Прогрессирование Шейерман-Мау

poputchiks

Новичок
Доброго времени суток. В 18 лет военный комиссариат отправил в клинику на обследование спины, где после рентгена сделали заключение, что у меня болезнь шейерман-мау. Величина кифоза (Т3-Т12) 54 градуса. Угол поясничного лордоза 130 градусов. В итоге признали, что я ограниченно годен. В армии не служил. После обследования в течении нескольких недель я ходил на лечебную физкультуру, и потом на протяжении года-двух занимался физкультурой дома самостоятельно. На какой то промежуток времени я физкультуру забросил, и вернулся к ней совсем недавно. У меня вопрос, прогрессирует ли с годами эта болезнь? Физкультура особо не помогает укрепить мышцы спины, осанку пытаюсь держать с усилием. Несколько месяцев назад повторно сделал рентген. В заключении написано "рентген признаки остеохандроза грудного отдела позвоночника с преимущественной локализацией на уровне th10-th12 сегмента. По ощущениям кажется что недуг этот у меня прогрессирует. Сейчас мне 27 лет и к 30-35 годам не хочется стать совсем горбатым. Всё ли так плохо по фото? Спасибо за ответы.

20180918_193848.jpg 20180918_193852.jpg 20190701_173309-1.jpg 20190701_173355.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@poputchiks, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Сверху