Тяжело переношу головокружения. Помогите разобраться в диагнозе!

Здравствуйте. Меня зовут Евгения, 36 лет. Проживаю в Нижнееем Тагиле Свердловской области.

В 2015 после рождения детей ( кесарево двойня) начала кружится голова, не сильно и уставать спина, потом все прошло. В ноябре 2015 несколько раз простреливало в пояснице как молнией, очень больно и в глазах темнело и в один из таких прострелов поясницу сковало, я не могла до конца разогнуться. Появилась слабость в ногах и теле, дрожь, ноги вообще не держали. Неделю пролежала в кровати , добавилась боль в пояснице и начало тянуть ноги от коленей до ступней. Всю неделю муж ставил диклофинак , комбилипен внутримышечно и я смогла встать и доковылять к терапевту.Ходила я очень медленно и с трудом. Назначили сирдалуд и мелоксикам (если не путаю) в таблетках, амплипульс и что то еще и лфк. Все прошла кроме лфк, полегчало и до лфк я не добралась. По рентгену в пояснице снижение высоты межпозвоночных дисков. Боли в пояснице переодически возвращались, я мазала мазями и все проходило.

В июле 2019 г заболела поясница проставили уколы, вроде прошло.31 июля вечером сильно закружилась голова , в голове какие то странные ощущения, я как будто была внутри головы, пульс учащенный, давление не знаю какое, я испугалась очень, сидеть не могла, ходила по улице туда сюда пока не приехала скорая. Померили давление 120-80, сахар немного повышен, Экг нормально, покрутили пальцем у виска и уехали. Голова постепенно перестала кружиться.

На следующий день проснулась голова не кружится, но появилось напряжение в области висков и челюсти и большая слабость. Я не могла полностью открыть рот, жевать было сложновато, аппетита не было и немного подташнивало. Пошла удалять зуб , давно болел и отдавало болью в правый висок и голова болела. Удалила, прописали антибиотик. Пропила, но напряжение в висках и в челюсти не прошло. Пошла обследоваться. Прошла МРТ сосудов головы, рентген шеи , грудного и поясничного отдела, РЕГ, УЗИ сосудов головы и шеи, УЗИ щитовидной железы и анализы на гармоны, УЗИ брюшной полости , УЗИ сердца, МРТ шеи и МРТ головы. Все результаты выложу ниже. Какие то обследования мне назначала терапевт , а какие то сама проходила. Терапевт сказала вены слабые, ВСД и назначилаПироцетам по 2 табл. 2раза в день, Вазобрал по 1 табл. в день, дарсенваль на голову и шею 10раз и отправила меня к неврологу. Таблетки начала пить, на дарсенваль побоялась ходить из-за узла в щитовидке. Кружилась голова , качало как в лодке, иногда казалось что упаду в обморок.

Через неделю после начала приема таблеток в субботу всю ночь болела голова, болела шея ее как будто жгло, в затылке жгло и пульсировало и на макушке пульсировало, сердцебиение учащенное и так всю ночь. Я испугалась, что может после таблеток и перестала их пить. В воскресенье днем затошнило, резко закружилась голова, слабость общая и слабость в затылке. , ночью опять голова пульсировала и болела. В понедельник попала на прием к неврологу. Прописала Мексидол внутривенно по 500мг 10 дней и Комбилипен 10 дней, Лфк, сказала Пирацетам и Вазобрал пока не пить, после уколов продолжить. Проставила укола стало легче, но после опять появилось ощущение напряжения и стянутости в висках, иногда головная боль в в области висков и лба. Невролог прописала еще месяц пропить в таблетках Мексидол 1 табл. 2 раза в день и Комбилипен 1 табл. 2 раза в день. , пить Пироцетам и Вазобрал( я не стала их пить) , дарсенваль и массаж сказала пока не делать , сходить на прием эндокринологу и разобраться с щитовидкой. К эндокринологу я до сих пор не попала, большие очереди.

Пошла на прием к платному неврологу . Назначила Цитиковин по 1 саше в день месяц, Пентоксифиллин (трентал) 1табл. 2 раза в день, массаж, ЛФК, воротник Шанса и поясничный корсет. Начала пить Пентоксифиллин и перестала, т.к появилась тахикардия , Цитиковин не стала покупать из-за высокой цены. Продолжила принимать в таблетках Мексидол и Комбилипен, тренер по ЛФК ушла в отпуск и я ждала пока она выйдет. Недели через полторы я не смогла встать с кровати из-за резкого головокружения, тошноты и сильной слабости, кое как к вечеру доковыляла к терапевту. Терапевт назначила биохимический анализ крови , на всякий случай противовирусные препараты , горло было немного красное и жидкий стул 2 дня. К вечеру стало совсем плохо , вызвала скорую, увезли в инфекционку. Пока лежала там, голова кружилась практически постоянно, сидеть не могла, кушать тоже, аппетита не было, подташнивало , рвоты не было, пульс больше ста поднимался, давление поднималось до 135( мое 105-110).

