Сколиоз 22 градуса в 16 лет

Ребенку поставили диагноз сколиоз 2 степени еще в 13 лет. После безрезультатных гос.услуг начала заниматься с ним сама: зарядка , вытяжение, массаж платно ( а не 8 сеансов на массажном кресле, как предлагает лечить госбольница). Появились результаты . Градусы уменьшились . Далее в связи с переходом в старшие классы все подзабросили ( остался только бассейн, видимо этого мало). В данный момент: правосторонний грудопоясничный сколиоз во фронт. пл-ти в вертикальном положении 22 градуса, в горизонтальном 4 градуса(физиологический кифоз сохранен, тела позвонков равномерной высоты). Степень компенсации 18 градусов. Болей нет.
Вопрос:- что означает такая разница в градусах стоя и лежа. - насколько все серьезно ( в возрасте 16 лет каковы шансы исправить/улучшить) -что можете порекомендовать в плане лечения ( я уже поняла про ЛФК), может какие то результативные физиопроцедуры или особый массаж - мнения врачей расходятся( одни за корсет, другие категорически против). Хотелось бы услышать мнения специалистов здесь( в нашей ситуации).
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Анна Викторовна, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.

 
Сверху