Боль в коленях. Сделано 2 операции артроскопии на левый коленный сустав

Yulia31

Новичок
20190909.jpg 20190909(1).jpg Здравствуйте! Женщина, 55 лет.

Сделано 2 операции артроскопии на левый коленный сустав (январь 2019, апрель 2019).
После 2 операции (20.04.19) в левом колене появилось ощущение, что кости в нем стоят неправильно, они мешали при ходьбе, как будто крутились внутри. Кроме этого, здоровое правое колено стало вести себя как левое.

После обследований и поиска причины этих ощущений, был выставлен следующий диагноз: остеохондроз, спондилез, спондилоартроз поясничного отдела позвоночника. Спондилолизный антеспондилолистез L5 позвонка 2 ст. Нестабильность в сегменте L5-S1. Грыжа межпозвонкового диска L5, протрузии межпозвонковых дисков L2, L3.

22.08.2019 была сделана операция - декомпрессивная ляминэктомия и резекция фасет-сустава на уровне L5 диска слева, декомпрессия дурального мешка и корешков. Транспедикулярная фиксация сегментов L5-S1 канюлированной системой Medtronik Sextant и межтеловой спондилодез L5 диска кейджем.

На данный момент беспокоят все те же ощущения в коленях - как будто кости в колене стоят неправильно, крутятся. Также добавилось ощущение того, что левая нога длиннее правой. При ходьбе все тело тянет вправо.

Прошу помочь - куда обращаться, в чем может быть причина этих ощущений? Невролог, травматолог, нейрохирург говорят, что по их части никаких проблем нет, т.к. колено свободно двигается, болей при сгибании-разгибании нет.

Прикрепляю выписку с операции на позвоночник.

Спасибо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Yulia31, Людмила, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.

 
На данный момент беспокоят все те же ощущения в коленях - как будто кости в колене стоят неправильно, крутятся. Также добавилось ощущение того, что левая нога длиннее правой. При ходьбе все тело тянет вправо.
А вариант , что это "кажется"- рассматривали?
 
Почему кажется. Есть.
Есть, но как у всех, но при этом индивидуально чувствуется сильнее и тревожнее.
Либо ощущения описаны не так.
Боль. Онемение. Слабость. Вот основное описание проблем позвоночника в ноге.
Может так описать.

Попробуйте объективизировать проблему:
- изменения на ЭНМГ
- изменения при неврологическом осмотре (сила, чувствительность, рефлексы)
- изменения при осмотре мануального терапевта (функциональный блок, патологический блок, миофасциальные изменения)
Надо найти какие-то изменения, если они есть.
 
Сверху