С6-С7 секвестрированная. Операция или излечимо?

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
На прямом снимке асимметрия плечевого пояса. Левое плечо выше за счёт напряжения трапециевидной мышцы, а также задней и средней лестничной. Также в месте прикрепления трапециевидной к черепу напряжение и застойная отёчность.
На кранио-вертебральном уровне фиксация С0-С1 справа с некоторым смещением С1 вправо-вверх и С1-С2 слева с некоторым смещением С2 влево.

20210324_202729.jpg

Данные изменения вполне могут способствовать и хрусту и головной боли..

По правой части тела:
- Боли в правой руке терпимые (1 из 10), периодически-постоянные (отражение боли где-то от надплечья, это точно)
- Боли под правой лопаткой терпимые (1-2 из 10), периодически постоянные
- Боли верхнего пучка трапеции терпимые (3 из 10), периодически-постоянные; могу покачаться гирьками, порастягивать грудную и на утро всё пройдёт, но это качели: сегодня лучше, завтра хуже и так по кругу.
А вот здесь сложнее. Нужно смотреть местно мышцы шеи и плечевого пояса, провести с ними работу и станет понятнее, грыжевые проявления преобладают или мышечно-тонические..
P.S. Пройти по ссылкам и посмотреть МРТ с моим планшетом и способностями не могу..
 

nik0lay

Новичок
Левое плечо выше за счёт напряжения трапециевидной мышцы
У меня всегда было стойкое убеждение, что правое плечо выше левого, это даже визуально видно; и мышца трапецевидная напряжена справа постоянно. Вы же пишите совсем наоборот. А я всегда в первую очередь потягиваю правую сторону верха трапеции и чуть больше пытаюсь нагрузить среднюю/нижнюю/широчайшую. Что получается, всё делаю абсолютно в другую сторону??

На кранио-вертебральном уровне фиксация С0-С1 справа с некоторым смещением С1 вправо-вверх и С1-С2 слева с некоторым смещением С2
Это также может быть следствием нарушения мышечного баланса?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я сужу по рентгеновскому снимку. Если бы было фото спереди, то я бы основывался на нём.

У меня всегда было стойкое убеждение, что правое плечо выше левого, это даже визуально видно; и мышца трапецевидная напряжена справа постоянно. Вы же пишите совсем наоборот. А я всегда в первую очередь потягиваю правую сторону верха трапеции и чуть больше пытаюсь нагрузить среднюю/нижнюю/широчайшую. Что получается, всё делаю абсолютно в другую сторону??
Не факт. Ваши ощущения и реалии могут не совпадать. А вот то, что Вы справа тянете вверх плечо мышцами, прикрепленными к шейным позвонкам , как раз и может давать "правые" симптомы:
По правой части тела:
- Боли в правой руке терпимые (1 из 10), периодически-постоянные (отражение боли где-то от надплечья, это точно)
- Боли под правой лопаткой терпимые (1-2 из 10), периодически постоянные
- Боли верхнего пучка трапеции терпимые (3 из 10), периодически-постоянные; могу покачаться гирьками, порастягивать грудную и на утро всё пройдёт, но это качели: сегодня лучше, завтра хуже и так по кругу.
Ситуация по чуть-чуть становится пояснее..
 

nik0lay

Новичок
А вот то, что Вы справа тянете вверх плечо мышцами, прикрепленными к шейным позвонкам , как раз и может давать "правые" симптомы
Нет, неправильно поняли. Я правое плечо вверх мышцами как раз не тяну. Я наоборот растягиваю верхний пучок трапеции (правое плечо вниз). И лестничные тоже вместе с нею (правая рука за спину, левой рукой делаю ПИР наклоном головы влево).
А нагружаю среднюю зону трапеции + ромбовидные + нижнюю зону трапеции + широчайшую мышцу справа (например, лёжа на спине "полулодочка" на верхню ючасть туловища, руки при этом сбоку параллельно телу и опущены максимально вниз. Или горизонтальная тяга резинки к животу с упором ногами. Или с гантелей в правой руке: левая нога на диване, правая на земле, туловище в 45 градусов относительно пола)
Ещё растягиваю грудные мышцы, тоже чаще справа, т.к. тут тоже тянущая болезненная зона.

Если неправильно, скорректируйте, пожалуйста.

Если всё корректно, то неясно что при этом делать с левой стороной, ведь болевые ощущения в шее именно слева. Получается мышца трапецивидная (верхняя) слева сильно растянута/напряжена? От того и болит? От того и плечо приподнимает слева? Просто пусть отдыхает?

И про унковертебральный артроз С4-С6 можете мне вразумить: он не может щёлкать? Это же звук, скорость распространения ого-го, щелкнет ниже, а фиксируется выше!!?

Фото

20210325_175012.jpg 20210325_174928.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Нет, неправильно поняли. Я правое плечо вверх мышцами как раз не тяну
Как раз правильно.. так в течении многих лет сложилась осанка.. Вы подсознательно держите мышцы в преднатяжении..

Я наоборот растягиваю верхний пучок трапеции (правое плечо вниз). И лестничные тоже вместе с нею (правая рука за спину, левой рукой делаю ПИР наклоном головы влево).
А нагружаю среднюю зону трапеции + ромбовидные + нижнюю зону трапеции + широчайшую мышцу справа (например, лёжа на спине "полулодочка" на верхню ючасть туловища, руки при этом сбоку параллельно телу и опущены максимально вниз. Или горизонтальная тяга резинки к животу с упором ногами. Или с гантелей в правой руке: левая нога на диване, правая на земле, туловище в 45 градусов относительно пола)
Мышцы уже находятся в некотором напряжении с застоем... Выполняя упражнения Вы вполне можете ошибиться с величиной нагрузки, пусть даже совсем немного. Поэтому и плавающее самочувствие, то получше, то не очень..
Точка съёмки слишком низкая, можно только сказать о натяжении квадратной мышцы поясницы справа..
 
Сверху