Спондилолистез или грыжа?

natalia.mol4anova

Новичок
Добрый день, уважаемые доктора. Женщина 70 лет, вес 80кг, рост 160 см. Уже 2 года болит спина в пояснице отдающая в верхнюю часть левой ягодицы. В положении лежа не болит совсем, при ходьбе боль усиливающаяся, боль появляется при длительном сидении, очень больно при наклонах и выпрямлениях при поднимании со стула, кровати, стоя болит при наклоне 10-20 градусов (например над раковиной).

Сначала лечили грыжу (по назначению доктора) - массаж, массажные кровати, уколы - мовалис, комбилипен, мидокалм, прозерин, компрессы с димексидом. Два месяца как делает гимнастику, заметила не большое улучшение, купили бандаж - с ним тоже лучше. Другой доктор сказал что грыжа здесь не причем поставил диагноз спондилолистез и запретил гимнастику: "гимнастикой вы дестабилизируете и без того нестабильный сегмент, и препятствуете естественному процессу стабилизации в этом месте", лечения никакого не назначил, а сказал "что вы хотите, возраст". Это все понятно, но жизнь продолжается и хочется улучшить ее качество.

Посмотрите пжл рентген и мрт, и напишите свое мнение, что можно и нельзя и что нужно. Спасибо.

22K5bVi1Sv8.jpg eX7zc8edMkM.jpg jbgEpcBFj60.jpg МРТ 2019г..jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@natalia.mol4anova, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

natalia.mol4anova

Новичок
Здравствуйте. Нет, не назначали. Это очень необходимо? Ехать за 200 км, сомневаюсь что согласиться ехать.
 
Ответить невозможно.
такие жалобы могут быть и без грыжи, и без листеза, например при остеопорозе.
Остается носить корсет. Делать правильное лфк (пришлите письмо на sfp05@mail.ru, пришлю правильную, ее согласуйте с лечащим врачом). При значительной боли - обезболивающее.
по возможности денситометрию позвоночника и бедра. Профилактическую дозу кальция и витамина Д3 надо принимать в любом случае. Почитайте - профилактику переломов при остеопорозе.
 

natalia.mol4anova

Новичок
Спасибо за ответ. Письмо Вам на почту кинула. Кальций и Д3 - не подскажите конкретно какой препарат купить?
 

natalia.mol4anova

Новичок
@Доктор Ступин, здравствуйте. Да, пришло. спасибо. Уже опробовали. Упражнения практически такие же как делала до этого по видео, только без куба. Не поняла про "препараты для усвоения". Если не трудно - поясните.
 

natalia.mol4anova

Новичок
День добрый, уважаемый @Доктор Ступин. После не большого перерыва опять за помощью к Вам. Гимнастику делает регулярно, периодически одевает корсет, но не то что нет улучшений, а становиться еще хуже. Т.е. болит сильнее чем раньше при движениях, особенно при разгибании, при длительной ходьбе. Сделали денситометрию как вы и советовали, но к ревматологу попасть не успели, но попали к неврологу, лучше б не попали, первый вопрос был "сколько вам лет?", вроде она в карточке не видит, и все в том же тоне. Посмотрите пжл результаты, есть там остеопороз? И что скажите по поводу ее назначения, стоит ли заморачиваться или мертвому припарка. Заранее спасибо.
 

