С6-С7 секвестрированная. Операция или излечимо?

nik0lay

Новичок
Доброго дня!

Прощу помощи. Муки выбора человека, окунувшегося в мир протрузий и грыж.
Дано:
1. Секветированная парамедианно-субартикулярная грыжа 5,5*8мм, сдавливающая правую часть спинного мозга и правый латеральный карман (это из заключения ниже на скриншоте)
2. Дата начала болей - 29.06.2019 (продуло очень предположительно). Боли: между позвоночником и правой лопаткой + отдающие в правую лопатку и плечо; по 10-бальной шкале с утра 4, днём 2-3. Сохранялись на таком уровне до 25 августа. 25.08 резкое обострение, дополнилось болями: в предплечье до локтя, со стороны груди выше к плечу, нервические ощущения как по струнке до правой конечности; по шкале опять же до 7-8 ночью усилились и днём около 5.
Постоянная составляющая - боль при наклоне головы вперед/назад, влево; правда уровень интенсивности скачет в течение суток, но никогда не опускается ниже июльского периода, т.е. самого нормального.
В течение сентября медленное снижение болевых ощущений и возврат к июлю, т.е. какой-то острый период прошёл. Сейчас ночью из некоторых положений трудно поворачиваться, с утра боли при наклонах головы в течение часа, далее практически нормально. Но к вечеру и ночью всё повторяется.
3. Лечение: 2 раза по назначению невролога НПВП + внутримышечно В12 + мидокалм; без результата вообще. Направил к нейрохирургу. 2 нейрохирурга безаппеляционно вердикт операция, т.к. высокий риск миелопатии. Консервативного лечения не было, никто не предлагал.

Вопросы:
1. Секвестированная грыжа поддаётся усыханию, рассасыванию и т.п.?
2. У меня точно секвестированная? Она не должна разве визуально быть отделена на снимках?
3. Учитывая, что есть некоторый барьер болей, который возник изначально и за который в н.вр. я не могу опуститься, что делать дальше: конс.лечение - поможет? Если да, то посоветуйте какое?

p.s. операция назначена (микродискэктомия), делать не боюсь; боюсь вероятных осложнений в виде доп.болей. Сейчас чувствую себя хорошо, но не отлично.

1.jpeg 2.jpeg 3.jpeg 4.jpeg 5.jpeg 6.jpeg 7.jpeg 8.jpeg 9.jpeg 10.jpeg 11.jpeg 12.jpeg 13.jpeg 14.jpeg 15.jpeg заключение.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@nik0lay, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

BlackND

Активный пользователь
Вопрос, а есть ли какие то другие симптомы кроме боли?
 

nik0lay

Новичок
@BlackND, другие симптомы:
-при глотании пищи, чихании и т.п. (т.е. когда идет напряжение, но не постоянно) может возникнуть неприятное ощущение справа, распространяющееся в лопатку опять же, но это по сути тоже боль;
С головой всё в порядке, даже шея не болит как пишут в соседних ветках.
Несколько раз в острай период была пронзительная боль до кисти при поднятии кувшина с водой например; сейчас такого не бывает.
Т.е. наверно других нету симптомов. Или задайте вопрос конкретно.
 

nik0lay

Новичок
@Владимир Воротынцев, Владимир, спасибо за совет. Не могли бы Вы прокомментировать почему категорично операция.
Всё, что я изучил до этого, все рекомендации врачей, сводятся к оценке состояния и симптомов. Если есть крайние показания типа парезов, параличей или жутких болей, то оперативно нужно решать проблему. У меня же нет таковых ( три раза тьфу)
 

nik0lay

Новичок
Доброго дня!
Подниму тему!
Уважаемые доктора, дайте совет.
В 2019г. отказался от операции, т.к. все симптомы прошли через месяц. До декабря 20го года сохранялись незначительные "мешающие" боли под лопаткой правой. Мануальщик вообще сказал, что с шейными грыжами никак не связано. Гимнастика + массаж устранили их тоже.
Через пару недель появились новые симптомы уже слева: заболела жутко шея (невозможно повернуть), началось цоканье при ходьбе в голове слева по ощущениям, когда наступаю на левую ногу. Шея прошла через 3-4 месяца, но не полностью, осталась хроническая фоновая боль + остался стук при ходьбе и периодические головные боли в левой части головы (опять же по ощущениям виной всему шея, т.к. усиление боли там ведет к усилению головной)
Невролог ставит диагноз воспаление тройничного нерва, какой-то ветви, но я ему вообще не верю, лечит таблетками и физиотерапией. Хотя нпвс при головной боли в данном случае помогает.
Весна-лето прошло более-менее. Было несколько недель летом, когда кроме цокота при ходьбе ничего не беспокоило.
Но с августа всё пошло по кругу: боль под лопаткой, потом переросла в ноябре в боли сильные в надплечье, верхняя часть руки до локтя и ниже, было онемение указательного пальца, части большого и части среднего. Онемение какое-то поверхностное (как-будто отсидел руку, а до конца циркуляция крови не восстановилась), сила в руке есть, иголку чувствую.
После лечения безуспешного невролог отправила к хирургу, тот хотел сделать нуклеопластику C6-C7 вроде, но заболел ковидом. А я в это время сделал 3 капельницы: новокаин+дексаметазон. Боль притупилась, я вернулся к ежедневным тренировкам: качаю мышцы комплексно всего тела, растягиваю, катаюсь на ролле, лежу на иголках, баночный массаж и т.д. Таблетку пью только когда сильно заболит голова слева. К хирургу запись откладываю.

