Грыжа L4-L5. За полгода уменьшилась с 15 мм до 9 мм. Нужен совет по дальнейшему лечению

Carmian

Новичок
Здравствуйте. Вкратце: грыжу обнаружили в январе после сильных болей в спине. Секвестированная, 15 мм. После блокады онемела левая нога плюс небольшой парез: стоя на пятке, стопа отрывалась слабо. Лечилась медикаментозно (весь стандартный набор), мануалка, токи, вытяжение. Онемение ушло, полностью вернулась функциональность где-то за пару месяцев. Но сохранялись тянущие боли по всей левой ноге. Начала делать лфк и продолжала мануалку курсами. В конце мая мрт показало грыжу 9 мм.
Примерно картина понятна, вроде грыжа уменьшается. Острых болей нет давно. Но хорошо до тех пор, пока не начинаешь жить обычной жизнью. Я не сижу уже полгода - в крайних случаях. Если надо проехать на машине, сидя больше получаса или при минимальной нагрузке на спину в виде элементарной домашней работы, появляется ощутимое онемение. За последние пару месяцев три раза случались обострения с возвращение острой боли, снимала медикаментозно где-то за неделю. То есть жить можно припеваючи, если при этом не делать вообще ничего, но у меня так не получается.
Я понимаю что года еще не прошло, но психика иногда не выдерживает и хочется сделать операцию, потому что непонятно сколько еще времени ждать и лечить. А тут как бы ясно - отрезал и восстанавливайся.
Посоветуйте, имеет ли смысл мануалиться дальше и до каких пор? И показана ли мне операция в нынешнем состоянии?

Мрт старое
Обследование от 26.01.2019
На Мр-томограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника поясничный лордоз сглажен, отмечается смещение тела 1.4 позвонка кзади до Змм.
Отмечается снижение мр-сигнала на Т2 ВИ от межпозвонковых дисков на уровне L3/L5/S1, за счёт дегидратации и дегенерации с умеренно выраженным снижением высоты в ПДС L3/L5/S1 субхондральный остеосклероз и краевые костные разрастания смежных замыкательных пластин тел позвонков, умеренно выражены в сегментах L1-L5/S1

В ПДС L3/L4 отмечается широкое выпичивание м.п диска до 3,5-4 мм, частично прикрытое остеофитами, оказывая выраженную компрессию корешковых каналов спинномозговых нервов и дурального мешка. Ширина корешковых каналов справа до —2мм, слева до -2 мм. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне - 15 мм. поперечный - 23мм (норма-20-21 ММ).

В ПДС L4/5 отмечается циркулярное с левосторонним срединно-парамедианным компонентом грыжевое выпячивание м/п диска до 15 мм, вертикальный размер 23 мм, с каудальным распространением, оказывая выраженную компрессию корешковых каналов спинномозговых нервов и стенозируя латеральный карман дурального мешка слева. Ширина корешковых каналов справа до -2мм, слева до —0 мм. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне -8 мм. поперечный - 8 мм (норма-20-21 мм).

В_ ПДС L5/S1 отмечается широкое выпячивание м/п диска до 4 мм, оказывая выраженную компрессию корешковых каналов спинномозговых нервов и дурального мешка. Ширина корешковых каналов справа до 4мм, слева до -4мм. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне —16 мм, поперечный - 25 мм (норма-24 мм).

По краниальным и каудальным смежным замыкательным пластинам тел [.3/1.4/5 позвонков отмечаются локальные грыжевые вдавления грыжи Шморля.
Спинной мозг, паравертебральные мягкие ткани на уровне ТЬ12-53 без очагов патологической интенсивности МК-сигнала. Признаков нарушения ликвородинамики на этом уровне НЕ выявлено.

Заключение: МА-признаки дегенеративно-дистрофического поражения пояснично-крестцового отдела позвоночника в виде: остеохондроза на уровне L3/5/S1, проявления спондилеза на уровне L1-L5-S1. Грыжи Шморля тел L3/L4/5 позвонков. Ретроспондилолистез тела [4 позвонка -1ст. Артроз дугоотростчатых суставов в ПДС 11-[5 —- 1 степени.

Протрузия м/п диска LЗ/4, циркулярная с левосторонним срединно-парамедианным компонентом ГРЫЖА мт диска L4/5, широкая протрузия м/п диска L5/S1, оказывая выраженную компрессию на дуральный мешок и корешковые каналы спинномозговых нервов. Абсолютный дегенеративный стеноз позвоночного канала на уровне L4/L5 сегмента.

Рекомендовано консультация нейрохирурга.

IMG_20190126_213220.jpg IMG_20190126_213135.jpg

Новое:
Обследование от 27.05.2019

Область исследования: костно-суставная система (поясничный отдел)

Пол-динамические нарушения в виде выпрямленного лордоза поясничного отдела позвоночника.
Тела позвонков обычной конфигурации. Кортикальный слой нормальной толщины, отмечается умеренный субхондральный склероз, незначительные краевые остеофиты, хрящевые узлы. Дугоостковые суставы с признаками умеренно выраженного остеоартроза.
Межпозвонковые диски частично умеренно дегидратированны (больше на уровне L4-L5), высота их снижена.
Определяется левосторонняя парамедиальный грыжа (по типу экструзии) L4-L5 межпозвонкового диска глубиной 9.3 мм, которая компрессирует дуральный мешок и корешки спинального нерва билатерально, особенно слева, стенозирует соответствующий латеральный карман слева. Выявляются признаки вторичного относительного стеноза спинномозгового канала на данном уровне.

Отмечается медианная протрузия L5-S1 межпозвонкового диска глубиной 3.6 мм, которая умеренно компрессирует дуральный мешок на соответствующем уровне.

Оказывается медианная протрузия L3-L4 межпозвонкового диска глубиной 2.8 мм с признаками умеренной компрессии дурального мешка.
Ликворное пространство прослеживается на всем протяжении, без патологических МРС.
Позвоночный канал имеет переднее-задний сагиттальный размер 16 мм на уровне тела 14.
Спинной мозг расположен в центре позвоночного канала, имеет нормальную толщину, гомогенную плотность. Участков его патологического расширения или сужения не определяется.

Остеохондроз и спондилоартроз поясничного отдела позвоночника. и Грыжа L4-L5 межпозвоночного диска, отягощенная стенозом соответствующих нейрональных-фораминальный каналов (субтотальным слева). Вторичный относительный стеноз спинномозгового канала и латерального кармана на уровне L4-L5 слева. Протрузии L3-L4 и L5-S1 межпозвонковых дисков.

Рекомендовано: консультация невролога / нейрохирурга.

IMG_20190607_075732.jpg IMG_20190607_075824.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Carmian, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Harisma

Активный пользователь
Я понимаю что года еще не прошло, но психика иногда не выдерживает и хочется сделать операцию, потому что непонятно сколько еще времени ждать и лечить. А тут как бы ясно - отрезал и восстанавливайся.
И после операции вы уже не будете жить так, как прежде.
 

Александр_100

Активный пользователь
Не все так просто к сожалению. Почитайте форум, бывают очень негативные последствия у операции.
 

32Ольга

Активный пользователь
@Carmian, процесс идёт в нужном направлении на уменьшение грыжи. Вам нельзя допускать обострений. Почему они происходят задумывались? Корсет при нагрузках применяете?
 

Carmian

Новичок
@Carmian, процесс идёт в нужном направлении на уменьшение грыжи. Вам нельзя допускать обострений. Почему они происходят задумывались? Корсет при нагрузках применяете?
Задумывалась. Потому что перехожу с "постельного" режима на обычный. Корсет да, применяю.
 
Сверху