Грыжа L4-L5, острые боли и парез. Операция?

nastasya_88

Новичок
Добрый день! Прошу совета у докторов. Возможно ли в данной ситуации лечиться консервативно?
Месяц назад начались боли в пояснице после дня, проведенного на ногах. К вечеру ноги горели огнем, легла спать. Проснулась с острыми болями в спине. Уколы диклофенака, массаж частично боли сняли, ходила на работу даже. Спустя 2 недели притупленных болей утром встала с постели и не смогла встать на левую ногу, появилась острая резкая боль, тянущие ощущения в ноге по бедру и внешней поверхности голени. Терпеть было невозможно, вызвала скорую, привезли в отделение неврологии. Невролог определил грыжу на ощупь и по моим ощущениям и начал лечить капельницами с дексаметазоном, тренталом и эуфилином, попутно через каждые 2 дня делая блокады паравертебральные блокады. Боль уходила только после капельниц, возвращаясь ночью. Начался парез большого пальца, ходить можно, но он не сопротивляется давлению. Немеет мизинец. Через неделю такого лечения сделали КТ, которое показало грыжу. Невролог предложил операцию, но не у них, т.к. нет хирургии, выписали домой. Сделав "на воле" МРТ (снимки прилагаю) и обратившись к нейрохирургу, получила ответ, что еще пару недель промедления и нерв может атрофироваться от сдавления, стопа провиснет. Обратилась к другому нейрохирургу, ответ был также про операцию, но и не исключил улучшение состояния от консервативного лечения. Хотелось бы понять, реально ли исправить ситуацию консервативно или отбросить страхи и лечь на операцию? И если операция, то хотелось бы услышать мнение про предложенный метод операции. Предложили микродискэктомию с введением холодной плазмы в соседний диск для избежания установки имплантов или же с установкой собственной костной ткани перед местом разрыва диска для предупреждения рецедива. На сегодняшний день парез на месте, немение мизинца тоже, нога постоянно прохладная, ходьба ее немного разогревает, но ходить очень больно, поворачивать таз тоже больно, сидеть тоже больно, тянущие боли по задней и боковой поверхности бедра и по боковой поверхности стопы, иногда боль как будто сводит ногу и к ней даже больно прикоснуться.
 

Вложения

  • мрт.rar
    39,7 MB · Просмотры: 7

La murr

Администратор
Команда форума
@nastasya_88, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Невролог определил грыжу на ощупь и по моим ощущениям
Не на ощупь, а по результатам неврологического осмотра. Ее нельзя пощупать.

Начался парез большого пальца, ходить можно, но он не сопротивляется давлению.
Слабость показание к операции. Но слабость пальца не столь значима.
А на пятках и носках походите. Одинаково?

Хотелось бы понять, реально ли исправить ситуацию консервативно
Конечно. Но если не нарастает слабость, и если есть на это время.

Предложили микродискэктомию
"Золотой Стандарт"!
..с введением холодной плазмы в соседний диск для избежания установки имплантов
Это по желанию
..или же с установкой собственной костной ткани перед местом разрыва диска для предупреждения рецедива.
????
На сегодняшний день парез на месте, немение мизинца тоже, нога постоянно прохладная, ходьба ее немного разогревает, но ходить очень больно, поворачивать таз тоже больно, сидеть тоже больно, тянущие боли по задней и боковой поверхности бедра и по боковой поверхности стопы, иногда боль как будто сводит ногу и к ней даже больно прикоснуться.
При такой картине готовы к консервативному лечению. Есть еще терпение?
 

nastasya_88

Новичок
Здравствуйте, Федор Петрович! На счет ходьбы на пятках и носках не пробовала, невролог просил просто вставать. На мыски получается, а на пятки левая нога приподнимается меньше, чем правая.
Терпения уже не осталось, боль мучает давно, вымотана лекарствами. Какой период времени может занять восстановление? Как-то пугают заявления хирурга на счет атрофии нерва.
 
@nastasya_88, нет сил, оперируйтесь,
Процесс резорбции может занимать несколько месяцев.
Перед операцией сделайте контрольное МРТ, грыжа наверняка уменьшилась, и по результатам уже принимать решение.
Восстановление нерва и после операции может не произойти на 100 процентов, но при более быстром освобождении корешка и восстановление корешка идет быстрее и эффективнее.
 

nastasya_88

Новичок
Думаю об операции все чаще. Подскажите, пожалуйста, есть возможность сделать ее в трех клиниках - ОБП Управления делами Президента, ФНКЦ ФНБА и Клиника нервных болезней Кожевникова. Где лучше? Все хирурги внушают доверие, поэтому никак не могу решиться.
 
Вы имеете ввиду сразу после операции? Там 5 дней всего держат. А если дольше, то уже платная основа и ощутимо для кошелька.
Мои пациенты рассказывали о бесплатном.
 
Сверху