Ткачев и резорбция грыжи

Gatselko

Новичок
Есть такой доктор из Волгограда. Активно так продвигает идею резорбции грыж. У меня грыжа 15*20 мм L4-L5. Грядёт операция. Неврологи (2 разных) утверждают что операция неизбежна. Однозначно и без вариантов. Доктор Ткачев утверждает, что чем больше грыжа, тем легче поддаётся резорбции (заочная консультация с ним, сейчас смотрит мои мрт). Лечение, естественно, платное.
Хотелось бы послушать мнения докторов. И конечно, всех кто, возможно, лечился у этого доктора.
 

Ares

Новичок
@Gatselko, я лечилась, только не у него, а у Епифанова. Они вместе эту методику придумали. Лечилась в Самаре в марте. Сейчас у них своя клиника в Москве. Впечатление неоднозначное. У меня главный симптом-головокружение. Они считают, что головокружения от грыж быть не может. Но на этом форуме и на других люди пишут обратное. Если давит грыжа на спинной мозг - будут головокружения. Двое знакомых после операции на шейном отделе, диски меняли на импланты, головокружения сразу прошли, зрение восстановилось, у одной женщины только остались иногда боли в ноге....сказали последствие миелопатии, она 5 лет тянула с операцией. Что делали в клинике....мануальное воздействие 3 раза за 2 недели лечения, массажи каждый день, прп терапия, кровь брали и отделяли плазму.....потом кололи рядом с позвоночником, криотерапия, кололи озоном, больновато так, иглоукалывание и лазер, 1 раз сделали увт. Сначала чуть лучше стало, потом по симптомам все вернулось....говорят надо 2-3 курса у них проходить....в Самаре почти 60тыс курс, кстати, ни чеков ни документов не дают, ну да ладно, лишь бы помогло), в Москве вроде как 42 тысячи. Самого Ткачева или Епифанова не всегда в клинике можно найти, они постоянно в разъездах. В итоге сказали, что возможно я невротик))), однако их местный психолог опроверг их догадки. Марсель его звали, приятный, спокойный в общении, научил упражнению на релаксацию, но я собственно и так знала упражнения. МРТ после лечения у них пока не делала. Грыжи у меня небольшие 3мм, но 3 штуки друг за другом. МРТ они смотрят при тебе, снимок рентгеновский....анализы. Как только заикаешься, что зрение нечеткое-сразу невротик. Но спрашивается, как у моих знакомых по форумам женщин, почему-то все с шеями оказались женщины, у всех проблема со зрением, шаткость походки, головокружение, онемение пальцев на руке, плеч, даже ног слабость была у одной оказались от грыж. Удалили грыжи, все пишут, на первый-второй день точно и зрение восстановилось и головокружения прошли, онемение у кого-то на 2-3 день, у кого-то через неделю-две прошли. Сколько врачей-столько мнений. А если не могут вылечить-всегда можно невротиком назвать и все.
 

Ares

Новичок
@Владимир Воротынцев, тут тоже все неоднозначно. Некоторым помогает лечение, но не факт, что именно их лечение, возможно просто уменьшение грыжи со временем. Я много читала литературы и нашей, но ее мало, и западной, пишут, что полное исчезновение грыжи и рубец на ее месте невозможно без оперативного вмешательства. А если грыжа полностью не исчезает без операции, стоит ли лечиться консервативно? Особенно если симптомы качество жизни сводят на минимум? Такое ощущение, что быстрее лекарство от рака изобретут, чем консервативно избавляться от грыжи научатся.

Уважаемые нейрохирурги, участники форума, скажите пожалуйста. Часто вашими пациентами являются люди с грыжами межпозвонковыми шейного отдела с симптомами головокружений, ухудшений зрения и онемения определенных пальцев на руке?
 

