Постоянные головные боли с детства

Fantastic

Новичок
Здравствуйте, мне 26 лет, с детства беспокоят головные боли. Ребенком ставили диагноз: резидуальная энцефалопатия, гидроцефальный синдром, церебрастенический, и гипертензионный синдром. Пароксизмальное нарушение сна, сноговорение, снохождение. Были 3 ЧМТ в 1995 (2 года), 1998 (5 лет) и 2005 (12 лет). С 10 лет начались постоянные (без перерыва и анальгетики не помогали) головные боли (к которым со временем более менее привык) и преимущественно по утрам очень сильные боли. Очень трудно было учиться, как позанимаюсь примерно час голова начинала болеть сильнее и приходилось прерываться.

Не помню с какого возраста началось измененное восприятие запахов (переодически) свежая еда кажется испорченной и т.д. Утомляемость, плохо засыпаю (до 2 часов), плохо сплю. Не знаю, относится ли это к диагнозу, но еще частые ОРВИ. На данный момент учится стало полегче, но из-за постояных головных болей и периодических сильных, не могу работать или учиться в ВУЗе.

С 2007 года начали ставить эпилепсию и чуть ли не в каждой больнице меняли "приставку" к диагнозу (идиопатическая, криптогенная и т.п.) Делали несколько раз МРТ и говорили что там все хорошо. (без патологии) На каждом следующем ЭЭГ и других анализах, по мнению врачей я становился все здоровее и здоровее, хоть в космос лети.

И вот только на МРТ 2019 года (в частной клинике) поставили арахноидальную кисту 11x20x11мм под вопросом и верхночелюстную 21x37мм. Чтобы снять вопрос, есть ли арахноидальная и вообще должен смотреть лечащий врач, но невролог отазалась смотреть снимки с диска (снимки только на диске) и сказала что смотрят только для операций, а так вроде все норм.

Заключение прикрепляю, а вот какие нужны снимки и как их достать из программы Weasis я не знаю. Могу скинуть снимки только скриншотоми, но тогда увеличить и делать другие "манипуляции" не получиться + не знаю какие именно снимки выбрать.

123.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Fantastic, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Fantastic

Новичок
У меня только на диске, отдельно не дали и как понимаю не дадут, так как делал по направлению бесплатно, а снимки дают только при платном обследовании. А как правильно с программы на диске и какие именно выбрать я не знаю.
 

Fantastic

Новичок
Надеюсь что правильно понял снимки и скинул где как я понял верхнечелюстная киста. А вот где арахноидальная (которая под вопросом и есть ли что то еще) я не знаю. Если будет у какого нибудь врача желание посмотреть, скину на почту (или куда скажите) папку DICOM со всеми 360 снимками.

IMG-0003-00001.jpg IMG-0004-00001.jpg IMG-0002-00001.jpg IMG-0001-00001.jpg IMG-0005-00001.jpg IMG-0006-00001.jpg IMG-0007-00001.jpg IMG-0008-00001.jpg IMG-0009-00001.jpg IMG-0010-00001.jpg IMG-0011-00001.jpg IMG-0012-00001.jpg
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Fantastic Здравствуйте. Если вы еще консультируете, пожалуйста гляньте тему https://www.medhouse.ru/threads/30214/
Здравствуйте

Результаты ЭЭГ и УЗДГ сосудов шеи и головного мозга приложите, пожалуйста.

С уважением, Галина
 

Fantastic

Новичок
@Галина Каримова, Здравствуйте. Вот вы попросили результаты УЗДГ, то есть вы понимаете что нормальный врач невролог должен был(а) назначить это исследование. А я пролежав во всех больницах города с неврологическими/эпилептическими отделениями, был на приеме у 3 эпилептологов и около 10 неврологов. Столько лет жаловался и мне не разу не было назначено это исследование.

Зато еще с детства вбивали в голову, мы врачи и разбираемся, а ты ни где не ищи информацию, только голову забьешь и т.п. И похоже у меня это отложилось в подсознание, врачи же учились много, а написать могут что угодно и я не думал искать. Но вот меня так сильно достало что я начал искать инфу в интернете, пришел и начал настаивать назначение (раз они сами поставить диагноз не могут)
УЗДГ и/или МРТ в сосудистом режиме. Вот простое МРТ сделали, в сосудистом режиме будут делать 2 декабря, заключение выложу как будет. (и если надо будет скину куда попросите снимки) А вот УЗДГ будут делать только 25 декабря (так как делают бесплатно) тоже как сделают сразу выложу, за одно тогда попрошу сделать ЭЭГ еще раз. (прошлое очень старое)

И еще пару вопросов, пришел на прием к ЛОР врачу, она так же не посмотрев снимки (даже заключение) и посмотрев зубы (у меня много кариеса) сказала что киста из-за зубов, иди к стоматологу для лечения. А мне здесь делать не чего. Так вот по снимкам можно ли определить от чего киста? Вот по этому снимку сбоку видно что киста сверху (правильно же я понимаю что это киста?) под глазом, а из-за зубов она же должна быть над зубом правильно? И может быть наоборот из-за кисты проблемы с зубами? Так как я хорошо слежу за полостью рта, но все равно приходится часто посещать стоматолога и становится хуже.

