Помогите советом!

Luisant

Новичок
Проблемы со спиной носят след. характер: сначала начинает болеть в области крестца при переступании с ноги на ногу, потом либо проходит, либо далее боль усиливается при ходьбе - опять либо проходит, либо острая боль пропадает, но начинает как будто бы "печь" крестец и напряжены, скованы мышцы до середины спины. Помогают нестероидные противовоспалительные а также мильгамма. Что это может быть и что делать? Как избегать обострений? Какая физ. нагрузка возможна?
 

abelar

Врач
Ответ: Помогите советом!

Травмы копчика были? Падение на 5-ю точку?
 

Luisant

Новичок
Ответ: Помогите советом!

Насчет травм -не могу сказать. Однажды в фитнес клубе упала с фитболла прям на 5 точку - аж искры из глаз посыпались. Но ничего -минут через 5 всё прошло и не напоминало о себе до вот этих моих проблем. А произошло это месяца за 3 до первых симптомов.
 

abelar

Врач
Ответ: Помогите советом!

Путей диагностики и лечения два:
1. Для опытных пользователей: невролог, рентген крестца с копчиком, вертебролог, мануальный терапевт, остеопат, нейрохирург (чтобы кисту вырезать) За пару месяцев и 30 000-40 000руб вопрос прояснится.
2. У нас в провинции: доктор одевает резиновую перчатку, вводит в прямую кишку средний палец, что сразу дает возможность и провести диагностику, лечение, либо направить к нейрохирургу(в случае обнаружения новообразования). Общие затраты:10минут + перчатки и вазелин.
В Уфе такие специалисты есть. Ищите! aiwan
 

Luisant

Новичок
Ответ: Помогите советом!

Спасибо за ответ, но меня очень напугали слова об операции - можно ли обойтись без неё? Киста и грыжа это одно и тоже? Я побывала у мануалиста, кот. проделал процедуру с "перчаткой" , вправил копчик - но я ничего не почувствовала - абсолютно ничего! Так и должно быть? Может вы подскажете к кому можно обратиться? ( у меня создалось впечатление, что вы знаете кого то в Уфе) И ещё - киста (если она есть) может сама рассосаться или это невозможно? просто в панике. операция -это ужасно
 

abelar

Врач
Ответ: Помогите советом!

просто в панике.
Если мануальный терапевт ничего не нашел, то операция сдесь не причем!
Тогда смотрим пункт первый: невролог, (кстати, гинеколог),рентг. снимки крестца и копчика....
И...что сказал мануальный терапевт? Какой был его диагноз? Каков план лечения?
 

Luisant

Новичок
Ответ: Помогите советом!

Дело в том, что мануалист высказывал свою резко - отрицательную позицию по поводу любых операций, снимки не смотрит. Он категорически считает, что может вылечить без операций - не только лично меня, а вообще. А мне провел ряд сеансов и отправил восвояси с тем ,чтобы вернуться через полгода и опять ряд сеансов. Так что я даже не знаю насколько ему верить, хотя спустя какое то время у меня болевой синдром исчез, и вот опять рецидив после плавания в бассейне. У невролога я была - он хорошо помял ягодицы - убеждался что при этом не возникает боли, затем попросил нагнуться - притаких движениях тоже боли у меня не бывает, как и в полном покое. Сказал, что у меня "функциональный блочек" - переохладилась или переутомилась. Назначил димексид, вольтарен, СМТ. Снимки я не делала, но сейчас похоже придется заняться. Когда Вы писали о кисте вы имели ввиду "эпителиальный копчиковый ход" или что то другое? В интернете я нашла только это определение всвязи с кистой копчика. Я понимаю, что заочно диагностировать невозможно, но я буду Вам благодарна за мнение по моему вопросу.
 

Luisant

Новичок
Подскажите, что делать?

Сегодня сделала МРТ. Результаты :
Физ. поясничный лордоз сглажен,позвоночный канал не сужен. Субарахноидальные пространства проходимы. Визуализируется 5 поясничных позвонков. Их контуры, форма и соотношения не изменены. Изменений МР-сигнала костного мозга не определяется. Позвоночные суставы не изменены.
Межпозвонковые диски имеют сниженную высоту, МР-сигнал их не изменён. Определяются протрузии межпозвонковых дисков L4/L5 до 3 мм, L5/S1 до 4 мм парацентрально влево. Умеренно выраженные краевые остеофитные разрастания в сегментах L1/L2,L2/L3,L3/L4,компремирующие дорсальные поверхности спинномозговых оболочек. Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину,и однородную структкру. Корешки конского хвоста дифференцируются отдельно - не спаяны. Дуральный мешок не деформирован, окружающая жировая клетчатка не изменена. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. На МР-миелограммах дефекта наполнения в позвоночном канале не выявлено.
Что же теперь делать то? Как лечиться и чего избегать? Улучшение возможно?
 

Luisant

Новичок
Ответ: Подскажите, что делать?

Здравствуйте, Доктор! Спасибо огромное, что откликнулись!
Болеть начинает в левой ягодице при переступании с ноги на ногу. Следующая стадия - боль при ходьбе. Потом нестероидные противовосполительные и мильгамма снимают острые ощущения и на смену им приходят "воспалительные"(если можно так сказать) ощущения в крестце - его как будто "печёт". Следующая стадия - ощущения локализуются где то на уровне соединения копчика с крестцом, но это уже не боль, а просто чувствую это место. Я описала своё предыдущее обострение, сейчас всё повторяется - я на предпоследнем этапе...
Что скажете?
 

Luisant

Новичок
Ответ: Помогите советом!

Доктор Ступин! Анализ крови сдала позавчера, но общий... Его назначил невролог. Может надо какой то специальный? МРТ сделала, результат в этой теме -чуть выше. Снимки выложу в этой теме наверное сегодня - муж поможет разобраться как их сюда загрузить.Ещё невролог направляет к мануалисту,( не к тому, про которого писала, а к другому - очень уважительно о нём отзывался) чтобы тот посмотрел, и быть может помог, а может посоветовал подводное вытяжение. Посоветуйте что нибудь, пожалуйста! Я из тех людей, что способны всю жизнь пунктуально выполнять гимнастику, или соблюдать режим поведения или другие рекомендации - короче направить природное упрямство на благие цели. Только вот знать бы -что делать? Спасибо Вам!
Вот ссылка на снимки в интернете http://sveta3433751.narod.ru/index.html
Извините за качество снимков - по другому пока никак.
 
Сверху