Shadowhawk

Активный пользователь
Я много читала литературы и нашей, но ее мало, и западной, пишут, что полное исчезновение грыжи и рубец на ее месте невозможно без оперативного вмешательства.
Неправильную какую-то литературу читали. 85% грыж рассасываются фагоцитами и макрофагами - это естественный процесс. А рубец вообще сразу начинает образовываться
 

Gatselko

Новичок
Ребята просто вложили много "бабок" в рекламу и антураж. Это прекрасно действует на легко подверженных манипулированию людей. Как в МЛМ бизнесе.
Спасибо!
@Gatselko, я лечилась, только не у него, а у Епифанова. Они вместе эту методику придумали. Лечилась в Самаре в марте. Сейчас у них своя клиника в Москве. Впечатление неоднозначное. У меня главный симптом-головокружение. Они считают, что головокружения от грыж быть не может. Но на этом форуме и на других люди пишут обратное. Если давит грыжа на спинной мозг - будут головокружения. Двое знакомых после операции на шейном отделе, диски меняли на импланты, головокружения сразу прошли, зрение восстановилось, у одной женщины только остались иногда боли в ноге....сказали последствие миелопатии, она 5 лет тянула с операцией. Что делали в клинике....мануальное воздействие 3 раза за 2 недели лечения, массажи каждый день, прп терапия, кровь брали и отделяли плазму.....потом кололи рядом с позвоночником, криотерапия, кололи озоном, больновато так, иглоукалывание и лазер, 1 раз сделали увт. Сначала чуть лучше стало, потом по симптомам все вернулось....говорят надо 2-3 курса у них проходить....в Самаре почти 60тыс курс, кстати, ни чеков ни документов не дают, ну да ладно, лишь бы помогло), в Москве вроде как 42 тысячи. Самого Ткачева или Епифанова не всегда в клинике можно найти, они постоянно в разъездах. В итоге сказали, что возможно я невротик))), однако их местный психолог опроверг их догадки. Марсель его звали, приятный, спокойный в общении, научил упражнению на релаксацию, но я собственно и так знала упражнения. МРТ после лечения у них пока не делала. Грыжи у меня небольшие 3мм, но 3 штуки друг за другом. МРТ они смотрят при тебе, снимок рентгеновский....анализы. Как только заикаешься, что зрение нечеткое-сразу невротик. Но спрашивается, как у моих знакомых по форумам женщин, почему-то все с шеями оказались женщины, у всех проблема со зрением, шаткость походки, головокружение, онемение пальцев на руке, плеч, даже ног слабость была у одной оказались от грыж. Удалили грыжи, все пишут, на первый-второй день точно и зрение восстановилось и головокружения прошли, онемение у кого-то на 2-3 день, у кого-то через неделю-две прошли. Сколько врачей-столько мнений. А если не могут вылечить-всегда можно невротиком назвать и все.
Спасибо за такой содержательный ответ!
 

Ares

Новичок
Неправильную какую-то литературу читали. 85% грыж рассасываются фагоцитами и макрофагами - это естественный процесс. А рубец вообще сразу начинает образовываться
Если так, то я очень рада, буду еще образовываться. А может ссылками поделитесь, если здесь можно, на какую-то научную литературу, где написано, что грыжи действительно исчезают полностью и на их месте образуется рубец.
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
В итоге сказали, что возможно я невротик)))
Ахаха... у него это любимая тема, даже видео пилит на тему сложных пациентов невротиков.

Еще что меня убило, так его очередной друг-тренер,который становой тягой грыжи лечит.
сам епифанов с грыжей, плечи больные, но пропагандирует спорт (не ,ну так-то молодец, конечно)

их уникальная методика рассасывания - это чисто коммерческий трюк думаю, просто терапию делают и все.

Хотя я не критик епифанова, его видео мне помогли самому себя реабилитировать.
Если так, то я очень рада, буду еще образовываться. А может ссылками поделитесь, если здесь можно, на какую-то научную литературу, где написано, что грыжи действительно исчезают полностью и на их месте образуется рубец.
да это не рубец скорее, а что-то типа пробки в порванном диске. организм себя латает как могет.
 

