Гонартроз 3-й степени. Решиться ли на протезирование?

ВикаП.

Новичок
Добрый день. У меня двусторонний гонартроз 3-4 степени, остеоартрит, синовит, киста Бейкера В течении двух лет пробовала всевозможные лечения. Физиотерапия, массаж, уколы синовидальной жидкости, уколы дипроспана,ЛФК. Лежала в ревматологическом отделении, ставили капельницы( в основном противовоспалительные ). Помогло на 2 месяца. После по назначению ревматолога принимала метотрексат. Не помогает никак. Становится все хуже.
На правом колене сделали артроскопию. Удалили мениск и тело Гоффа. После артроскопии сказали,что ничего не поможет-надо протезироваться, так как хрящ местами отсутствует совсем. Ходить я могу минут 15, потом болит вся нога-все мышцы, связки,кости. Ночью спать не возможно от болей.
Вся проблема в том,что одни травматологи говорят-ничего не поможет, только протезирование. Другие (к ним относятся и ревматологи)- ни в коем случае не протезировать, вы еще молодая (50 лет), а протезы изнашиваются быстро, будете новые ставить каждые 5 лет. Вот если бы вам было 60 лет, тогда однозначно-протезирование. А сейчас надо как-то лет десять продержаться на своих костях. Как?-никто не знает. Ходить 15 минут, а потом 1,5 часа приходить в себя(от боли выть хочется)?-это не жизнь.
Что же делать? Протезироваться или нет? Кто может поточнее сказать -сколько служат протезы, будет ли легче после протезирования?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@ВикаП., Виктория, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Elka66

Активный пользователь
У нас тетенька на работе прооперировалась, вернее думала тетенька, потом коленку прооперировала, похудела , стала выглядеть лучше, сначала с палочкой,потом смотрю гонять стала, работает в снабжении, диспетчером, все время на ногах, не близко знакомы, задушевных бесед не ведем, но за три года после операции не видела ее страдающей от боли и ограниченной в движении, лет ей чуть меньше пятидесяти
 

ВикаП.

Новичок
Спасибо за хорошую новость.
Почему то больше информации про тазобедренные суставы. Говорят, что с ними операции полегче проходят.
Вот только сегодня очередной раз выслушала от врача, что ни в коем случае не оперироваться ( правда врач был из комиссии МСЭ-наверно, чтоб инвалидность не оформлять).
Я уж и квоту оформляю, а тут опять советы держаться до последнего.
 

Elka66

Активный пользователь
@ВикаП., лично ее не знаю, но из разговоров с коллегами она довольна делали в Ростове, инвалидность не дали, наверное посчитали что вылечилась но внешне из скрючевшийся с палкой женщины, она превратилась в девушку, похудела, не знаю специально или как. Подруге тазобедренный прооперировали, четыре года мучается без конца гормоны и обезболивающие. Как то так
 

Миша234

Активный пользователь
На снимке не все так плохо,щель между костями есть,то есть сустав полностью не разрушен.Если болят ноги полностью то попробовать пролечить мышцы бедра и голени, посмотрите в Ютубе о миофасциальном болевом синдроме.
 

Elka66

Активный пользователь
@ВикаП., а ортрез с жёсткими вставками, у меня у сына была болезнь Осгудта Шлаттера, так мы купили ортрез с четырьмя металлическими вставками, ему электрофорез с кальцием делали ,обезболивали. Ну а себе я ферматрон к коленку засандалила шесть уколов, сперва не помогло, а потом боль прошла
 

ВикаП.

Новичок
Спасибо всем за ответы.
Уколы в колени делала. В прошлом году помогало, сейчас нет.В ортезах хожу-эффекта никакого. Физиотерапию тоже делала. Сейчас хожу минут 10, потом ноги блокируются и все, ужасная боль, ни поднять их , ни согнуть нельзя.
В ревматологии лежала- помогло на 2 месяца.
Безнадёга какая то
 
Сверху