В н.вр.:

По правой части тела:
- Боли в правой руке терпимые (1 из 10), периодически-постоянные (отражение боли где-то от надплечья, это точно)
- Боли под правой лопаткой терпимые (1-2 из 10), периодически постоянные
- Боли верхнего пучка трапеции терпимые (3 из 10), периодически-постоянные; могу покачаться гирьками, порастягивать грудную и на утро всё пройдёт, но это качели: сегодня лучше, завтра хуже и так по кругу.
Выход все видят один: операция

По левой части тела:
- Щелчки при ходьбе, наступая на левую ногу, постоянные (боли не приносят, просто бесят; если долго ходить раздражается что-то там под затылком и появляются нервная симптоматика пульсирующая)
- Хроническая боль слева под затылком, периодически усиливающаяся в голову (от 1 до 8 баллов из 10), сейчас вот с марта снова голова заболела (год почти не болела)
Тут ничего не понимаю. Невролог говорит, что артроз и уже не лечится, а голова болит из-за тройничного. Мануальщик говорит, что нестабильность из-за разбитых нижних дисков, но оперировать не стоит. А как тогда?? - молчок.

Из диагностик только мрт, есть относительно свежее ноябрь 2020.
Посоветуйте тактику, очень прошу.
Николай.

МРТ сайт не дал прикрепить по размеру, вот ссылка
https://dropmefiles.com/ZGr7E

И простите там ошибся в первом предложении

Уважаемые доктора, дайте совет.
В 2019г. отказался от операции, т.к. все симптомы прошли через месяц. До декабря 19-го года сохранялись незначительные "мешающие" боли под лопаткой правой.

@Доктор Ступин
@AIR
Подключитесь, пожалуйста.

Ещё забыл сказать: с 16 года примерно есть проблемы где-то в крестце. 4-5 лет назад сильно болел копчик и нога левая в районе ягодичной мышцы. У копчика всё прошло, а периодические тянущие боли до сих пор остаются по внешней и внутренней стороне бедра. Больше по внутренней (приводящая мышца вроде). Тоже был у мануальщика, ставили диагноз: плохо двигается половина таза левая ,или подвздошная кость что-то типа того. Сказали качать ягодичные, растягивать подвздошную и заднюю часть бедра/ноги. Так и делаю до сих пор всякие упражнения. Ситуация не критичная, но до конца тоже не прошло. Как раз после снижения интенсивности болей в крестце начались проблемы с шеей. (по ПОПу нет грыж, есть протрузиии до 2х мм, врачи говорят внимания не обращать, мышечно-тонический синдром)
Может оно всё в куче заодно, а может я загоняюсь...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@Доктор Ступин
@AIR
Подключитесь, пожалуйста
Ситуация, как всегда, самая обычная. Попозже постараюсь описать поподробней. Если можете выложить рентгеновские снимки шейного отдела с функциональными пробами, то и объяснение будет нагляднее..
Ну и МРТ если есть свежая.
 

nik0lay

Новичок
@AIR, рентген с функ.пробами это то, что я просил у невролога после заключения мануального о нестабильности, когда она шептала мне про артроз и всё пропало.
Если пойду и сделаю сам, то просто обозначения "Рентген с функциональными пробами" для рентгенолога будет достаточно? Или какие-то наводящие комментарии в диагнозе-назначении нужны?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Если пойду и сделаю сам, то просто обозначения "Рентген с функциональными пробами" для рентгенолога будет достаточно?
Обычно достаточно, но уточню: это 4 снимка- два стандартных (спереди и сбоку в обычном положении) , а также сбоку при максимальном сгибании и сбоку при максимальном разгибании..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Уважаемый Андрей Иосифович, а в таком случае с грыжей ведь тоже что-то нужно решать?
Нужно, если симптоматика обусловлена именно грыжей.. или в том случае, если пациент категорически уверен в её необходимости ...
 

nik0lay

Новичок
Нужно, если симптоматика обусловлена именно грыжей.. или в том случае, если пациент категорически уверен в её необходимости ...
Вот здесь как раз пациент хочет ясности, потому что пока нормально. Но боюсь возвращения сильных болевых симптомов. Нейрохирурги неразговорчивы, полностью За. Невролога мне так и не удалось найти толкового.
А есть ли какие-то диагностики кроме мрт, которые позволяют понять, что источник боли - нерв а не что-то другое?

