Ощущения после операции (ТПФ) L5-S1

Milisa

Новичок
Здравствуйте. Пересмотрела почти все темы форума, и так и не нашла ничего похожего на свои ощущения..
Была операция 2.09.2019, тпф установка 6 винтов, l5- s1, возможно слишком мало времени прошло, нет ещё и 3 недель, но беспокоит странное чувство тяжести в районе крестца, копчика. Усливается при ходьбе, проходит когда ложусь. Оперировавший доктор говорит, что это нормально.. Не знаю.. Ходить больше 5-7 минут не могу( Это не боль, но очень дискомфортно и неприятно. Такое чувство, что кол воткнули. Может, у кого-то были похожие ощущения после операции, буду благодарна за ответ.
 

Фанис1303

Активный пользователь
25 сентября будет 3 месяца, 4 шурупа L5-S1 . Сейчас уже хожу по 4-5 км в день, первый месяц мог метров 100 пройти. Тоже чувствуется что чтото есть, но ходьбе не мешает. Вы не спешите, все пройдет, главное не галопом , а потихоньку.

А почему 6 винтов??
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Milisa, здравствуйте. У меня после ТПФ было ощущение давления и распирания в крестце, чуть ниже места операции при ходьбе. Ощущение кола было при повороте с боку на бок лёжа. Прошло это потом, постепенно. Мне нейрохирург сказал, что это связано с процессом восстановления тканей и обмена жидкостей в них. Позвоночник и мышцы так же после фиксации привыкают к новым реалиям.
Выздоравливайте:victory:
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Milisa, здравствуйте!
Ваши ощущения действительно характерны для раннего послеоперационного периода.
Очень мало ещё времени прошло.
Думаю, Вам будет полезна эта тема.
Выздоравливайте! :victory:
 

Milisa

Новичок
@Milisa, также была тяжесть и ощущение кола, прошло где-то месяцев через пять. Сейчас конструкция не ощущается совсем.
Я так понимаю, это должно идти на спад, т.е. ощущаться всё меньше и меньше? А я как на 5-й день после операции, так и сейчас это чувствую.. Хожу как утка , ещё и мелкими шагами:(
 
Сверху