Ares

Новичок
сам епифанов с грыжей, плечи больные, но пропагандирует спорт (не ,ну так-то молодец, конечно)
Думаю грыжи и плечи это результат работы массажистом, знала 2х массажистов, у обоих плечи больные, у одного в шее грыжа, у второго в пояснице.
их уникальная методика рассасывания - это чисто коммерческий трюк думаю, просто терапию делают и все.
50-50, с одной стороны есть снимки людей, уменьшается, есть вероятность, что их лечение способствует. С другой-грыжи склонны некоторые к уменьшению, как понять, от их лечения уменьшилась или просто время прошло. Снимки с уменьшением грыж демонстрируют, но сколько их осталось без изменения или подросли, молчат. Однако, не скупятся на оборудование в клиники, лазер новый, дорогой, увт аппарат хороший очень, бтл, криотерапия. Многие ведь до сих пор пиявками обещают грыжи вылечить или гомеопатией немецкой. А эти двое хоть оборудованием хорошим вооружились. От боли многим помогают, это знаю. Но как с грыжами, сомнения меня берут.
 

nk9989

Активный пользователь
@Ares, а болями в пояснице которые возникают не от грыжи они занимаются?
 

Ares

Новичок
@nk9989, да, у них есть массажисты, увт, сами они мануальные терапевты, неврологи. Пока я там была, основной народ с болями был и от грыж и нет....
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
Думаю грыжи и плечи это результат работы массажистом
тут думать и нечего)) он сам говорит, что на спорте покалечился, ему как врачу видней.

Гомеопатией он тоже лечит, о чем говорит тоже сам.

50-50, с одной стороны есть снимки людей, уменьшается, есть вероятность, что их лечение способствует.
Ну естественно терапия как-то должна помогать, иначе зачем. То что он в невротики записывает если не может помочь, это , конечно, минус ему.
 

Ares

Новичок
А по поводу неврозов разных, то живя в мегаполисе много кто им подвержен, однако, утверждать, что проблемы со зрением и головокружения-это невроз чистой воды нельзя. Практика говорит об обратном, я уже и сама начала допускать мысль относительно невротиков и себя к ним причисляла,это никак не оскорбляло меня, главное понять причину и вылечить. Пошла к психотерапевтам, психологам, 3х разных обошла, ничего не нашли, легкий невроз обусловленный моими симптомами, релаксу научили, видео выслали. Ничего принимать из таблеток не назначили, все сказали, что у вас в этом нет необходимости, вы не наш пациент. Потом только стала искать и нашла людей с моими симптомами и грыжами в шоп. После операции симптомы их прошли. Можно конечно за уши притянуть психосоматику и то, что они ждали улучшения после операции и вот, чудо, зрение сразу нормализовалось и головокружения прошли. Кстати, и на этом форуме в теме про эндопротез м6 на 16 странице мужчина писал точно такие же симптомы с грыжами на 2х уровнях в шее.Оперировался-симптомы ушли, https://www.medhouse.ru/threads/9961/page-16.

@Ares, он её беременным назначает, которым ничего другого нельзя
Точно. Вспомнила, беременным и старикам со множеством хронических болезней.
 

nk9989

Активный пользователь
Был на приеме у Ткачева в Москве. Посмотрел МРТ, выслушал жалобы(скованность, ноющая боль в пояснице, блуждающие боли в ногах около года), как лечился в течении этого года. В итоге предложил пройти у них курс лечения. Но сказал сразу может не помочь.
 
Вот так работаешь, работаешь )) А потом случайно кто-то скидывает ссылку, где идет обсуждение тебя )). Но все по плану, и меня предупреждали, что чем больше шума с резорбцией будет, тем больше будет и обсуждений.


