Неужто крайний выход операция? Диск L5-S1

Olgusik

Новичок
Добрый день, уважаемые врачи и форумчане! Пишу за мужа. На данный момент 37 лет, рост 168, вес 78 кг.

Осень в 2012 году прихватило спину у него, его перекосило, еле ходил, дошел до своей поликлиники поставили остеохондроз, прописали, на сколько помню, уколы мильгамму и вольтарен или диклофенак и типа упражнения. Есть знакомый нейрохирург тогда в НИИ неврологии, муж к нему, тот отправил на снимок КТ (мужу МРТ нельзя делать). Диагноз задняя циркулярная протрузия диска L5-S1. Размер 8-9мм, нижний край протрузии расположен на 2-2,5 мм ниже уровня диска. Фото прикрепляю и снимок. Сказали операция это самое последнее, бассейн и гимнастика. Муж прокололся (уколы помогли), отлежался, его потихоньку выпрямило, начал ходить в бассейн и благополучно забыл про спину.

Потом весной через год у него поднывала спина, но больше ничего не колол.
Бассейн забросил да вообще физнагрузку забросил. И вот можно сказать с зимы 2019 может и осенью началось его прихватило опять, но вроде зарядку поделает в бассейн сходит вроде отпустит, но как оказалось, ныла спина просто ничего не говорил, колоться не хотел. И вот итог месяц назад прихватило, долго сидеть болит спина, сложно было одевать носки сидя, прокололи мильгамму вроде отпустило, и вот неделю назад совсем скрутило и перекосило его, прокололи мовалис и мильгамму 5 дней, боль ушла немного но потом вернулась. Сидет не может, ходить долго тоже, перекосило вправо, при одевание носков левую ногу сложнее поднять, 2 дней назад начало простреливать правую ногу и говорит немного как немеет до колена.

Сегодня 21.10 поехал опять всё к тому же знакомому нейрохирургу на снимок (были в 36й больнице (конечно она не специализируется на этом)), Итог: передне-задний размер позвоночного канала 17мм, суставные отростки деформированы, суставные щели сужены. Межпозвонковые диски выстоят в полость позвоночного канала на уровнях:
L4-L5 церкулярная протрузия диска до 2 мм без воздействия на дуральный мешок
L5-S1 медианная протрузия диска до 7х9мм больше справа с воздействием на дуральный мешок и корешок спинного мозга.
(Снимка нет только диск, попозже если найдем где включить сделаем фото)

Результат только операция. Затем поехал в 67ю к Семченко В.И. тот тоже сказал только операция (хотя говорит что сторонник консервативного лечения). Мы в прострации. Не знаем к кому еще обратиться за консультацией. Уважаемые врачи или форумчане кто прошел через это, может сможете что подсказать. извините если все сумбурно.

95BF0FA0-0AB5-47E6-8C84-FDE38FE25107.jpeg 041BC070-1B97-4189-8A2B-5BD726861050.jpeg 307A8EF3-F322-48F8-9668-E6B5A777B39D.jpeg E79C9DB8-8055-433D-90B2-56452FA0D823.jpeg

Причем в первой больнице предложили операцию с имплантом. Просто читаю форум, люди прям основательно делают комплекс консервативного лечения и блокаду и физио и лфк и уколы. Есть ли у нас шанс или в данном случае только операция?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Olgusik, здравствуйте!
При первой же возможности покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Ранисия

Активный пользователь
Добрый день , лфк на поясничный отдел правильную надо делать постоянно , мой муж тоже только перестает и все начинает болеть , и мильгамму надо делать 10 иньекций , из нпвп лучше проколоть ксефокам ,может стоит слелать блокаду и сходить к мануальному терапевту только очень грамотному) удачи и здоровья вам ))
 

Olgusik

Новичок
Сегодня утром встал, походил без корсета говорит вроде не болит.
Добрый день , лфк на поясничный отдел правильную надо делать постоянно , мой муж тоже только перестает и все начинает болеть , и мильгамму надо делать 10 иньекций , из нпвп лучше проколоть ксефокам ,может стоит слелать блокаду и сходить к мануальному терапевту только очень грамотному) удачи и здоровья вам ))
Да вот не могу его заставить с утра делать хоть минимальные упражнения. Эх, блокада, кто бы ее сделал, те у кого были предложили только операцию, поедет сейчас в поликлинику свою, что там скажут.
Если бы нам сказали, что выход есть в консервативном лечении и расписали комплекс, только где найти такого врача. И отчасти страшно. А не прихватит ли потом и не отнимется ли нога...
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
страшно. А не прихватит ли потом и не отнимется ли нога...
Похоже, Вас это беспокоит больше, чем Вашего мужа.

На самом деле, при наличии подобных проблем занятия ЛФК прописаны пожизненно. И операция или блокада от этой обязанности не избавят, а, скорее, напротив.
не могу его заставить с утра делать хоть минимальные упражнения.
Попробуйте убедить его в необходимости этого. Иначе любое лечение не будет иметь смысла.
 

Ранисия

Активный пользователь
Сегодня утром встал, походил без корсета говорит вроде не болит.

