Периневральная арахноидальная ликворная киста на уровне S3

Gal4ona

Новичок
Здравствуйте! Даже не верится, что я на этом форуме.Мне 30.
Примерно год назад начала испытывать сильный дискомфорт в пояснице при разгибании, когда работала на огороде. Сразу поняла, что это не нормально. Потом боль уходила. Со временем появлялась даже после того, как пылисостшь. Дальше больше. Любое разгибание после наклона приносит боль. Ну и теперь поясница болит почти постоянно. Даже, когда приходится лежать на спине два часа ( при наращивании ресниц), очень тяжело
Сделала три укола по назначению Мовалис. Кроме сильной побочки, изменений нет.
Может ли быть причиной всему киста. Подскажите, что дальше делать, пожалуйста!

DA19F725-8A86-42FC-A58F-5EEB5E728B98.jpeg

СОЭ - 6
IMG-0002-00001.jpg IMG-0003-00001.jpg IMG-0004-00001.jpg IMG-0005-00001.jpg IMG-0006-00001.jpg IMG-0007-00001.jpg IMG-0008-00001.jpg IMG-0009-00001.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Gal4ona, Галина, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Какой врач назначил инъекции Мовалиса? У невролога были? Иголочкой колол? Молоточком стучал? Диагноз установил?
 

Gal4ona

Новичок
Какой врач назначил инъекции Мовалиса? У невролога были? Иголочкой колол? Молоточком стучал? Диагноз установил?
Невролог назначил. Хотел аркоксиа таблетки, я их по другому поводу в течении года пила, на спине не отразилось. Молотком стучал. Диагноз не расшифрую

EA4C749A-4BD1-4BE9-B99F-898BA47DB588.jpeg

Это диагноз. Ещё в рекомендации не поняла какой анализ нужно сдать кроме СРБ
 
Киста постоянна, она есть и не меняется,значит и боль он нее должна не меняться.
А у вас боль от нагрузки- движения в суставах позвоночника, значит в них и причина. Спондилоартроз. Врач должен сделать пробу на боль при движении в суставах сегмента L3-4-5-S1.
Если при пробе-надавливании боль будет, то наше предположение подтвердиться.
 

Gal4ona

Новичок
Спасибо! А какие-то анализы для подтверждения диагноза можно сдать? Или они могут быть отрицательны, но заболевание уже началось?
 

Gal4ona

Новичок
Попросила мужа. При пальпации болевых ощущений не заметила. Ещё боль в пояснице зависит от цикла. Но по женской части без патологий. В прошлом эпидуральная анастезия при КС.
 

Gal4ona

Новичок
@Доктор Ступин, что мне с этим делать? Я сейчас подсела на фастум, от него легче... Но злооупотреблять тоже ведь нельзя. Гимнастику буду продолжать. Что ещё? НПВ?
 
Научиться делать все не наклоняясь, а приседая.
Натренировать мышцы, этот стереотип обеспечивающие.
Максимально восстановить подвижность в оставшихся здоровых сегментах, которые этот стереотип обеспечат.
Максимально устранить воспаление в пораженном сегменте и мышцах.

Если фастум помогает, то это супервариант.
Многим приходиться применять Нпвп постоянно.
Такой вариант выход для многих пациентов и многие так и делают постоянно. Заниматься лфк труднее. Мы знаем про это и учитываем. Количество и соответственно отрицательное воздействие можно минимизировать, применяя тепловые аппликаторы.

Год почти провозились с аппликаторами, но мы их сделали!!!
 

Gal4ona

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо! Вы можете порекомендовать какие-то определенные аппликаторы?

Ещё . Я так понимаю, тренажёрный зал мне не светит. Но можно ли заниматься на эллипсе и дорожке «в горку» ?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А я бы предложил попробовать упражнение для расслабления мышц низа поясницы. .:shy:
Например:
2019-07-15 16.33.46.jpg
Только руки кладете не на голени, а под них. И подтягиваете колени к себе скругляя поясницу , до ощущения некоторого натяжения на уровне L4 .. и так раза по три для начала.. Такое можно выполнять и раза по три в день.. Через несколько дней можно оценивать результат. .
 

Gal4ona

Новичок
В общем, гимнастика влияния не оказывает. И кроме поясницы стало ныть в области шеи(((( Зимой сдавала анализы для ревматолога, т к давно болит безымянный палец. ( все было в норме)Что сейчас? Сдавать все вновь? И снова к ревматологу? Может позвоночник при реактивном артрите болеть?
 
Сверху