Отвечу сразу на некоторые вопросы, которые были выше

Ребята просто вложили много "бабок" в рекламу и антураж. Это прекрасно действует на легко подверженных манипулированию людей. Как в МЛМ бизнесе.


1) Я бы сказал, что вложили много денег в оборудование, которое хорошо зарекомендовало себя в физиотерапии и реабилитации и успешно применяется и в Европе, и в США, и в России. К сожалению, времена, где лечат "на коленке" потихоньку проходят, и их место занимают технологии. Так что не вижу здесь ничего плохого. Минус один, к сожалению, все дорого, учитывая сегодняшний курс валюты ((. В Рекламу, можно сказать, что не вкладывали, потому что пока отлаживаем процесс работы в Москве (потому что мы не ожидали такого "кадрового голода"). Но будем, как только станем полностью уверены в качестве.


2) Кому интересно почитать про саму резорбцию, вот ссылка на нашу статью, где мы собрали почти все последние исследования по резорбции https://zen.yandex.ru/media/id/5b37...ejpozvonkovogo-diska-5cfb654effef1800aea8d3c6


3) Последнее время нас немножко "хейтят" в плане резорбции. Так вот для всех поясняю. Никто не приходит к нам (имею в виду пациентов) для того, чтобы уменьшить грыжу. А приходят, потому что болит и беспокоит, потому что они уже перепробовали все торговые наименования НПВС, потому что все неврологи твердят им, что грыжа или секвестр никуда не денется, и потому что у некоторых из них уже есть направление на операцию. И резорбция - это всего лишь объективный результат лечения, который мы можем инструментально подтвердить. То есть помимо субъективного момента - улучшения состояния пациента, мы подкрепляем это объективными данными.

Медицина должна быть максимально объективна. Сейчас не средние века, и сахар в крови на глаз никто не определяет, камни в желчном пузыре определяют не на ощупь, а по УЗИ, язву желудка диагностируют не на основании жалоб, а на основании ФГДС. И потом результаты лечения даже этих заболеваний подтверждают также инструментально.


4) Еще одна любимая тема для "хейта" - "Грыжа и так уменьшается без всего". Так никто с этим не спорит и даже наоборот, мы пытаемся донести это в массы не только пациентов, но и врачей (поверьте большинство не знает о резорбции, как не странно бы это звучало в век интернета).

Острая грыжа диска - это повреждение ткани. И любое повреждение ткани в живом организме всегда будет стремиться к заживлению. И не важно, грыжа это, мышца, фасция или сустав. Время будет лечить любую из этих тканей.

И медицина должна просто этому помочь, или хотя бы не мешать! Весь вопрос упирается во время, за которое это происходит, и в состояние пациента (то есть как он это переносит)

Мы научились это делать достаточно эффективно и быстро. Это не говорит о том, что Клиника ТкачеваЕпифанова идеальна и последняя инстанция, а говорит о том, что мы объединили несколько методик лечения и получили достойный результат.

Мы, наверное, вообще единственные из частных клиник, кто ведет исследования резорбции на МРТ и исследования цитокинов в крови на разных стадиях резорбции с Инвитро.


5) Вы будете удивлены, но тот, кто говорит, что знает о резорбции все - врет. Всех ее компонентов не знаем даже мы (Хотя мы знаем уже гораздо больше, учитывая промежуточные данные из исследования крови на цитокины и несколько тысяч МРТ, которые мы просмотрели за последние годы). Как только все станет известно, качество лечения можно будет несомненно повысить. И когда-нибудь в будущем кто-то скажет: "Ткачев и Епифанов - это уже прошлый век, динозавры", и грыжи будет лечить как-то по-другому ))))


6)
Был на приеме у Ткачева в Москве. Посмотрел МРТ, выслушал жалобы (скованность, ноющая боль в пояснице, блуждающие боли в ногах около года), как лечился в течении этого года. В итоге предложил пройти у них курс лечения. Но сказал сразу может не помочь.


