Две грыжи. Связки закостенели. Патологический невозвратный блок? Теперь на всю жизнь так?

Shadowhawk

Активный пользователь
@Доктор Ступин, у меня две грыжи L4-L5 и L5-S1, поясница задубела жутко, я и до этого дубовый был, а щас так совсем. Такое чувство, что связки закостенели, не мышечный спазм. Когда нагибаюсь, гнется с L3, а ниже, как палка, прямое всё. Если пытаюсь продавить этот блок, сознательно сгибаясь в нижней части поясницы, на следующий день начинаются прострелы. Я так понимаю, это и есть тот самый патологический невозвратный блок? Теперь на всю жизнь так? Честно говоря, не очень комфортно, даже ногти трудно стричь. Но лишь бы не болело и было трудоспособно
 

Shadowhawk

Активный пользователь
@Доктор Ступин, 2 недели как 27 лет)), до этих грыж за всю жизнь ничего никогда не болело. На суставы не жаловался. Может у меня ляхи большие, 8 лет качалки до травмы. На кортах стричь могу. А сидя, прижимая пятку к ягодице, трудновато. Но мне и до травмы было трудновато, а тут и новый блок прибавился.

Дисплазия тазобедренных?
Она болеть будет как-то? Или визуально видно ее без рентгена?

Патологические блоки в грудном отделе?
Могу ошибаться, но мне кажется, там у меня периодически появляются функциональные блоки. Вишу на турнике потом резко дёргаюсь вниз и раздаётся хруст в грудном отделе. 3-5 хрустов за "сеанс" бывает)). Знаю, что так лучше не делать, недифференцированное вытяжение, но мне никогда хуже не становилось от этого, даже, по-моему, лучше. Хватает на 4-5 дней. Потом опять хрустит, если дернуться
 
2 недели как 27 лет)), до этих грыж за всю жизнь ничего никогда не болело. На суставы не жаловался. Может у меня ляхи большие, 8 лет качалки до травмы. На кортах стричь могу. А сидя, прижимая пятку к ягодице, трудновато. Но мне и до травмы было трудновато, а тут и новый блок прибавился.

Она болеть будет как-то? Или визуально видно ее без рентгена?
Молодой и красивый, Возрастные ограничения не пришьешь.
Дисплазия только на рентгене или предположить если при осмотре ограничение подвижности.
Могу ошибаться, но мне кажется, там у меня периодически появляются функциональные блоки. Вишу на турнике потом резко дёргаюсь вниз и раздаётся хруст в грудном отделе. 3-5 хрустов за "сеанс" бывает)). Знаю, что так лучше не делать, недифференцированное вытяжение, но мне никогда хуже не становилось от этого, даже, по-моему, лучше. Хватает на 4-5 дней. Потом опять хрустит, если дернуться
Вариант, но расслабить и растянуть мышцы
Снимки-то покажите.
 

Shadowhawk

Активный пользователь
@Доктор Ступин, в бок наклоняться сильнее всего задубел (не хватает гибкости попу подтереть как все нормальные люди, приходится между ног руку заводить). Извиняюсь за подробности. Если насильно продавить этот блок, начинаются прострелы спустя некоторое время. Если грыжи станут меньше, гибкость прибавится, или это навсегда и теперь путь к костному блоку? И ещё вопрос, диск рубцуется соединительной тканью, она ведь изначально слабее волокнистой ткани фиброзного кольца. Кольцо теперь меньшую нагрузку будет держать? Прошло ровно полгода после травмы
 
upload_2019-7-26_21-42-5.png

Нижний неподвижен. Верхний с остаточной функциональностью.

Но в этом:
....в бок наклоняться сильнее всего задубел (не хватает гибкости попу подтереть как все нормальные люди, приходится между ног руку заводить)...
Они не виноваты.
... Если грыжи станут меньше, гибкость прибавится, или это навсегда и теперь путь к костному блоку?...
К костному блоку.
... И ещё вопрос, диск рубцуется соединительной тканью, она ведь изначально слабее волокнистой ткани фиброзного кольца. Кольцо теперь меньшую нагрузку будет держать?
Крепче, если сформируется.
 

Shadowhawk

Активный пользователь
@Доктор Ступин, а как организм формирует новый двигательный стереотип? Как он узнает, что шевелить теми сегментами не надо, если шевеление этими сегментами поначалу боли не вызывает? Только на следующий день.
 
@Доктор Ступин, а как организм формирует новый двигательный стереотип? Как он узнает, что шевелить теми сегментами не надо, если шевеление этими сегментами поначалу боли не вызывает? Только на следующий день.
Так и узнает. От боли на следующий день, не будете им шевелить послезавтра и так все привыкнет.
 

Shadowhawk

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, имеет ли смысл ходить специально как можно больше, чтобы происходило диффузное питание диска, и процессы склерозирования диска шли быстрее? Или не загоняться?
 

Shadowhawk

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, а по снимку с функциональными пробами можно определить функциональные блоки? Или нужно, чтобы мануальный терапевт смотрел в реале? Просто я смотрю по форуму функциональные снимки людей, у них на больший угол позвонки раскрываются, большая подвижность. А у меня на меньший и я дубовый. И такое ощущение, что задубел выше грыж
 
Подвижность в сегменте позвоночника имеет несколько направлений, и ограничение могут иметь несколько степеней. Исходя из данного снимка можно судить о наличии рентгенологических признаков функциональной блокирования на уровне L3-L4-L5, В одном направлении – сгибание – разгибание. На уровне L5-S1, также признаки блока, но учитывая сниженную высоту, скорее признаки остаточной функциональности патологического блока.
 

Миша234

Активный пользователь
Возвратный это блок,у меня было еще хуже, сейчас достаю ладошками до пола и поясница нормально гнется.
 
Сверху