Да вот не могу его заставить с утра делать хоть минимальные упражнения. Эх, блокада, кто бы ее сделал, те у кого были предложили только операцию, поедет сейчас в поликлинику свою, что там скажут.
Если бы нам сказали, что выход есть в консервативном лечении и расписали комплекс, только где найти такого врача. И отчасти страшно. А не прихватит ли потом и не отнимется ли нога...
Не пойму у вас грыжи нет чтоли , только протрузии , ?? Не открывается заключение у мня, надо делать постоянн лфк правиль для поясничного отдела , как только перемтаешь так и начинает болеть , а мильгамму делать надо 10 деей а из нпвп ксефокам лучше ..незнаю у моего грыжа 6 мм и абсолютный стеноз , он не мог даже дойти до мрт ,пролечился , вытяжку делал , препараты и рммнастику шамиля аляутдинова и как бы боль прошла , уже 4 года работает физически , но побпливает пяттка и по сница когда забрасывает гимнастику , а вообще знакомому уже никто не мог помочь с грыжей , отправили его умират домой , он стал делать гимнаст аляутдинова ,и ведь стал ходить и работает уже потихоньку .посмотртте видео интересно и просто ,

Я конечно не врач , я больная перенесеная операцию, извените за ошибки , тороплюсь , не исправляю . Но по моему лечению , думаю зря сделала операцию , парез носка и онемение остали сь все равно , т. К. Наверное опаздала с операцией.незнаю все индиаидуально , если грыжи нет то зачем оперировать , массаж ноги и лфк , физ кабинет, правильное лечение, ,мануал думаю на первое время))
 

Olgusik

Новичок
На самом деле, при наличии подобных проблем занятия ЛФК прописаны пожизненно. И операция или блокада от этой обязанности не избавят, а, скорее, напротив.
Попробуйте убедить его в необходимости этого. Иначе любое лечение не будет иметь смысла.
Его это тоже беспокоит, просто все в себе он держит и сейчас просто немножко в шоке он и на перепутье, Либо правда операция либо есть еще выход. Зарядку смотрю продолжает делать.
Не пойму у вас грыжи нет чтоли , только протрузии , ??
Да вот в заключениях говорится протрузия, а врачи говорят и называют ее грыжей. Как я поняла тут из форума врачи одно и тоже называют разными словами, типо синонимы это

Один из нейрохирургов сказал что надо имплант (вставляют силиконовый имплант между дисками) так как позвонки почти соединились и все выдавили, другой сказал что можно без него.
 

горошек

Опытный Гуру
Да вот не могу его заставить с утра делать хоть минимальные упражнения.
А почему именно с утра? Я с утра никогда не могла. Вечером всегда гимнастику делала. Это же не "Ух, бух!", это плавные движения. Сон потом хороший.
 

Olgusik

Новичок
@горошек, не знаю даже) как то привычнее делать гимнастику утром.

Сходил муж сегодня в поликлинику , там невропатолог осмотрела его, ноги посгибала ему, еще что-то и сказала, что грыжи у многих, что он же сам пришёл , типа они всегда с нейрохирургами бодаются, что им лишь бы разрезать. Отправила его на физиопроцедуры, бассейн и упражнения, менять образ жизни и питания. И тут муж совсем потерялся, вроде пока настроился на физио.
 

Ранисия

Активный пользователь
@Olgusik, экструзия и грыжа это одно и тоже , а протрузия это протрузия -предгрыжа , конечно если нет обязат. показаний к операции ,зачем ее делать ))
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Прокололи мовалис и мильгамму 5 дней, боль ушла немного но потом вернулась. Сидет не может, ходить долго тоже, перекосило вправо, при одевание носков левую ногу сложнее поднять,
У вас грыжа справа, а поднять не может левую ногу. То есть на корешки нервов давит не сама грыжа, а воспалительный отёк. И наверное нужно продолжить противовоспалительную терапию. Может 5 уколов оказалось мало. И если перекосило, значит спазм мышц. Для расслабления мышц можно мидокалм попить. Но это с врачом посоветуйтесь.
Если бы нам сказали, что выход есть в консервативном лечении и расписали комплекс, только где найти такого врача.
По видимому вы из Москвы. Попробуйте с доктором Ступиным (врач нашего форума) списаться.
 

Olgusik

Новичок
У вас грыжа справа, а поднять не может левую ногу. То есть на корешки нервов давит не сама грыжа, а воспалительный отёк. И наверное нужно продолжить противовоспалительную терапию. Может 5 уколов оказалось мало. И если перекосило, значит спазм мышц. Для расслабления мышц можно мидокалм попить. Но это с врачом посоветуйтесь.

По видимому вы из Москвы. Попробуйте с доктором Ступиным (врач нашего форума) списаться.
Спасибо, что не прошли мимо). Да пока решили поменять образ жизни, привычки и соответственно остановится пока на консервативном лечении и будем следить за прогрессом. Доктора Ступина приглашала в тему, но ответа пока нет. Когда снимки КТ вытащу с диска, попробую написать ему лично
 

Olgusik

Новичок
Муж делает потихоньку ЛФК, старается не делать резких движений. Боли уже как таковой нет, ноет иногда поясница если долго лежит на спине, иногда рядом с копчиком. Тело пока наклонено влево но уже не так заметно. Так же простреливает правая нога, когда неправильно поставит ногу болит правая нога снаружи выше колена (где-то по середине ляжки). При одевании носков так же больно левую ногу, не пойму почему левую? (отдает в таз где нога начинается) Больно чихать-кашлять лежа. Рвется в бассейн, но мое мнение что пока рановато. Стараемся больше двигаться, не залеживаться.

2B417B1C-6F03-423C-A55B-3D6196522B93.jpeg

прикреплю тут снимок с диска
 
Сверху