Антеспондилолистез сегмента L5-S1 II степени. Возможно избежать операцию?

Юлия С.

Новичок
Доброго времени суток.
Около года назад появился дискомфорт в зоне поясницы. Боли были не слишком сильные и ни каждый день . Начала грешить на велотренажер - бросила , стало полегче.
Два месяца назад появилась сильная боль в районе тазобедренного сустава. Так как у меня ревматоидный артрит , начала грешить на него. Обезболивающие , но легче не становилось . Сделала рентген - суставы в норме. Резюме терапевта - защемление седалищного нерва . Назначена терапия , витамины , обезболивающие плюс противовоспалительные. Итог - 0 , боль как была так и осталась.
Самостоятельно пошла на МРТ - результат прикладываю . Далее самостоятельно к нейрохирургу - результат операция.
Сейчас хожу в бассейн + корсет . Остальное пока не знаю что делать. Через два дня кладут в больницу на блокаду , тогда постараюсь узнать что еще можно делать .
На данный момент стало значительно легче. Боли только утром , когда гуляю с собакой и вечером, по той же причине . Обезболивающих не пью.
Мне очень нужен Ваш совет . Возможно ли избежать операцию? Готова делать все и даже больше. Дело в том , что у меня уже семь операций. Последняя полтора года назад - эндопротезирование коленного сустава. Честно ? Я уже устала от вмешательств и страх конечно же присутствует. Поэтому готова бороться , если только есть малейшая возможность .
Буду благодарна Вашим советам .
 

Вложения

  • IMG_3105-17-08-19-09-54.JPG
    IMG_3105-17-08-19-09-54.JPG
    1,7 MB · Просмотры: 27
  • IMG_3106-17-08-19-09-54.JPG
    IMG_3106-17-08-19-09-54.JPG
    2,2 MB · Просмотры: 26
  • IMG_3107-17-08-19-09-54.JPG
    IMG_3107-17-08-19-09-54.JPG
    1,6 MB · Просмотры: 26
  • IMG_3108-17-08-19-09-54.JPG
    IMG_3108-17-08-19-09-54.JPG
    2,1 MB · Просмотры: 25

Александра1981

Активный пользователь
@Юлия С., здравствуйте! Вам нужно сделать функциональные рентгеновские снимки в сгибании-разгибании, по которым видно, стабильный листез, или нет. А дальше уже тактика будет зависеть именно от этого.
 

Фанис1303

Активный пользователь
Вот я где то читал что l5 не может больше 6 мм сместится если не было травм. Правда ли это?
 

Юлия С.

Новичок
@Юлия С., здравствуйте! Вам нужно сделать функциональные рентгеновские снимки в сгибании-разгибании, по которым видно, стабильный листез, или нет. А дальше уже тактика будет зависеть именно от этого.
Спасибо за ответ. Сделаю.
 
Сверху