Помогите моему мужу!

(Пишет муж) Здравствуйте, меня зовут Александр. Мне 24 года на здоровье никогда не жаловался, занимался спортом , отслужил в элитных войсках , затем устроился на престижную работу , женился в общем все нормально. В октябре 2007 года у меня родился сын, роды были трудные, и сын 3 недели пролежал под аппаратом в реанимации. Стресс конечно был, но врачи всегда настраивали на оптимистичную волну. С сыном сейчас все в порядке. А меня уже год мучают ежедневные давящие головные боли. После рождения сына через месяц у меня началась затылочная, слабая, давящая головная боль, примерно раз в две недели начались «провалы» перед тем как уснуть от которых я аж вздрагивал. Затем боли усилились, появилась давящая боль в носу и в нёбе, от которых я не мог уснуть, и все боли были в основном с правой стороны. Самый пик у меня пришелся на май 2008 года давящая боль в нёбо и нос была просто невыносимой, стягивание скул, продолжаемое часами, постоянные головокружения и предобморочное состояние и я засыпал только после укола Фенозепама и то «с горем пополам» . Утром просыпаюсь, чувствую себя здоровым человеком, но через часа 2-3 все начинается заново, боль как бы накапливается под вечер. Я начал с обследований, общие анализы –норма, рентген шейного отдела – показал врожденную аномалию Кемерли справа, питаюсь одними таблетками успокаивающими и снижающими мышечный тонус Сердалуд, Баклосан и т.д. Делаю МРТ – диагноз умерено выраженная гидроцефалия, слабый остеохондроз, протрузия между 5-6 – м шейным позвонком. Но по словам нейрохирургов и неврологов все это в основном врожденное и таких болей вызывать не может. Ложусь в больницу меня прокапывают анальгетиками и т.д. становиться чуть лучше, диагноз врача- аномалия Кемерли после стресса дала о себе знать. Через неделю после выписки становиться хуже, даже наверно хуже чем было. Ложусь опять к другому врачу, лечение примерно тоже но он делает акцент на тройничный нерв поскольку болит только правая часть головы, где-то две недели сопровождая лечение блокадами головы и шеи- опять стало получше. Перед выпиской прописал Финлепсин, Нейронтин, Вазобрал и какой-то антидепрессант. Пропил эти медикаменты 2 месяца улучшения нет. Сделал ЭЭГ – эпилепсию исключили, активность мозга нормальная, вообщем все нормально. Сейчас наблюдаюсь у врача невролога три месяца пью Алпрозалам, Баклосан, Леривон и Фезам стало чуть лучше чем было раньше, симптомы – ежедневно давящая затылочная боль и такая же боль в нёбе и стягивание скул. Также ходил на иглоукалывание и массаж на общем фоне если и помогло то на чуть-чуть. Прошу Вашего квалифицированного совета как мне сдвинуться с этой мертвой точки, может были в практике такие случаи как у меня. Заранее спасибо.
 

abelar

Врач
Ответ: Помогите моему мужу!

Возьмите Ваши снимки, разместите на окне или на экране компа(пустом) .снимите мобилфоном с установкой размере экрана 460х680, сбросте на форум или в личку. особо интересуют рентг.снимки, р\контрастная ангиография,МРТ, результаты Допплерографич.исслед-яaiwan
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Помогите моему мужу!

. Прошу ...совета
1. Есть ли какие либо изменения при лабораторном обследовании - лейкоцитоз, СОЭ.... Может быть делали ревмопробы (с-реактивный белок...)
2. Смотрел офтальмолог - глазное дно?.

3. Что имеете в виду под "примерно раз в две недели начались «провалы» перед тем как уснуть "
4. бывает слезотечение из правого глаза и жидкости из правой ноздри?
5. Рвота бывает на высоте приступа? Светобоязнь, звукобоязнь. Когда сильно болит, лежите неподвижно или не можете лежать спокойно? Опишите подробно головокружения. Кружаться предметы в определенном направлении или неустойчивость (качает как пьяного)? Сколько длиться приступ головной боли?
 
Ответ: Помогите моему мужу!

1. Все анализы- в норме. Так же я делал снимки пазух носа - все чисто гайморита нет.
2. Глазное дно не смотрели, поскольку врачи в этом не видели никокой необходимости, объясняли что гидроцефалия незначительная и симптомов внутричерепного давления нет.
3. Провалы - как будто перед тем как уснуть такое ощущение, что меня сбросили откуда-то и нахожусь в свободном падении. Но это было ранее сейчас уже таких симптомов нет. Также ранее скакало давление, чего до болезни не было, а сейчас на протяжении 5-ти месяцев давление нормальное.
4. Никакой жидкости из носа и глаз никогда точно не было, вот из правого уха я чувствовал иногда влагу, но не сильно, так слабо, что я не заострял на это внимание - иногда я думаю, что это мне только кажется из за этих болей.
5. Если честно меня равло один раз в жизни и то в детстве, но в мае когда был самый пик боли я чувствовал рвотные позывы, но меня не рвало и в течении месяца они прекратились. Светобоязни и звукобоязни не было, но при сильных болях резкие звуки мне прямо пронзали голову.
Головокружения, как я думаю, были после приема таблеток и было редко, в основном стоял какой-то туман в глазах и тоже редко, приблизительно раз в месяц. Эти симптомы постоянно меняются, а постоянные - это давящая боль в затылке и в небе и носу, а остальные постоянно меняются, и через некоторое время повторяются. Длится боль почти постоянно, с утра просыпаюсь ее вообще не чувствую, потом примерно через час начинается, после чего я принимаю таблетки- боль стихает, но совсем не проходит, а так где-то в далеке, к обеду опять усиливается, я опять принимаю таблетки и происходит тоже самое, и к восьми вечера опять тоже самое, такого чтобы боль хотя бы один день меня не беспокоила не было. Когда сильно болит спокойно лежать не могу, ворочаюсь, а когда лежу на животе - боль чуть стихает.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Помогите моему мужу!

В Вашем не простом случае нужен очный осмотр и очный разговор. По интернету будут бесконечные уточняющие вопросы.

Например:
1. Все анализы- в норме. Какие все? ревмопробу делали?
2. Глазное дно не смотрели, поскольку врачи в этом не видели никокой необходимости, объясняли что гидроцефалия незначительная и симптомов внутричерепного давления нет. Необходимость есть.Нет диагноза. Значит нужно "копать"!
4. Никакой жидкости из носа и глаз никогда точно не было, вот из правого уха я чувствовал иногда влагу, но не сильно, так слабо, что я не заострял на это внимание - иногда я думаю, что это мне только кажется из за этих болей. Нужна консультатция ЛОР-врача.
Что пациент имеет ввиду под болью "в небе?" И много других вопросов, при ответе на которые возникнут новые вопросы.
Вам нужно найти грамотного невролога, занимающегося головной болью.
 
Сверху