IMG-0001-00001.jpg
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Так вот по снимкам можно ли определить от чего киста?
Нет, нельзя - причин для образования кисты может быть несколько.

Но, действительно, Вам необходимо проконсультироваться у челюстного хирурга.
 

Fantastic

Новичок
Вот пока результат ЭЭГ. Кривые ЭЭГ не дали, они вам нужны? Если да, то буду спрашивать осталось ли у них на пк.

IMG_20191130_122232.jpg
 

Галина Каримова

Врач-невролог

Fantastic

Новичок
Здравствуйте!
На ЭЭГ есть изменения. Кривые нужны, также как и УЗДГ сосудов шеи и головного мозга
Есть вероятность что из-за этих изменений боли? Просто в прошлые ЭЭГ (где тоже не давали кривые) говорили все хорошо, чуть ли не в космос лететь можно. А УЗДГ как и писал назначили на 25 декабря. Отдельно ЭЭГ выложил что бы спросить про кривые.

Забрал результат МРТ в сосудистом режиме, оказывается они по своей инициативе еще просто МРТ ГМ сделали и по их заключению арахноидальной нет кисты (заключение прикрепил) и почему то верхночелюстная меньше. Не чего не понимаю, походу надо что бы норм спец снимки смотрел.

И получил результаты анализов, не знаю важно ли? Но вот перепишу где по их мнению не норма (если надо выложу полностью)
1. Клинический анализ крови: RBC: 3.1 (они написали норма от 3.50, интернет говорит от 4.2), MCH: 43.3 (норма 25.0 - 35.0), мон 12 (норма 3 - 8)

2. Биохимический анализ крови. Общий белок 87.1 г/л (норма 61 - 84)

20191202_113205.jpg 20191202_113334.jpg 20191202_113445.jpg
 

Fantastic

Новичок
Здравствуйте! Не знаю что они 2 дня делали, но кривые отдали только сегодня.

20191205_150820.jpg 20191205_151628.jpg 20191205_152135.jpg 20191205_152441.jpg 20191205_152726.jpg 20191205_152948.jpg 20191205_153819.jpg 20191205_154115.jpg 20191205_154324.jpg
 

Fantastic

Новичок
Перечитал свои сообщения и я немного не так написал в первом, сноговорение было не только в детстве, но и остались по сей день. И не написал что болит лоб и виски. Виски как будто сдавливают, а лоб трудно описать, как будто мозг давит на череп, так наверно самое близкое описание будет.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Здравствуйте! Вот заключение УЗДГ:
Судя по предоставленным данным, у Вас имеется асимметрия кровоснабжения головного мозга, вызванная нарушением кровотока в правой задней мозговой артерии - что сопровождается дисфункцией в лобных долях головного мозга и вполне укладывается в картину Ваших жалоб
 

Fantastic

Новичок
@Галина Каримова, Большое спасибо за ответ! И еще вы можете посоветовать что с этим делать, можно ли препараты попить что бы улучшить ситуацию или что то другое нужно?

Нужно ли разбираться с тем что показал ЭЭГ, и вот то что на МРТ написано развитие виллизиева круга, это то же что вы увидели на УЗДГ?

Эпилептолог хочет провести многочасовое ЭЭГ во сне, стоит это 6 000р, в поликлинике сказали что если вы попросите направление что бы сделали бесплатно, врачебная комиссия будет долго это рассматривать. Как по вашему, нужно ли это?

Как же хорошо что я сюда написал, а врач которая делала УЗДГ, говорит я не нашла того из-за чего у тебя могут быть боли. Спросил ее, а на МРТ сосудов написали развитие виллизиева круга, вы это видите, из-за этого может быть, а она промолчала.

И наконец то попал к хорошему ЛОРу, ЛОРа с поликлиники попросил отправить к челюстному хирургу (как вы посоветовали, а то направляли просто к стоматологу) но в направлении в строке диагноз, написала искривление перегородки носа. И меня в том учреждении вместо хирурга отравили к лору. Он посмотрел снимки, сказал что из-за такой кисты тоже могут быть головные боли и сказал что у меня костный гребень.

Как пришел домой и прочитал про это, удивился из-за какого то искривления носа тоже может быть головная боль, бессонница, общие снижение жизненного тонуса и т.п. Офигеть, я же и к ЛОРу ходил часто, жаловался на частые ОРВИ и их долгое течение, а они про искривление ничего не говорили, а уж тем более к чему оно может привести.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Эпилептолог хочет провести многочасовое ЭЭГ во сне, стоит это 6 000р, в поликлинике сказали что если вы попросите направление что бы сделали бесплатно, врачебная комиссия будет долго это рассматривать. Как по вашему, нужно ли это?
Не думаю, что это поможет обнаружить что-то новое



И еще вы можете посоветовать что с этим делать, можно ли препараты попить что бы улучшить ситуацию или что то другое нужно?
Препараты вряд ли дадут заметный долговременный эффект в Вашем случае, но можно попробовать. Основная терапия должна быть направлена на нормализацию кровоснабжения головного мозга - это вполне возможно, но обсуждение способов и методов необходимой терапии выходят за формат форумного обсуждения.
 
Сверху