Травматический остеопороз

Павел К.

Новичок
Здравствуйте уважаемые форумчане. Услышал выражение , вынесеное в заголовок, от одного травматолога. Как он объяснил, это защитный механизм организма в виде процесса ускореного переноса кальция в повреждённый(в моём случае) позвонок из окружающих костей, для быстрейшего восстановления. В результате в этих "окружающих костях" развивается остеопороз. Я не ничего об этом не слышал от своих лечащих врачей. ( Была ламиноктомия по поводу компрессионого перелома L2 и при диагностике был выявлен стеопороз). Это к тому, что если такой эффект имеет место, то найденный у меня остеопороз возможно является как раз травматическим. По большому счёту это ничего не меняет, но сознание временности и даже случайности болячки и надежда на скорое выздоровление греет душу:D Что вы об думаете? Мне что-то не верится. Это ж какая должна быть скорость переноса кальция? Если через неделю посли травмы остеопороз диагностировался. А через 2 мес. видно улучшение визуально по МРТ!
 

Павел К.

Новичок
Ответ: Травматический остеопороз

Не корректное сравнение. Это регенерация. У человека тоже удалённые ногти отрастают, но это другоой процесс. И по чему не бывает? А всем известный эфект разрушения зубов у беременных женщин для роста костей плода?
 

sawa

Новичок
А почему Вы не думаете, что перелом и был следствием остеопороза.
 

Павел К.

Новичок
Можно только гадать, сломал бы я то, что сломал, при падении со второго этажа, если бы не диагностированный в процессе лечения остеопороз.
 
Сверху