польза "этому делу":um:
Как выпрямить спину.
Может есть ещё какие-нибудь упражнения для этого...лекарства ...
Упражнения на расслабление пояснично-подвздошной мышцы слева. .. но это минимум. Желательно рекомендации именно знающего специалиста.
Так.. писнул немножко :shy:
Ниже прикладываю заключение мрт и одну выписку из дневного стационар
Отлично получилось!:super:
 

Юлия Б

Новичок
Спасибо Вам большое за комментарии и советы!)))

Невролог считает что проблема именно в грыже и поэтому решил перестраховаться и отправить к Нейрохирургу в больницу.

Сейчас хожу получше(с сопровождением метрови600-700),но вот спину пока не распрямить окончательно.
Самый лучший вариант с утра.
Сплю без подушки,на спине или на правом боку.
Но стоит посидеть...спина ровная,но идёт вниз.
А Вы не порекомендуете кого- то в Петербурге?
Толкового мануального терапевта?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Спасибо Вам большое за комментарии и советы!)))
:pioner:
Сейчас хожу получше(с сопровождением метрови600-700),но вот спину пока не распрямить окончательно.
Может еще стать получше, но оставшееся напряжение в будущем может опять увеличиться и проблема вернется.
Невролог считает что проблема именно в грыже и поэтому решил перестраховаться и отправить к Нейрохирургу в больницу.
Ну и правильно, когда сам не знаешь что делать, отдай другому, пусть теперь у него голова болит..:aga:
Самый лучший вариант с утра.
Значит за ночь немножко отдыхает.
Сплю без подушки,на спине или на правом боку.
Меньше натяжение.
А Вы не порекомендуете кого- то в Петербурге?
Толкового мануального терапевта?
"Узок круг таких специалистов и страшно далеки они от народа".. Я думаю, если таковые и есть, то о них мало кто знает, раз от вас сюда приезжают..:shy:
 

Юлия Б

Новичок
@AIR, здравствуйте) А Вы не подскажете,Вы в Москве принимаете?К Вам с подобным можно приехать?
 
Сверху