Грыжа L5-S1 и спондилолистез. Рано или поздно операция?

Levsh

Новичок
Здравствуйте!

Решил и я написать свою историю и попросить совета у специалистов и форумчан, которые уже столкнулись с подобными испытаниями и получили жизненный опыт.

Мне 44 года, рост 190см, вес 94кг. Проблема со спиной у меня появилась в начале 2014года. Появились боли в спине – особенно по утрам, с трудом сгибался – разгибался. Спина начинала ныть и тянуть при длительной ходьбе или в сидячем положении. На тот момент, я считаю, вел активный образ жизни. Раза три в неделю ходил в бассейн (в прошлом более 10ти лет занимался профессионально плаванием и не равнодушен к этому виду спорта), бегал по утрам. Мне было не понятно, что происходит, но я надеялся, что все само пройдет. Терпел долго, но когда понял, что уже не могу ни плавать, ни бегать, жизнь стала ограниченной, решился идти к врачу. Невропатолог сразу направил на МРТ . Вот заключение:

Ретролистез L5 позвонка до 4мм. МР-признаки деформирующего спондилеза, остеохондроза поясничного отдела позвоночника с протрузией и грыжей межпозвонкового диска L5-S1 до 7мм, с относительным стенозом позвоночного канала и двусторонним латеральным стенозом на этом уровне. Спондилоартроз. Спондилодисцит в сегменте L5-S1. Грыжи Шморля смежных замыкательных пластинок L5-S1 позвонков. Гемангиомы в телах позвонков L2 и L4.

Врач назначил консервативное лечение. Принимал препараты Латрен, витаксон, мелоксикам, тизалуд, промакс, ксефокам. Недели через 2 стало легче, острая боль прошла.

Диагноз для меня стал шоком. Я-то считал, что-что, а спина у меня в порядке. Врач сказал, что это результат старых травм и чрезмерных нагрузок на позвоночник. Пришло время расплачиваться за ошибки молодости… Помимо грыжи меня еще пугало много не знакомых слов на букву «С»)). Я занялся изучением вопроса. Что-то в жизни нужно было менять. Главные выводы сделал для себя: беречь спину, не поднимать тяжести, наблюдаться у невропатолога и обязательно ЛФК. От бега отказался, по совету врача, т.к. при такой нагрузке на позвоночник есть риск дальнейшего смещения позвонка.

Далее эта проблема отошла на задний план. Жизнь принесла много других проблем. Но по возможности ЛФК занимался регулярно. В течение следующих 2 лет случилось 3 или 4 обострения. Но симптоматика была гораздо сильнее. Скручивало так, что не мог разогнуться и были очень сильные боли. Но в этом я сам был виноват. Беречь спину в реалии не всегда получалось: то доставал запаску из багажника, когда менял колесо на машине и «сорвал» спину, то «протянуло», когда работал на улице, то что-то тяжелое подхватил. Все эти случаи лечились одинаково – блокадами и капельницами. Через неделю становилось легче.

В 2015г. сделал контрольное МРТ. Грыжа уменьшилась до 5,5мм, остальное без изменений.

В январе 2016 прошел курс подводного вытяжения и др. рекомендованные процедуры в санатории «Одиссей».

В декабре 2016г. заключение МРТ немного поменялось, возможно из-за того, что делал его на другом аппарате:

Уплощение лордоза. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника с дегенеративными изменениями, с протрузией дисков L2/3, L3/4, L4/5, левосторонней парамедиальной грыжей диска L5-S1 до 5,5мм со склонностью к секвестрации. Спондилолистез L5. Геменгиома тела L2, L4. Деформирующий спондилез, спондилоартроз. Рекомендована консультация нейрохирурга.

По рекомендациям попал на консультацию врача нейрохирурга к.м.н. он посмотрел снимки, направил дополнительно на рентген и в итоге сказал, что я не его клиент, лечиться нужно консервативно. Это вселило оптимизм.

В мае 2017г случился новый «сюрприз». Утром вставая с кровати, не смог устоять на ногах от сильного головокружения. По ощущениям это было, как будто в доли секунды потолок и пол поменялись местами - «меня опрокинули». В ушах звенело, было ощущение повышенной температуры, но температура была нормальной. Далее головокружения появлялись при смене положения тела, повороте головы, особенно если это делал резко. Обратился в больницу, направили в стационар. При обследовании выявили выраженную асимметрию кровотока позвоночной артерии (50%). Диагноз:

Хрон. вертеброгенная (остеохондроз, спондилез, спондилоартроз, протрузия дисков С3-С4, С5-С6, С6-С7, нестабильность шейного сегмента) цервикокраниалгия с синдромом позвоночной артерии.