В больнице поставили капельницу глюкозу и еще что то и давали антибиотики, панкреатин, дротоверин. Как приехала в больницу жидкий стул тут прекратился. В одну из ночей проснулась от того что сильно кружится голова и плохо, пошла на пост- давление 135 на сколько то пульс 140 , медсестра мне дала таблетку от давления. Давление снизилось, пульс успокоился, но тут началось давление в области затылка, лба, пульсация на макушке и в затылке , боль в шеи и странное какое то головокружение и в районе лба ( как будто внутри головы кружится) и в районе затылка такое же головокружение внутри головы, не знаю как объяснить... Я только начинаю расслабляться и засыпать, сразу же это головокружение и т.д. , промучившись так всю ночь, пошла на пост, медсестра мне посоветовала одеть воротник Шанца( взяла с собой) и только когда одела , где то через полчаса я смогла уснуть, голова расслабилась и стало легче. Проспала 1.5 часа, встала с тяжелой головой( днем там не поспать )...

В этот день меня выписали, сказали все анализы нормальные. Приехав домой решила купить Цитиковин(по1саше в день). Купила, начала принимать Цитиковин, Мексидол, омепрозол, Пентоксефиллин плат. невролог мне заменила на Винпоцетин, но я не решилась его пить из-за того, что он может вызывать аритмию и понижать мое и пониженное давление.После начало приема Цитиковина голове стало хорошо, но начались проблемы с шеей, спереди ее как будто что сжимало, было трудно сделать полный вдох, поверхностное дыхание, ,иногда болело в районе бронхов, было больно дышать, трудно проглатывать пищу , иногда появлялся ком. Терапевт при осмотре сказала, что горло слегка красное, дала направление на ФГДС, Лор при осмотре поставил фарингит, прописал антибиотики и др, сказал что может при фарингите так шею сжимать, иногда ощущение удавки было. Начала пить антибиотики плюс к остальным таблеткам. Горло вроде отпустило, полегче стало. Недели через полторы как я начала принимать Цитиковин у меня начала кружиться голова сначала слабо, потом сильнее. Ночью проснулась от того что плохо и очень кружится голова, вызвали скорую, давление160 на сколько то, дали таблетку, ЭКГ сделали -нормально, увезли в больницу.

В больнице невролог осмотрев меня и мои обследования, сказала что с этим в больницу не кладут, прописала мильгаму и трентал. После этого голова кружится постоянно ., то слабее, то сильно, кажется что к полу прибивает и что упаду в обморок, лежа полегче, сидя хуже и когда хожу. Бросила пить Цитиковин и Мексидол, написано что может быть такой побочный ээфект.... Была у терапевта, назначилаПирацетам, Вазобрал и Бетагистин. Пью пока Вазобрал 1 табл. в день и Бетагистин( тагиста) 1 табл. 3 раза в .день. Голова кружится так же , но чуть слабее. Не знаю от чего это.Может от того что много сидеть стала опять...

Обращалась к другому платному неврологу , назначила массаж в перчатках каких то делается и потом к мануальному, который будет вправлять мне позвонки. Вправлять боюсь и не хочу, также не уверенна насчет массажа...какой мне нужен и не отразится ли это на щитовидной. В настоящее время жалобы: головокружение, иногда качает при ходьбе как в лодке, иногда напряжение в области висков и лба или наоборот слабость, давит затылок и спереди голову., пульсация в затылке, дрожь в голове, шее и в ногах, иногда слабость, шея болит , мышцы боковые шеи с обеих сторон, слева сильнее, сзади шеи, где заканчивается шея а также за левым ухом мышца болит. Боли между лопатками и ниже, а также в поясничном отделе. Врачи неврологи не могут мне ясно и понятно объяснить что и почему и как это лечить., таблетки можно сказать не помогают... Отчего нарушение кровообращения и затруднен венозный отток, как это исправить, тоже не поняла....Нужно ли пить венотоники (на каком то сайте вычитала)? Как только у меня начались эти проблемы я недели за 2 постепенно бросила курить(курила более10 лет) , перестала пить кофе и чай, пью просто воду без сахара. Спать стала очень чутко , поверхностно , неглубоко и просыпаюсь от всякого шороха, утром после пробуждения сразу возникает боль в затылке или в голове или ломота ., если проснусь уснуть потом очень сложно., никогда раньше такого не было. Иногда такое ощущение что не могу думать, сосредоточиться, трудно соображать возникает в области лба и висков. Не знаю что это.