Вложения

  • Бедро 2 Ник_pdf.pdf
    1,7 MB · Просмотры: 7
  • Бедро Ник_pdf.pdf
    1,7 MB · Просмотры: 3
  • Назначение_pdf.pdf
    710,9 KB · Просмотры: 4
  • Позвоночник Ник_pdf.pdf
    1,7 MB · Просмотры: 10
Остеопороза нет.
Но там достаточно, чтобы болело и без него.
Лежа не болит, значит, ничего постоянно не придавлено.
Болит стоя и сидя, значит, мышцы и суставы.
В корсете есть боль?
Трость? Костыли? Ходунки?
Корсет какой, покажите.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Мне конечно неудобно вмешиваться , но проблема сразу становится ясной после первых же четырех строчек первого сообщения и снимка:
Добрый день, уважаемые доктора. Женщина 70 лет, вес 80кг, рост 160 см. Уже 2 года болит спина в пояснице отдающая в верхнюю часть левой ягодицы. В положении лежа не болит совсем, при ходьбе боль усиливающаяся, боль появляется при длительном сидении, очень больно при наклонах и выпрямлениях при поднимании со стула, кровати, стоя болит при наклоне 10-20 градусов (например над раковиной).
Несколько избыточная масса тела при нарушении статики (отклонение позвоночника вправо) , соответственно центр тяжести смещён вперед-вправо. Это перегружает достаточно длительное время слева мышцы поясницы и таза в месте прикрепления к подвздошной кости. При дополнительной нагрузке на эти мышцы, при наклоне , вставании и т.д., (то есть при всём том, что написано выше) , они начинают болеть, что вполне предсказуемо..
Гимнастику делает регулярно, периодически одевает корсет, но не то что нет улучшений, а становиться еще хуже. Т.е. болит сильнее чем раньше при движениях, особенно при разгибании, при длительной ходьбе
Совершенно верно, при неправильных упражнениях с неправильным выполнением и должно быть хуже. Мышцы перегружены, напряжены, с застойной отечностью , с элементами микро травматизации, а пациентка их нагружает дополнительно ещё больше .. Увеличивается напряжение, отёк и , соответственно, боль.. дополнительные обследования и кальций в данной ситуации не помощники..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Нестабильность на уровне 4-5
К сожалению, подсчитать индекс нестабильности у меня не получилось, так как мне приходится обходиться небольшим планшетом.. :shy: Если Вы поделитесь, то предполагаю, что пациентка будет только благодарна. :super:. Про данную нестабильность я ничего не стал писать, потому что у неё другая симптоматика. Например у меня много лет (более 25) нестабильность в поясничном отделе и я ой как хорошо знаю её проявления..:shy: А вот смещение позвонка при этом движении при данной проблеме вполне объяснимо.
 

natalia.mol4anova

Новичок
Добрый день. Уважаемые доктора, я вам всем очень благодарна, если вам проблема ясна то я почти ничего не поняла. Можно чем-то облегчить жизнь или просто почаще смотреть в паспорт?
Совершенно верно, при неправильных упражнениях с неправильным выполнением и должно быть хуже. Мышцы перегружены, напряжены, с застойной отечностью , с элементами микро травматизации, а пациентка их нагружает дополнительно ещё больше .. Увеличивается напряжение, отёк и , соответственно, боль.. дополнительные обследования и кальций в данной ситуации не помощники..
Подскажите пжл какие упражнения неправильные и как это не правильно выполнять? Пациентка говорит что с кровати утром встает с трудом, а вот после гимнастики ей становиться лучше. Получается размялась и не так больно. И вообще боль слегка сместилась, то она отдавала в ягодицу, а теперь в левый бок.
Нестабильность на уровне 4-5.
К сожалению, подсчитать индекс нестабильности у меня не получилось, так как мне приходится обходиться небольшим планшетом.. :shy: Если Вы поделитесь, то предполагаю, что пациентка будет только благодарна. :super:.
И что с этим делать? и с индексом тоже?
Болит стоя и сидя, значит, мышцы и суставы.
В корсете есть боль?
Трость? Костыли? Ходунки?
Корсет какой, покажите.
Боль стоя и сидя терпимая, основная боль это при движении. В корсете чувствует себя лучше.
Трость? Костыли? Ходунки? - не пользовались. Корсет сфотографирую позже.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Добрый день. Уважаемые доктора, я вам всем очень благодарна, если вам проблема ясна то я почти ничего не поняла. Можно чем-то облегчить жизнь или просто почаще смотреть в паспорт?
Стабилизировать.
 
Тогда стабилизировать корсетом, тростью или костылями, а может и ходунками. Гимнастику лежачую надо, подскажем. Препарат от боли. Как вариант, локальное введение препаратов – блокады.
 
Сверху