Почитайте про синдром "нижней косой мышцы головы!
Это прям очень похоже.
Плюсом, когда начинает сильно болеть голова (висок, надлобная часть, надушная) усиливается боль и в районе крепления сосцевидной мышцы к затылку. Вероятно, это есть одна и та же область.
Да и щелчки где-то отсюда исходят по моим наблюдениям.

Вот вопрос только: могли ли сильные нарушения дисков с5-6 и с6-7 (ну и в целом выпрямленный лордоз) спровоцировать нестабильность на верхнем уровне, а следствием уже спазм? Не перекосило ли снизу изначально?

Наверное, я сделаю всё-таки рентген и вернусь уже со снимками для более ясной картины.

Есть ли, какие-нибудь пир и т.п., которые я могу пока испробовать при подозрении на спазмированную косую мышцу?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вот здесь как раз пациент хочет ясности, потому что пока нормально.
Раз пока всё нормально, значит грыжа, несмотря на её размеры, симптоматики не даёт.. Вроде логично.

Но боюсь возвращения сильных болевых симптомов. Нейрохирурги неразговорчивы, полностью За. Невролога мне так и не удалось найти толкового.
Просто бояться это хорошо, но не перспективно. Хорошо бы "шевелить бульонками"..
Исходное: проблемы в шее при большой грыже. Грыжа - образование стабильное по размерам и туда-сюда в течении дня не бегает.. Если состояние "пока нормальное ", значит грыжа, при все её проблемности, ведущей симптоматики не даёт, по крайней мере в данный момент.
Это прям очень похоже.
Плюсом, когда начинает сильно болеть голова (висок, надлобная часть, надушная) усиливается боль и в районе крепления сосцевидной мышцы к затылку. Вероятно, это есть одна и та же область.
Да и щелчки где-то отсюда исходят по моим наблюдениям.
Вот уже получается не одна, а две мышцы.. кстати сосцевидная крепится не совсем к затылку, а если посмотрим подробнее, то ближе к затылку крепится трапециевидная мышца. Да и вообще, так крепится достаточно много мышц. Поэтому лучше не гадание на кофейной гуще, а качественный мануальный осмотр.
Там всё достаточно компактно, поэтому щелчки в С0-С1 вполне можно спутать с щелчками в С2-С3..

А есть ли какие-то диагностики кроме мрт, которые позволяют понять, что источник боли - нерв а не что-то другое?
Например осмотр неврологом с собранием анамнеза и неврологческим осмотром .

Вот вопрос только: могли ли сильные нарушения дисков с5-6 и с6-7 (ну и в целом выпрямленный лордоз) спровоцировать нестабильность на верхнем уровне, а следствием уже спазм? Не перекосило ли снизу изначально?
Для начала желательно определиться, имеется ли эта самая нестабильность..

Наверное, я сделаю всё-таки рентген и вернусь уже со снимками для более ясной картины.
Если исходить из первого же слова , "наверное " то перспективы весьма туманны..

Есть ли, какие-нибудь пир и т.п., которые я могу пока испробовать при подозрении на спазмированную косую мышцу?
Положение достаточно серьёзное. И кто возьмёт ответственность, рекомендовать какие либо упражнения без минимального обследования (рентгеновские снимки шейного отдела с функциональными пробами) и качественного мануального осмотра.. Упражнениями "при подозрении" вполне можно и "свернуть " шею с резким ухудшением состояния..
 

nik0lay

Новичок
Положение достаточно серьёзное. И кто возьмёт ответственность, рекомендовать какие либо упражнения без минимального обследования (рентгеновские снимки шейного отдела с функциональными пробами) и качественного мануального осмотра.. Упражнениями "при подозрении" вполне можно и "свернуть " шею с резким ухудшением состояния..
Понял, принял.
Буду позже с требуемыми результатами.
 

nik0lay

Новичок
@AIR
Андрей Иосифович, доброго дня!

Сделал рентген, посмотрите пожалуйста.
Нестабильности не нашли. Унко-артроз подтвердили. Получается мои щелчки связаны с артрозом всё-таки? И теперь мне от них никак не избавиться...

20210324_192835.jpg20210324_192853.jpg20210324_192859.jpg20210324_192913.jpg20210324_192919.jpg

Также продублирую МРТ последнее: там много изображений, легче скачать. https://dropmefiles.com/EY2Ti

На мануальный осмотр записался на 1 апреля. Абы к кому не охота, поэтому чуть позже.
 
Сверху