Перелом L2. Как быть в этой ситуации?

pavelbaikonur

Новичок
Здравствуйте. У мамы перелом позвоночника L2, упала в автобусе при резком торможении, 18 сентября. Первые сутки её переодически трясло, как тремор и при движении сводило судороги на ногах от пальцев до паха. Сделали КТ показал комприсионно-оскольчатый прелом 1 степени.

Предложили операцию, но выслушав сопутствующие диагнозы, сказали, что риски выше результата операции и нейрохирург сказал лежать месяц. Лежала с травматологии, т.к. в нейрохирургии не было мест, ну а потом из-за того что нельзя делать операцию оставили в травматологии, так травматолог сказал купить корсет и можно сразу вставать. Купили корсет, его привезли в стационар, одели все хорошо, правда голова кружилась. На тот момент травме не было и недели.

Потом пробовали сами одевать, но видимо плохо зафиксировали возникли боли, больше не экспериментируем. Сейчас находится дома. Но нам толком не дали рекомендаций. Я не знаю кого слушать месяц лежать или одевать корсет и ходить? Первую неделю поясница болела очень сильно. На обезболивающих состояние более-менее было. Сейчас не болит, но если кашляешь или чихнёшь боль сильная. Подскажите как нам быть в нашей ситуации.

603AA020-123A-4FA7-84A5-6E5AF9CDFD37.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@pavelbaikonur, Павел, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Я не знаю кого слушать месяц лежать или одевать корсет и ходить? Первую неделю поясница болела очень сильно. На обезболивающих состояние более-менее было. Сейчас не болит, но если кашляешь или чихнёшь боль сильная. Подскажите как нам быть в нашей ситуации.
Если в покое боли нет, то можно не переживать, но лежать надо не месяц, а три.
Корсет обязательно при вставании любом, даже в туалет, или не вставать.
Срезы не те, лучше поставить все исследование. для просмотра.
ИМХО, 2 степень, но в ведении пациента это не столь значимо.
Денситометрию наверняка не делали (как сможете, надо, но думаю через полгода), но Кальция и Д3 принимать, лучше под контролем кальция в суточной моче.
 
Сверху