Мне повезло с невропатологом в стационаре. Очень отзывчивый и внимательный доктор и похоже профессионал своего дела. Лечение и реабилитация происходила с учетом состояния поясницы. Принимал препараты: бетагистин, пентоксифиллин, актовегин, пирацетам, мексиприм, флебодия, комбилипен, фенибут. После - ФТЛ и курс ЛФК для шеи. Через месяц все симптомы прошли, да и с поясницей стало легче.

В мою программу ежедневного ЛФК теперь добавились упражнения для укрепления мышц шеи. Груз поставленных диагнозов не давал мне покоя. Я начал пробовать разные варианты лечения. От костоправа, который увидев мое МРТ отказался меня лечить, до мануальщика, который после курса массажа сказал, что у меня теперь нет грыж, а позвонки, диски теперь на месте. Был еще вертебролог, который предлагал лечение инъекциями в позвоночник, естественно я об этом и слышать не захотел и др. В итоге основное лечение у меня - это регулярные ЛФК.

И вот в июле 2019г новое обострение. Случилось это во время катания на гидроцикле. Что и как произошло я так и не понял, но вставал с него уже с ощущением, что «перебит хребет». Кое-как дошел домой. Утром стало еще хуже. Даже через боль не мог выпрямиться. К врачу смог попасть только через неделю. Назначено лечение: лизина эсцинат, артоксан, сирдалуд, никотин. кислота, дипроспан. Через 10 дней: ксефокам, лидокаин, нейрорубин. Очень медленно, но становилось лучше. 27.08.2019 сделал МРТ. Вот заключение:

Дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника: остеохондроз, спондилез, спондилоартроз. Задняя грыжа диска L5-S1 до 1,2см, осложненная относительным стенозом позвоночного канала на этом уровне. Протрузии дисков L2/3, L3/4, L4/5. Спондилолистез L5 (нестабильность?). Мелкие хрящевые узлы Шморля L5, S1. Геменгиомы тел L2, L4. Рекомендуется консультация нейрохирурга.

К нейрохирургу пошел к тому же у которого был в 2017г. На этот раз он однозначно сказал надо оперировать. Вот его заключение:

Секвестр м/п диска L5-S1 слева. Показано оперативное лечение передний межтеловой *** спондилодез L5-S1 позвонков, в плановом порядке.

На все мои возражения нейрохирург сказал: «а зачем ждать осложнения? Все равно смещение и секвестр никуда не денутся. А так через 8-10 месяцев после операции уже никаких ограничений и забудешь об этой проблеме». Я конечно так быстро сдаваться не собираюсь, но его слова вселили в меня сомнения. Может он прав? За последние 5 лет у меня стабильные ухудшения. Что дальше? Есть мнение, что проблемы в шейном отделе связаны с дегенеративными изменениями в поясничном отделе. Одно дело такая серьёзная операция сейчас, а совсем другое через 10 лет… А может такая операция и не нужна, а есть более современные методики? А если всё-таки спондилодез, то где лучше делать?

Я очень прошу совета как поступить в моем случае. Буду очень благодарен за все ответы.

Состояние сейчас: постепенно восстановился. Резкие боли прошли. Приступил к занятиям ЛФК. Уже стою в «планке». По утрам состояние «разбитого корыта». К вечеру или после долгого застоя в одном положении «тянет» левая нога, то в районе бедра, то в икре. Реже крутит стопа. Бывает онемение спины в районе L5 и ниже.

Извиняюсь, что так подробно и много написал, но надеюсь это поможет лучше понять мой случай

IMG_20191010_223912.jpg IMG_20191010_223927.jpg IMG_20191010_224041.jpg IMG_20191010_224049.jpg IMG_20191010_224404.jpg IMG_20191010_224413.jpg IMG_20191010_224427.jpg IMG_20191010_224702.jpg IMG_20191010_224722.jpg IMG_20191010_224804.jpg IMG_20191010_224811.jpg IMG_20191010_224848.jpg IMG_20191010_224858.jpg IMG_20191010_224929.jpg IMG_20191010_224939.jpg

IMG_20191010_234207.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Levsh, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Stasklim

Активный пользователь
Обязательно пригласите в тему @Доктор Ступин и @vbl15 они вам подскажут в каком направлении двигаться)
А рентген вам с нагрузкой не проводили?
 

