Компрессионный перелом позвонка L1 у мужа. Реабилитация после ТПФ

Elena_B

Новичок
Добрый день!
Перечитала много тем на форуме на тему реабилитации, но ответы везде разные и поэтому прошу совета.
У моего мужа (38 лет) был компрессионный перелом позвонка L1, без смещения и обломков.
18.06.19г. сделали операцию ТПФ. Выписали через 7 дней, сняли швы (сняли плохо, примерно еще через неделю оставшиеся нитки нам вынимал травматолог, так как они торчали и не давали зажить швам).
Сейчас он находится дома, практически ничего не беспокоит кроме периодического мышечного дискомфорта справа снизу в районе швов, который возникает, если он много двигается + мышцы пока не работают для полноценного наклона вперед, но он и не старается сильно нагибаться, боимся.
Швы полностью затянулись, но в этих местах бывают небольшие припухлости к вечеру.
Планируем начинать гимнастику, массажи, бассейн и поэтому возникли вопросы:
1. Можно ли делать массаж и, если да, то что можно трогать, что нет? Травматолог говорит, что можно общеукрепляющий и не дал запрета трогать спину, но насколько я понимаю, это не очень верно.
2. Можно ли ходить в баню? Без холодной купели и без фанатизма? Муж утверждает, что когда он стоит по теплым душем, то состояние его улучшается, но это, конечно, не сравнимо с баней.
3. Нам рекомендуют посетить остеопата, мы никогда не были, но прям расхвалили. - можно и нужно ли?
4. Нейрохирург, который оперировал, сказал, что МРТ делать раньше, чем через полгода бессмысленно, все поставлено хорошо, рентгенов сделали кучу во время операции, все там отлично, не переживайте. Поэтому у нас до сих пор нет никаких послеоперационных снимков. Я хотела бы сделать МРТ, так как из-за того, что я не знаю, что там происходит, я переживаю. Может быть и не стоит волноваться, но как считаете вы? Через сколько нужно было/будет сделать МРТ/КТ, чтобы четко видеть всю картину и не опасаться осложнений?

Никаких обезболивающих нам не выписывали, сказали, что они ему не нужны, но если будет совсем плохо, то любое. (несколько раз пил нимесил, но только в первую неделю). Процедур не назначали, отправили домой. Теперь я живу на этом форуме :)
Спасибо большое всем, кто откликнется!
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Elena_B, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.

Тема Вам в помощь - Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации
 

Elena_B

Новичок
@La murr, я бы с радостью приложила снимки, если бы они были, есть только МРТ, которое делали до операции, по ссылке: https://yadi.sk/d/Hi2wn6Za7ayV3Q
Понимаю, что проще всего судить по снимкам уже с системой, но у меня их просто нет.
Поэтому в своем вопросе я и озвучила, нужно ли сделать МРТ/КТ, чтобы посмотреть как там все сейчас, потому что нейрохирург сказал, что там смотреть пока нечего, а лишний раз заплатить 7-8 тысяч рублей не хочется.
Не нашла в предложенной теме ничего конкретного про баню и массаж всего тела + очень много обсуждения тех, кто еле ходил по 4,5 месяца, а он у меня практически полноценно все делает, никакие неврологические отклонения его не беспокоят, сильных болей нет, вообще это все можно скорее назвать дискомфортом, нежели боль. к тому же очень хочется мнение именно врачей.
Если нужно более подробно описать какие-то особенности, я готова тут расписать все наиболее подробно, только знать бы, что конкретно нужно писать, чтобы понять, что можно, а что нет.
 

Борис Романович

Пользователь
@Elena_B, здравствуйте. Я так понимаю, что прошло некоторое время. Опишите ситуацию сейчас. Люди ищут ответы и ваша информация будет полезной. Какие ограничения после операции?
 
Сверху