Синдром малой ПА справа. Неполное сращивание С2 и С3 шейных позвонков

Наташа1510

Новичок
постоянно болит при наклонах в право левая часть шеи. правая не болит. (либо редко). иногда отдает в левую часть груди со спины. боль началась после родов (единственные) 6 лет назад.
с 2019 года боль сильнее стала отдавать в голову. ночью во время сна в период обострения. вообще не могу держать голову лежа. ощущения что перекрывается подача и голова затекает и постоянное чувство беганья мурашек по голове лицу.
Прокапали капельницы 10 дней винпоцетин. мануальный терепевт поправил шею. прошло пару дней и ночью снова начинается чувство тяжести боль в шее усиливается слева. как от этого избавиться!!! подскажите? какие еще процедуры пройти? мрт головного мозга?
Узи сердца - норма. (один врач увидел незначительное уплотнение аортального клапана). УЗГД - кровоток снижен по правой стороне. заключение: синдром малой па справа (разница до 27%).
мрт шеи - конкресценции с2и с3 врожденная неполная. левосторонний сколиоз. также протрузии с5-6
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Наташа1510, Наталья, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Наташа1510

Новичок
боль слева в шее и плече. Справа как правило ничего не беспокоит. при запрокидывание и повороте головы боль сзади шеи. Иногда колет слева в стороне сердца. При подъеме или повороте руки левой боль внутри плеча. кружится голова при резком вставании. Эти боли практически никогда не проходят на протяжении 6 лет. они немного притихают но до конца не проходят.
 
То есть не ортостатическое головокружение.

постоянно болит при наклонах в право левая часть шеи. правая не болит. (либо редко). иногда отдает в левую часть груди со спины. боль началась после родов (единственные) 6 лет назад.
Вполне похоже на мышцы, суставы позвоночника
с 2019 года боль сильнее стала отдавать в голову. ночью во время сна в период обострения. вообще не могу держать голову лежа. ощущения что перекрывается подача и голова затекает и постоянное чувство беганья мурашек по голове лицу.
Скорее венозный характер боли.
Прокапали капельницы 10 дней винпоцетин. мануальный терепевт поправил шею. прошло пару дней и ночью снова начинается чувство тяжести боль в шее усиливается слева. как от этого избавиться!!! подскажите? какие еще процедуры пройти? мрт головного мозга?
При головной боли, МРТ надо делать.
УЗГД - кровоток снижен по правой стороне. заключение: синдром малой па справа (разница до 27%).
Так у всех. Значимы 50-60%
мрт шеи - конкресценции с2и с3 врожденная неполная. левосторонний сколиоз. также протрузии с5-6
То есть кинематика и статика шейного отдела нарушена и вполне может служить причиной ваших проблем.
 

Наташа1510

Новичок
Доктор, спасибо огромное за ответы!появляется надежда, что можно найти пути решения моей проблемы! Прошла МРТ головного мозга. Заключение:МРТ признаков объемного процесса головного мозга не выявлено. Очагов патологического сигнала в веществе головного мозга и мозжечка не обнаружено.Аномалия Арнольда -Киари (миндалины мозжечка расположены ниже плоскости БЗО на 6 мм справа на 2.5 мм слева)

с 2019 года боль сильнее стала отдавать в голову. ночью во время сна в период обострения. вообще не могу держать голову лежа. ощущения что перекрывается подача и голова затекает и постоянное чувство беганья мурашек по голове лицу.
Скорее венозный характер боли.??? а как лечить? что можно пропить?

То есть кинематика и статика шейного отдела нарушена и вполне может служить причиной ваших проблем.
какие препараты? Сейчас стала делать упражнения для шеи по Шишонину.
нужен ли мне воротник шанса?
 

Наташа1510

Новичок
добрый день! побывала на приеме у врача невролога. По поводу аномалия сказали следующее:Вы с этим смещением 6 мм и этой Аномалией Арнольда Киари -жили, родили, живёте и дальше будете жить всё время. это не болезнь, и в Вашем случае лечить ничего не надо.
диагноз: хронические головные боли напряжения. выписали антидепрессанты на 6 месяцев.
 

Наташа1510

Новичок
спасибо за ответы,доктор Ступин! а скажите может стоит сходить на прием к нейрохирургу? Почитала в интернете мои симптомы похожи на симптомы при данной аномалии.
Еще бывает (но очень редко) пару раз в год просыпаюсь ночью затекает правая сторона головы и кружится голова. такое ощущение что вся комната плывет я переворачиваюсь на левую сторону постепенно головокружение проходит и засыпаю снова. это наверно были мои самые первые симптомы.
я так понимаю, что антидепрессанты не решат моей проблемы?
 

Наташа1510

Новичок
@Доктор Ступин, при венозном характере боли можно принимать детралекс? возможно курсами ?
антидепрессанты заменила на поход к психологу. после первого раза чувствую себя лучше! лфк ежедневно.
 

Наташа1510

Новичок
@Доктор Ступин, добрый вечер! Доктор, можно вопрос? Родила 6 месяцев назад. Во время родов и сейчас часто (раз два в месяц..были перерывы месяца 3 шея не болела слева и зигзаг не появлялся) стало случаться следующее к боли в шее слева как было ранее добавилось следующее. Появляется свечение, потом оно разрастается и появляется зигзаг.проходит все это свечение в течении 15 мин. Далее начинает сильно болеть лоб и висок! Данное состояние пугает. Давление при этом в норме. Глазное дно проверяли все в порядке. Куда идти? Что проверять? Снова делать мрт головного мозга?
 
Сверху