Я стараюсь максимально честно и объективно давать прогноз по лечению. Потому что считаю, что это одно из основных качеств нормального врача: доступно рассказать пациенту о всех возможных вариантах и дать ему право выбора. Не принуждать лечиться, не пугать! А именно дать право выбора. Может это не совсем в стиле коммерческой медицины, зато совесть будет чиста!



7)

Думаю грыжи и плечи это результат работы массажистом, знала 2х массажистов, у обоих плечи больные, у одного в шее грыжа, у второго в пояснице.

50-50, с одной стороны есть снимки людей, уменьшается, есть вероятность, что их лечение способствует. С другой-грыжи склонны некоторые к уменьшению, как понять, от их лечения уменьшилась или просто время прошло. Снимки с уменьшением грыж демонстрируют, но сколько их осталось без изменения или подросли, молчат. Однако, не скупятся на оборудование в клиники, лазер новый, дорогой, увт аппарат хороший очень, бтл, криотерапия. Многие ведь до сих пор пиявками обещают грыжи вылечить или гомеопатией немецкой. А эти двое хоть оборудованием хорошим вооружились. От боли многим помогают, это знаю. Но как с грыжами, сомнения меня берут.


Мы не всем помогаем. И на приеме я об этом говорю и в своем аккаунте Инста периодически публикую случаи, когда наше лечение оказалось неэффективным, и грыжу пришлось оперировать. Это не говорит о том, что кого-то мы лечим хорошо, а кого-то плохо. Это говорит, что некоторые грыжи не поддаются резорбции (тому может быть много причин - и блокады, и хронический процесс, и какие-то индивидуальные особенности иммунитета. Повторюсь, как писал выше, всех компонентов резорбции еще не знает никто, но мы работает над это проблемой :)


Нет методов лечения, которые помогут 100%. И операции тоже иногда оказываются неэффективны, и некоторые потом практически живут в нейрохирургии. И не важно, где вы ее сделали в РФ или Германии.

К сожалению, это реальность - суровая - но другой нет.


Но мы очень многих спасли от операций, когда другого шанса никто не давал. И это очень "бодрит" в работе и позволяет двигаться дальше. Это позволяет нам "не перегорать"!


Большинство грыж склонны к уменьшению - но я опять повторюсь. Пациент приходит не потому, что его беспокоит размер грыжи, а потому что его беспокоят симптомы, которые она вызывает. И резорбция это все лишь объективный результат субъективного улучшения состояния.


Если остались вопросы. Задавайте.


А теперь, как кто-то просил, реклама – «Клиника ТкачевЕпифанова. Мы умеем разговаривать и писать длинные тексты» ))))


p.s. возможно, иногда без знаков препинания, но уж простите, пишу быстро, на работе.
 

32Ольга

Активный пользователь
Да, цены конечно в клинике прямо таки не детские, прием Епифанова - 6 000 (не хило)
Если сравнить с клиникой доктора Ступина @Доктор Ступин, то прием К.М.Н. стоит 2500, да и набор процедур поразнообразнее будет. У рассматриваемых докторов никаких регалий не обнаружила. Может не нашла.
 
@32Ольга, прием невролога у нас в Москве 1500р, и поверьте, от Епифанова или меня он будет отличаться только фамилией и иногда полом. Так что тут уже личное дело Антона, какую цену он себе ставит за прием. Так как есть много других задач сейчас по организации деятельности и прием пациентов не приоритет для него на данном этапе.
К Доктору Ступину с большим уважением отношусь, это хороший спец. Но как я писал выше, у пациента должен всегда быть выбор к какому врачу идти и где лечиться. И тут дело не в разнообразии процедур, а в результате, который иногда можно получить меньшими средствами.
В настоящее время регалии это не кмн, а стремление к знаниям и постоянное развитие. А то некоторые на КМН застряли в 70х годах. (Не Имею ввиду Доктора Ступина - он хороший )
 
Сверху