Медикаментозная терапия при компрессионом переломе

Стоит ли применять при лечении компрессионных переломов хондопротекторы, стимуляторы регенерации тка


  • Всего проголосовало
    3
Подскажите имеет ли смысл применять какие-либо препараты для ускорения регенерации костной ткани, а так же профилактики различных осложнений (вроде остеохондроза).
24.01.2009 была травма, местный врач (травма была в омской обл.) сказала все хорошо, по прибытию в москву сделан рентген и радиоизотопная сцинтиграфия диагноз неосложненный компрессионный перелом l1-l2
11 дней провел в больнице никакого лечения кроме двух сеансов лфк первой стадии не проводилось. Мною был задан вопрос лечащему врачу по поводу назначения таких препаратов как румалон, либо других хондопротекторов, а так же алоэ, B12 и прочих подобных препаратов, на что врач ответил - "организм молодой сам справится" (мне 24 года). Больше всего меня беспокоит ограничение сидячего положения до 4 месяцев так как работа сидячая в основном, а так же частые командировки (в самолете и машине особо не постоишь и не полежишь). Имеет ли смысл как то форсировать события и применяя дополнительно к лфк, фтл, массажу медикаментозное лечение скостить срок ограничения сидячего положения, а так же недопустить развитися осложнений? Так как еще 10 лет назад мне был поставлен диагноз нестабильность позвонков С4-С6, а затем и остеохондроз, вот в связи с этим опасаюсь осложнений.
Так же дополнительный вопрос стоит ли применять миостимуляторы, кушетки типа "греветрин", тренажеры "David" и другие подобные устройства?
 
Ответ: Медикаментозная терапия при компрессионом переломе

Смысла нет. Эффективность всех перечисленных препаратов не доказана.
Вы не указали какой перелом - стабильный или нестабильный. Надо снимки смотреть. Нестабильные переломы надо оперировать.
В восстановительном периоде наиболее эффективное - занятия ЛФК и плавать в бассейне.
 

Pan

Новичок
Ответ: Медикаментозная терапия при компрессионом переломе

У самого перелом l2,l3,l4 полугодовой давности.
Мой тебе совет - Не спеши сидеть!!! Чем правильнее ты себя ведёшь сейчас, тем меньше последствий получишь потом. Ты ведь с такой травмой можешь через год-два инвалидом сделаться, так-что повремени с работой сейчас. Вообще 4 месяца "несидения" это ко всем компрессионным переломам относится, а для поясничного отдела сроки удваиваются - так, что по хорошему 8 не сидеть или хотябы полгода. Посмотри тут по темам Доктору Ступину уже наверное надоело всем нам ленивым схему лечения присылать :blush200:
Всякие там хондропротекторы - не панацея и не ускорение срастания кости, они тебе просто позволят чутку лучше себя сейчас чувствовать (поспособствуют уменьшению отёков и как следствие болей и онемений).
Важнее даже не медикаменты, а регулярное и разнообразное физиолечение, хотя тут одно другому не мешает.:drinks:
 
Сверху