Сдавление блуждающего нерва - возможно ли?

andreyyy

Пользователь
Здравствуйте. Продолжаю искать причины своих симптомов.

1. 10 лет бесполезной ходьбы по неврологам, последние 3 особенно тяжкие .Симптомы похожие на ВСД(падение зрения, шум в голове, нервозность, снижение памяти, невнимательность). Блок в шее при наклоне направо, позвонок трется справа, немного болит, искривление шеи. Травма 15 лет назад. Грыжи в шее.
Действительно, медитации помогают, шум в голове уменьшается в 2 раза. Но с психологической причиной не согласен. Скорее следствие. Потому что при поворте шеей влево-вправо шум в голове усиливается, появляются "вспышки" в глазах. Также, например при наклоне вперед - шум уменьшается.

2. Неврологи упорно твердят, что это не Синдром позвоночной артерии.
Но я сейчас согласен. Потому что:

3. Посмотрел видео одного врача. Он говорит, что идёт воздействие на нервы. Идет спазм, не только ПА, но и сонной артерии (я это чувствую).
Возможные варианты:
1)нервная оплётка вокруг артерии раздражается
2) защемление блуждающего нерва
3) грыжи задевают какие-то другие нервы


Сейчас я решил проверить второй вариант.
Потому что слишком уж странные, сильные проявления.
1. Года два назад желтело лицо несколько раз. Болело в области поджелудочной, почка. Была тахикардия, аритмия. Внезапная сильная изжога, которая быстро проходила.
2. По анализам ничего не находилось.
Ощущение "крови", или "нашатыря" в лёгких. Прерывистое дыхание.

И главное - все хрящи как будто "плавятся". Это приходит иногда и сейчас. Вот сейчас 4 дня назад я начал это чувствовать - тут же разболелось колено. След день - тазобедренный сустав. И поясница. И вот что я опасаюсь - сегодня заболела шея. Немного отдаёт в руки. А это ведь впадение в порочный круг. Шея может еще больше ухудшить. И у меня быстро развился сколиоз за 2 года - я думаю как раз из-за этого.

Раньше было еще хуже - отдавало в руки(шея) и в ноги(поясница) одновременно, спать на боку не мог, сидеть не мог(поясница)

Возможно проблемы с хрящами идут через печень.


Прав ли я, и что делать? Как искать?

Почитал еще интересную статью, не бездумная копипаста, а от специалиста. Пишет что при сдавлении спинного мозга вызываются соматические нарушения. При этом боль отсутствует. Похоже на мою картину. Боли нет, а на МРТ шеи в двух местах сдавлен спинной мозг (2 грыжи по 4 мм, и 2 протрузии по 3мм).

Но есть небольшая несостыковка. Начало этих неврлогических симптомов было 10 лет назад, мне было 23 года. 5 лет до этого в небольшой драке мне вдавили позвонок, шея на месяц заблокировалась. Могла ли появиться такая грыжа за 5 лет?

Вот полный текст оттуда:

Замечу, что если грыжа межпозвонкового диска имеет достаточно большой размер и локализована в шейном отделе, то она способна вызвать не только соматические нарушения, но и даже психические расстройства. Причина кроется в сдавлении дурального мешка грыжей межпозвонкового диска (дуральный мешок — это герметичный соединительнотканный мешок, формируемый твёрдой мозговой оболочкой, в котором расположен спинной мозг). Как известно, спинной мозг не имеет болевых рецепторов. Однако вышеуказанная патология приводит к локальному устойчивому возбуждению определённых зон коры головного мозга. На субъективном уровне это может проявляться как постоянное чувство тревоги (так называемый «синдром ожидания»).
 

La murr

Администратор
Команда форума
@andreyyy, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Сверху