Выбор оперативного вмешательства

Gerguitar

Новичок
Здравствуйте.
Возраст 37,рост 186, вес 105.
История достаточно длинная, начало находится в 2007 году, и собственно то что тогда было находится здесь.

Здравствуйте,меня зовут Валерий.мне 25 лет.рост 187,вес 95.

в течении примерно 3-х лет побаливала левая нога,не придавал этому значения.где-то через год начал заниматься бодибилдингом,кататься на роликах.31 мая покатался на роликах и усё...:( .свело сначала спину,потом ногу.спину отпустило через несколько дней.а нога....вобщем даже,пардон,помочиться стоя не мог.стоять не мог дольше 30 сек.лежать только на животе,спать практически не мог первые 2-3 недели вообще.в итоге вызвали врача.прописал мидокалм(табл.),диклофенак(уколы).вобщем с помощью диклофенака меня кое-как довезли до мрт.(к сожалению снимка нет,забыл в больнице).вобщем медианно-парамедианная секвестрированная грыжа L6-S1(у меня 6 позвонков в пояс.отделе),компремирующая дуральный мешок,протрузия L5-L6,до 3 мм в обе стороны.значит проконсультировался в 3-х больницах СПб,включая военмед.везде предложили операцию.в итоге сделал.И вот тут самое интересное(но печальное).

сразу после операции,прямо в операционной, после побудки анестезиологом,почувствовал онемение в боьшом пальце левой ноги,но естественно находился в таком состоянии,что адекватно не мог оценить уровень онемения.на следующий день приходит врач,значит,поднимать с кровати.вобщем я встаю и практически падаю на него,еле устоял.он говорит-пройдись,я иду и понимаю что не хромать(мягко сказано) не могу.он говорит-встань на носки-встаю.подними,говорит,носок правой ноги,поднимаю,левой-и тут сюрприз-он Вообще не поднимается.у врача квадратные глаза-говорит -не понимаю.ладно .лёг.анализирую.онемела внешная левая часть голени,подьём справа,верхняя поверхность большого пальца,да вобщем и нижняя тоже.я ничего не понимал тогда :bn:...вобщем хирург сказал что ничего не понимает,так как это симптоматика L5-L6 корешка,и что он не был на этом уровне в принципе.через 4 дня сделал там же мрт-вроде как бы и ничего нет на этом уровне(хотя мне говорили что мрт раньше чем через 2 мес.делать бессмысленно).потом решили сделать миографию(?),но посоветовавшись с зав.отделением решили делать ревизию промежутка L5-L6. то есть через неделю после непосредственно микродискэктомии.сделали.опять общий наркоз,жутчайший отходняк:(,дикие боли в спине.ладно прошло несколько дней наркоз отошёл,боли прошли.нашли "Выраженный варикоз вен эпидурального пространства" и всё.Но.онемение и парез на месте.периодические боли по зоне онемения(снимались мною лично банальными НПВП) в итоге хирурги только руками развели.вобщем капали церепро,противоотёчные(названия не знаю),кололи прозерин,антибиотики(цефазолин),мильгамму.походил на физиотерапию (иголки,дарсанваль,амплипульс).в итоге выписали и сказали что должно пройти через месячишку.принимал трентал,нейромультивит,проктогливенол,найз при появлении болей.

в итоге прошло сейчас 3 месяца после операции.нога шлёпает,особенно по утрам,до метро очень тяжело идти.онемение там же.парез там же. как то ходить приучился,но всё равно это не дело.

итак.что это? возможно ли было повреждение нервных корешков L5-L6 при дискэктомии L6-S1 ? если да,то что делать в таком случае?любые советы очень помогут.мне 25 ,и всё таки не хотеться хромать всю оставшуюся жизнь.спасибо за внимание.

Но сейчас вопрос в другом(хотя конечно все связано )
4 месяца назад сильно заболели обе ноги, по внешним боковым поверхностям, в основном, но бывали и по внутренним поверхностям бедер, ягодиц и голеней.
Сделал МРТ, сходил на консультацию к нейрохирургу, он сказал резать без вариантов с установкой тпф, ибо из-за дополнительного позвонка, и как следствие неправильного лордоза, грыжи все равно будут вылетать в канал.
Невролог один сказал лечится пиявками
Второй сказал операция без вариантов, и хорошо что с фиксацией.
Другой нейрохирург сказал делать классическую дискэктомию.
Прогноз, естесственно, никто дать не может.
Понимаю, что решение принимать только мне, и я все таки склоняюсь к тпф, да и хирург -профессор, д.м.н,чрезвычайно уважаемый нейрохирург Питера.

Простите за такой поток сознания, просто хочу получить еще одно квалифицированное мнение. Спасибо.

IMG_20190723_161205.jpg IMG_20190723_161223.jpg IMG_20190723_161253.jpg IMG_20190723_160901.jpg IMG_20190723_161312.jpg IMG_20190723_160938.jpg IMG_20190723_161337.jpg IMG_20190723_160957.jpg IMG_20190723_161356.jpg IMG_20190723_161018.jpg IMG_20190723_161426.jpg IMG_20190723_161043.jpg IMG_20190723_161442.jpg IMG_20190723_161059.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Gerguitar, Валерий, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

douglas

Активный пользователь
@Gerguitar, а чем лечились эти 4ре месяца когда заболели две ноги?
И что с парезом стопы, который был в 25 лет, он потом прошел или остался хроническим и есть до сих пор?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Операция на усмотрение оперирующего хирурга, я бы делал микродискэктомию, и только в случае рецедива TLIF.
 
Сверху