Головокружение

Катюш

Новичок
Здравствуйте, мне 34, год назад родила ребёнка, во время беременности на первом месяце случился сильный приступ головокружения при утреннем подъёме,лежала на правом боку. В течении дня прилегла отдохнуть и не поняла, что произошло, закружило с такой силы карусель, подпрыгнуло давление, начало трясти, стало не хватать воздуха. И все это усиливалось, когда ложилась на левый бок.

Поехала по скорой. Прокапали магнезию, давление снизили, но головокружение так и осталось, при повороте на левый бок, тут же уносило, как будто голову оторвет. Врачи местные развели руками, написали всд по гипертоническому типу. Так я промучилась четыре месяца, давило на затылок, плыло, в помещении не могла находиться тутже становилось плохо, картинка при переводе взгляда была все время статична, я до туалета не могла доити, в голове как будто что-то двигались перемещалось.

Всё прошло месяца через 4, я подумала, что это было связано с моим положением и оно не вернётся. Но я ошиблась, после родов через 3 месяца, случился приступ, все с такой же силой. Пошла к неврологу, сделала мрт шеи, выявили выпрямленный лордоз, остеохондроз, всд. Врач выписал ноотропы, витамины, я все проколола, отошла где-то через месяц.

Полгода опять ничего не беспокоило, спала, на всех сторонах, ничего не кружилась. И вот в августе этого года опять тоже самое, проколола лекарства, месяц опять отхожу, и буквально пару дней назад, просыпаюсь ночью, оттого что чувствую головокружение, спала на правом боку все время. По интенсивности оно было слабее, чем когда я лежала на левом боку, но по времени было дольше. В итоге я не могу лечь на спину и левый бок, начинается сильное головокружение теперь и на спине, сплю полусидя на правом боку.

В связи с этим, ещё добавились головные боли виски, затылок, я измучилась, не высыпаюсь, не могу нормально с ребёнком проводить время. Скажите пожалуйста, к какому врачу идти, что обследовать в первую очередь, и что это за болезнь такая? начавшаяся внезапно
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Катюш, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Катюш

Новичок
@Доктор Ступин, здравствуйте доктор, скажите пожалуйста, если это связано с вестибулярным аппаратом, то почему таблетки бетагистин не помогают никак
 

Оля110887

Пользователь
@Катюш, Здравствуйте, с теми же самыми симптомами из обследований я проходила рентген шейного отдела именно с функциональными пробами, МРТ головного мозга, МРТ шейного отдела, УЗИ сосудов шеи и головы именно с поворотными пробами .Это если вы привязываете свои состояния к шейным проблемам ,то нужно выполнить эти исследования .Врачи на этом форуме мне помогли ,когда я выложила снимки и результаты обследования .Я конечно не здорова, но я поняла что за проблема и в каком направлении двигаться ,а до этого меня лечили неврологи то от невроза ,то от депрессии. ..Хотя в комплексе с шейными проблемами вполне могут назначить антидепрессанты или успокоительные, это вполне нормально ,но всё же врачи немножко ошибались с лечением и диагнозами, поэтому если есть возможность ,выполните эти обследования. Ну и было бы не плохо параллельно проверить щитовидку, сердце ,элементарные общие анализы ,экг ,а так же посетить отоневролога или лора для исключения ДППГ .Но мне кстати бетасерк тоже не помогал .
 

Катюш

Новичок
@Оля110887, здравствуйте, скажите в чем была ваша проблема, я просто боюсь самого худшего, мрт сейчас не смогу сделать, потому что не могу лечь на спину, у меня начинается сильное головокружение.
 

Оля110887

Пользователь
@Катюш, у меня тоже покруживается голова в положении лёжа, особенно без подушки, поэтому на МРТ пришлось лечь приняв транквилизатор .В моём случае проблема совершенно не смертельная, мышечно тонический синдром подзатылочных мышц или синдром укороченной мышцы. Проще говоря спазм, отёк ,что даёт компрессию на позвоночную артерию ,которая частично снабжает мозг ,кровоток по позвоночной артерии у меня снижен на 30% от сюда и симптомы головокружения .Но в вашем случае может быть и иной диагноз, может быть и нестабильность или смещение ,поэтому без обследований не примеряйте на себя диагнозы .Сделайте хотя бы рентген шейного отдела с функциональными пробами и выложите сюда ,врачи помогут с расшифровкой снимков .
 

Катюш

Новичок
Спасибо что написали, попробую сделать для начала рентген, и ещё бывает как будто по голове мурашки ползают, такое ощущение когда кто-то прикасаеться, само по себе возникает
 

Оля110887

Пользователь
Знакомо ,тоже такое было, правда много лет назад, когда только впервые появлялись шейные проблемы. На тот момент мне без всяких обследований ставили диагноз шейный остеохондроз и лечили от него .Вам нужен диагноз. А боли в шее бывают ? У меня их несколько лет вообще не было, были лишь головокружения и неприятные ощущения в голове ,а сейчас появились и боли в шее .
 

Катюш

Новичок
Вы прочитали про ДППГ
Про дппг знаю, спасибо
Знакомо ,тоже такое было, правда много лет назад, когда только впервые появлялись шейные проблемы. На тот момент мне без всяких обследований ставили диагноз шейный остеохондроз и лечили от него .Вам нужен диагноз. А боли в шее бывают ? У меня их несколько лет вообще не было, были лишь головокружения и неприятные ощущения в голове ,а сейчас появились и боли в шее .
Болей нет в шее, только хруст, в голову отдаёт, давно только когда работала за компом были ощущения кола в шее и как будто там все занемело
 

Оля110887

Пользователь
@Катюш, как уважаемый доктор Ступин говорит, что не всех кружит и не у всех болит, у кого имеются проблемы с шейным отделом позвоночника .Врачи правильно советуют исключить ДППГ, в интернете можете посмотреть пробы, манёвры .Если в этой области у вас всё впорядке ,то скорее всего шея, спазм мышц, рентген многое прояснит.
 
Сверху