Уважаемые доктора помогите разобраться в диагнозе, понять что из-за чего и как это лечить. Очень бы хотелось разобраться в головокружениях, тяжело их переношу, и устранить причину. Сижу всегда в воротнике Шанца.. Может проблема в моей липоме?.Может нужно пройти еще какие -нибудь обследования?Забыла добавить, что по ночам тянет ноги от коленей и до ступней, иногда сводит судорогой.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Евгения Сокова, Евгения, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
Ренген шейного, грудного и поясничного отдела :

ренген 1.jpg ренген 2.jpg

Заключение ренгенов :

ренген 3.jpg ренген 4.jpg

Заключение невролога :

заключение невролога.jpg

Хотела бы добавить добавить что кружится то сильнее, то слабее и лежа тоже., не вокруг все кружится а меня как бы кружит. Иногда иду и начинает сильно кружиться голова, кажется что упаду, приходится останавливаться и пережидать. Кроме напряжения в висках и стянутости , в висках иногда что то дергается , шевелится... артерия , мышца ...я не знаю что это. Я сильно похудела за это время около 13 кг точно, может и больше. Сдавала ОАК ( в конце августа) в поликлинике - все нормально сказали , гемоглобин 144, сахар и холестирин нормально. В инфекционной лежала тоже брали анализы какие то, все нормально. Недавно биохимию в поликлинике сдавала тоже нормально. Кроме головокружения подташнивает иногда. Почему гемоглобин высокий не понимаю если толком нормально не питаюсь из-за всего месяца 2 уже. В соседней теме здесь на форуме прочитала про Височный артериит, по многим моим симптомам похоже, может у меня он? Помогите разобраться во всем и найти причину головокружений.

Добавилась тошнота , слабость , иногда внутренняя дрожь в голове, в ногах. У меня уже не первый раз за эти пару месяцев такое сочетание плюс головокружение., типо приступов что ли.... Это может быть от шейного хондроза?
 

AleXa85

Новичок
У меня те же симптомы были! Плюс ко всему ещё и паника и невроз! Успокоиться для начала надо! Это возможно и психосоматика! У меня из всего вами перечисленного осталось только легкое головокружение как раз как вы и говорите, как будто меня кружат а не вокруг! И сжимаемы в шее, как будто мышцы напряжены! Но я начала работать с психиатром! И стараюсь не обращать на это внимание! Как только начинаю прислушиваться к себе , то начинает все усиливаться! Попробуйте в тот момент когда все начинает трястись внутри сбросить напряжение, расслабить все мышцы, и тогда дрожь проходит! Не волнуйтесь,,все пройдёт!
 

AleXa85

Новичок
@tankist, ))))))) вы меня прям рассмешили! Конечно же мне ещё и дальше нужно успокаиваться, и это не молниеносный процесс, он долгий, но так я пишу всю жизнь! И до невроза тоже кучу восклицательных знаков ставила всегда, потому что в каждое предложение вкладываю какой-то свой смысл! Жаль что вы только восклицательные знаки заметили в моем тексте))))))))
 
@Шура Балаганов, спасибо за участие в моей теме :)

@AleXa85, Спасибо за поддержку ! Успокоиться действительно нужно...Хочется послушать что скажут и посоветуют уважаемые врачи этого форума. Принимаю Вазобрал, Тагисту (4 дня еще) и сегодня назначили Венарус 500мг 1 табл. в день. Посмотрим. У вас тоже нарушение кровообращения и резко затруднен венозный отток?
 

AleXa85

Новичок
@Евгения Сокова, УЗИ вен у меня только через две недели , к сожалению, поэтому не знаю. Но я уже рада тому, что у меня только напряжение в шее и голове осталось, сегодня например проснулась как будто и не было этого месяца, сейчас на работе опять немножко, но терпимо! Я все таки считаю, что это больше к психотерапевту! У меня уже был один сеанс, на этой неделе второй сеанс будет!
 
Спать стала очень чутко , поверхностно , неглубоко и просыпаюсь от всякого шороха, утром после пробуждения сразу возникает боль в затылке или в голове или ломота ., если проснусь уснуть потом очень сложно., никогда раньше такого не было. Иногда такое ощущение что не могу думать, сосредоточиться, трудно соображать возникает в области лба и висков. Не знаю что это.
Надо успокоиться, стать как все, и все пройдет.
Боюсь только успокоиться и стать, как все, без таблеток не получится.
 
@Доктор Ступин, к психотерапевту идти?. А что скажите насчет головокружений? Отчего они м огут быть? У меня их несколько видов..., бывает что кружится в затылке (внутри головы) и в области лба, также... и было пару раз было как приступами: сильное головокружение с утра, я даже на ногах стоять не могла, тошнота,слабость, в том числе и в ногах слабость и тяжесть. Сейчас появилась слабость в руках и в мышцах рук. Это может идти от шеи или нет( и головокружение тоже) ? Или от нарушения кровообращения в ГМ и затруднении венозного оттока?Отчего тогда возникло это нарушение кровообращения, от шеи и как это исправить. Я не совсем понимаю что из-за чего, поэтому так много вопросов. Что посоветуете делать дальше , нужен ли массаж и какой и нужен ли мануальный терапевт? Какие упражнения ЛФК мне подойдут , может подскажите?
 
Надо лечить и то и другое, но лечить головокружение на фоне повышенной чувствительности и эмоциональности, гораздо сложнее.
Нужен ли Вам хороший невролог, хороший мануальный терапевт, а потом хороший инструктор ЛФК - конечно, нужен.
Но начните с психиатра, сразу станет лучше, а там и остальное подтянется.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Имеющиеся симптомы характерны для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы. В первую очередь нужна помощь квалифицированного врача-психотерапевта.
 
Сверху