Травматический остеопороз

Тема в разделе "Остеопения, остеопороз", создана пользователем Павел К., 13 фев 2009.

1. Павел К. Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте уважаемые форумчане. Услышал выражение , вынесеное в заголовок, от одного травматолога. Как он объяснил, это защитный механизм организма в виде процесса ускореного переноса кальция в повреждённый(в моём случае) позвонок из окружающих костей, для быстрейшего восстановления. В результате в этих "окружающих костях" развивается остеопороз. Я не ничего об этом не слышал от своих лечащих врачей. ( Была ламиноктомия по поводу компрессионого перелома L2 и при диагностике был выявлен стеопороз). Это к тому, что если такой эффект имеет место, то найденный у меня остеопороз возможно является как раз травматическим. По большому счёту это ничего не меняет, но сознание временности и даже случайности болячки и надежда на скорое выздоровление греет душу:D Что вы об думаете? Мне что-то не верится. Это ж какая должна быть скорость переноса кальция? Если через неделю посли травмы остеопороз диагностировался. А через 2 мес. видно улучшение визуально по МРТ!

13 фев 2009
  2. abelar Врач

Симпатии:
    841
    Ответ: Травматический остеопороз

...Потому что такого не бывает. Вернее бывает у ракообразных, когда у них клешня отрастает. :D

11 мар 2009
  3. Павел К. Новичок

Симпатии:
    0

Не корректное сравнение. Это регенерация. У человека тоже удалённые ногти отрастают, но это другоой процесс. И по чему не бывает? А всем известный эфект разрушения зубов у беременных женщин для роста костей плода?

12 мар 2009
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.395

Сделайте денситометрию и все действия будут зависить от полученного результата. Возможно ничего нет и небыло.

12 мар 2009
  5. abelar Врач

Симпатии:
    841

Сравнение корректно. То, что Вы имеете ввиду - ревитализация.
    Спор с врачами облегчает душу и укорачивает срок....aiwan

13 мар 2009
  6. sawa Новичок

Симпатии:
    0
    А почему Вы не думаете, что перелом и был следствием остеопороза.

19 янв 2010
  7. Павел К. Новичок

Симпатии:
    0
    Можно только гадать, сломал бы я то, что сломал, при падении со второго этажа, если бы не диагностированный в процессе лечения остеопороз.

25 янв 2012

Статьи о спине и позвоночнике