Две грыжи. Очень нужна помощь

Любовь37

Новичок
Добрый день. Уважаемые доктора и форумчане, очень нуждаюсь в вашем совете. В апреле сильно заболела поясница с отдающей болью в левую ногу, ограничились двигательные функции. Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела: 2 грыжи 9мм и 6мм, Невролог в поликлинике сказал, что оперативного вмешательства не требуется, назначил капельницы (Эуфилин+Хлористый Кальций+Анальгин №10), электрофорез с Новокаином, на поясничный отдел и левую ногу, электромассаж, попутно занималась гимнастикой. На данный момент (сентябрь) боль в пояснице притупилась, в левой ноге наблюдаются покалывания, либо скручивающие сжимающие ощущения, либо онемение.
В нашем городе обращались к 7 специалистам и ВСЕ говорят диаметрально противоположные вещи. Один говорит, нужно делать операцию, другой — нет. Один говорит делать упражнения, другой — ни в коем случае.

21.09.19 сделала повторное МРТ, судя по нему, грыжа увеличивается.

Очень нуждаюсь в помощи и совете. Как жить дальше? Стоит ли и дальше откладывать операцию, или это все равно неизбежно и консервативное лечение не изменит ситуацию?

И еще один вопрос, не очень понимаю, какие снимки нужно выкладывать, так как их больше 40 с двух МРТ. Я выложила снимки заключений и несколько снимков последнего МРТ. Если нужно что-то еще, будьте добры, подскажите.

Заранее очень благодарна.


МРТ от 03.05.19.jpg МРТ oт 03.05.19.jpg МРТ от 21.09.19.jpg 1.jpg 2.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 8.jpg 9.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg 16.jpg
 

32Ольга

Активный пользователь
@Любовь37, посмотрела Ваше МРТ и прям вспомнила свое, поэтому приложила)
Почитайте сообщения @Доктор Ступин и все поймете.
Кратко: слабость в ноге есть? расстройства тазовых функций? боль более 3-х месяцев, которую невозможно терпеть и которая не купируется обезболивающими?
Если ответ на один из вопросов "ДА", то операция показана.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Любовь37, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.

 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Показания к плановому оперативному лечению имеются. Но решение о выборе лечения (консервативное или оперативное) принять можете только Вы сами.
 

ляпси

Новичок
Мне капельницы не помогали. Точнее болевой синдром на какое-то время снимали, и все. По-моему, лучше начинать с таблеток (может быть, жидкости в тканях не есть хорошо? Сейчас я даже миорелаксанты не принимаю, чтобы расслабленные мышцы на грыжу не давили)). Дилетантский взгляд, конечно, но у меня за плечами операция, которую, я считаю, можно было избежать. Убирайте психотравму и ходите пешком, даже поп квартире ходите. И со страхами работайте - они быстро зажимают мышцы.
 
Сверху