Levsh

Новичок
@Stasklim, спасибо! Обязательно обращусь за рекомендациями.
Рентген не делал, врачи не направляли.
 

Levsh

Новичок
@vbl15, здравствуйте и спасибо большое, что уделили время!
А как насчет способа удаления? передний межтеловой спондилодез? У меня сложилось впечатление, что при микродискэктомии большая вероятность рецидива, особенно при нестабильности.
Функциональные пробы это что? (извините за мою безграмотность)) рентген под нагрузкой?
 

Levsh

Новичок
@vbl15, спасибо!
Хотя не скажу, что я значительно продвинулся в своем вопросе. Но однозначно торопиться с операцией не буду.
 

Levsh

Новичок
Здравствуйте, @tankist!
а Вы осознаете тяжесть подобного оперативного вмешательства?
По сравнению с другими способами вмешательства, наверное нет. Не в полной мере. У меня мало информации, месяц назад я и терминов подобных не знал. Я сейчас изучаю этот вопрос. Поэтому буду признателен и рад узнать ваше мнение.
 

tankist

Активный пользователь
Передний доступ на уровне L5s1 значительно сложнее и травматичнее
 

Levsh

Новичок
@tankist, для меня главное результат. Но я отдаю себе отчет, что операция - это когда только один выход. Но пока и других рекомендаций в моей ситуации не получал.
Планирую еще проконсультироваться в областной травматологии.
Тут буквально несколько дней как появились новые "ощущения". Под вечер, а потом и ночью стало крутить и правую ногу. Т.е. одновременно 2 ноги с равной интенсивностью сзади и внутренняя часть бедра тянет, млеет, зудит. По левой ноге эти боли опускаются ниже до стопы. спать не возможно. К утру становится легче. Днем, после зарядки вроде все проходит, можно сказать бегаю, в суете ничего не замечаю
 

Levsh

Новичок
За последние 4 дня побывал еще у 2 нейрохирургов.
Один: "Только оперировать, что ты себе думаешь, такая грыжа (12мм) сама не рассосется. У тебя больше 30% перекрыт позвоночный канал, начнут сбоить вн органы со всеми вытекающими...".
Второй, более объективный подход. Все-таки (он первый) послал на функциональный рентген. Посмотрев результаты, предложил два варианта: дискэктомия и удаление диска с фиксацией. Советовал первое - удалить только грыжу, т.к. смещение не большое (ретролистез 5мм), а дальше по ситуации, может быть позвонки стабилизируются.

Gen3.jpg Gen4.jpg Gen7.jpg gen8.jpg gen9.jpg

Ну и одновременно с этим, спасибо форуму :hello::hello::hello:, очень много узнал по теме и познакомился с врачом Воротынцевым Владимиром Ивановичем. Тысячу раз верно утверждение, что решение оперироваться или нет принимает сам пациент. Но для этого важно элементарно разбираться в этом вопросе и нужны мнения разных специалистов, нельзя торопиться под действием эмоций. Это я сейчас в свой огород камень:D

Итак решение принято: продолжаю консервативное лечение. ЛФК, кое-что подкорректирую по рекомендациям Владимира Ивановича. Очень рад личному знакомству! Зимой планирую санаторное лечение. Надеюсь, осложнений не будет. Если все по плану, то контрольное МРТ через год
 

Levsh

Новичок
@32Ольга, Спасибо! вы своим примером подтверждаете правильность моего решения. Как самочувствие сейчас?
 

32Ольга

Активный пользователь
@Levsh, самочувствие хорошее, но я продолжаю делать каждый день ЛФК по утрам, 2 раза в неделю с инструктором. Не ношу и не поднимаю тяжести, при нагрузках - одеваю корсет. На работе (сидячая) встаю каждый час. В принципе это все не трудно делать, только улучшается самочувствие и внешний вид)))
 

Levsh

Новичок
@32Ольга, я тоже об этом думал, это бонус в нашей ситуации - быть всегда в форме))

@Доктор Ступин,
Спасибо, доктор, за внимание к моей теме! Подскажите пожалуйста источник, где можно больше узнать об этом диагнозе. Все, что мне удалось найти в просторах интернета - это то, что псевдолистез характеризуется деформацией дуг позвонка, т.е. это патологический процесс, врожденное повреждение позвонковой дуги?? Врожденное??
 
Немного другое.
Псевдолистез, это кажущийся листез по одному контуру. Например, по заднему, без листеза по переднему, за счет ротации-проседания позвонка, а не листеза.

Псевдолистез.JPG
 
Сверху