Грыжи дисков L4-S1. Признаки спондилоартроза. Немеет правая нога

Олечка

Новичок
Добрый вечер) Меня зовут Ольга,30 лет. Боли в спине начались во втором триместре беременности в феврале 2016 году . Болело сильно,но терпимо. После родов также беспокоила,но так как кормила грудью не пила ничего и не мазала. В основном болело после уборки дома. В 2017 году сходила к терапевту. Сделала рентген. По снимку врач сказал,что ничего страшного не видит. Назначил физ.терапию,НПВП и нейробион. После курса уколов почти год я жила нормально. Спина почти не беспокоила. В июле 2018 году спина опять начала болеть. Пила диклофенак 10 дней и кеторол когда боли были не терпимыми. Тут я не выдержала. Решила сделать мрт. В итоге показало две грыжи. L4-L5 до 5мм и L5-S1 до 6 мм. Невролог назначила лечение: Артоксан, Мидокалм и Мильгамма уколы и плюс мазать поясницу ортофеном.Дальше пила таблетки тексаред и нейробион.После курса уколов и таблеток стало намного легче. Помогло на пол года. Дальше опять начала болеть спина после того как я поносила ребенка. Я решила еще раз проколоть уколы назначенные неврологом. Боли утихли,но еще оставались. Две недели я жила нормально. Решила помыть окна ,и тут на следующий день у меня начались дикие боли. Я не могла встать с кровати. 4 дня я пролежала. Только до туалета я можно сказать доползала со слезами на глазах.Когда встала я увидела что меня перекосило. Начала делать лфк по чуть-чуть.Муж мне 3 дня колол по 1 уколу диклофенак,потом я перешла на таблетки мовалис (пропила 7 дней),мидокалм 5 уколов и пропила таблетки нейробион. Стало немного легче. Я смогла съездить к неврологу. Невролог назначил :Уколы мовалис 6 дней,мильгамма 10 дней,мукосат 10 уколов через день и порошок Дона. Еще хожу в госполиклинику на ЛФК и физиотерапию . Но не могу сказать что стало лучше. В правой ноге большой палец и внешняя сторона икры начали неметь до этого заболела сильно правая ягодица и сама нога.Болит и поясница и ягодица и временами сильно болит нога правая. Тело не хочет выравниваться. Перекос остался,но когда я вытягиваю позвоночник ненадолго могу ходить прямо. К неврологу теперь попаду 14 числа только. Подскажите пожалуйста почему немеет нога и болит ягодица? Какое лечение продолжить? Получается я лечу спину с начала июля и особых результатов пока нет....
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Олечка, на носок и на заднюю часть пятки на больную ногу встать можете?
Слабость в стопе есть?
Попробуйте так же лечь на спину и поднять больную ногу, не сгибая в колене. При подъёме ноги боль по нарастающей?
И снимки МРТ в тему выложите, пожалуйста, для врачей.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Олечка, Ольга, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Олечка

Новичок
@Шура Балаганов На носок и на пятки встать могу и ходить тоже,но когда встаю на носочки чувствую небольшую слабость. Когда лежа поднимаю ногу кажется что немного тянет мышцы но боли нет.

@Доктор Ступин, добрый день! Помогите пожалуйста.

Снимок сделан в октябре в 2018 году.

20190905_120708.jpg 20190905_120726.jpg 20190905_120704.jpg 20190905_120650.jpg 20190905_120645.jpg 20190905_120621.jpg 20190905_120602.jpg

20190816_152555.jpg
 

Олечка

Новичок
Всем,добрый день)
Боли в пояснице сохраняются,особенно больно первые 2-3 минуты когда встаю на ноги и начинаю ходить. Когда расхожусь вроде меньше болит,но зато начинает сильно болеть и тянет бок правой стороны ноги(где икры). Еще больно очень когда сплю с боку на бок ложиться. Также перекос остался,но если вытягиваю тело вытянувшись через боль кажется выпрямляюсь и легче становится ходить. Но зато быстро устает спина. 5 минут похожу и сильная усталость в области поясницы. Также онемение до сих пор продолжается. Лечение : Продолжаю лфк,физиотерапию,порошок Дона и Мукосат уколы. До похода к неврологу еще 3 дня.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Увы, но Дона, Мукосат - это всё от лукавого. Да и остальное лечение практически ни к чему хорошему не привело. Не нашёл информации о корсете. Вам нужен полужёсткий поясничный корсет шириной не более 21 см.
Невролога пора менять. Пользы от общения с ним не будет.
В сложившейся обстановке желательно выполнить новое МРТ ПОП.
После этого попасть на приём к грамотному неврологу, а ещё лучше к врачу-мануальному терапевту (вертеброневрологу), владеющему мышечными техниками. После беседы с вами врач изучит снимки МРТ, проведёт тщательный неврологический осмотр и установит диагноз. Это позволит сделать вывод о целесообразности продолжения консервативного лечения.
Если надобности в срочном оперативном вмешательстве не будет, то проведёт необходимое консервативное лечение.
 
Сверху