Антелистез L5 и постоянные боли, отдающие в ногу

OlgaRom73

Новичок
Здравствуйте. Пять лет назад появились сильные боли в пояснице. Практически невозможно было сидеть - сразу появлялась тянущая боль в левой ноге. Обратилась в поликлинику - назначили лечение на дневном стационаре. После выписки чувствовала себя нормально, боли практически исчезли. Через год обратилась опять в поликлинику с болями с пояснице - направили на МРТ.
Описание.
На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника взвешенных по Т1, Т2 и trim в трёх проекциях лордоз сохранен, незначительный левосторонний сколиоз.
Антелистез L5 на 0,3 см.
Высота межпозвоночных дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 ВИ снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная диффузная грыжа диска L5-S1, размером 0,4 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением и умеренной компрессией прилежащих отделов дурального мешка.
Дорзальные диффузные протрузии дисков L3-L5, размером до 0, 3 см, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, суживая их, умеренно деформирующие прилегающие отделы дурального мешка.
Единичные мелкие грыжи Шморля тел L4-L5 позвонков.
Просвет позвоночного канала незначительно сужен на уровне грыжи и протрузий дисков, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2 ВИ) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
После введения контрастирующего препарата зон патологического повышения МР сигнала не выявлено.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5-S1. Антелистез L5.
Ежегодно обращаюсь в поликлинику с жалобами на боли в спине. Назначают препараты: мильгамма, мидокалм и др. Последнее время совсем перестали снимать болевые ощущения.
Постоянная боль в пояснице, отдающая тянущей болью в левую ногу. Практически стало невозможно сидеть дольше 30 минут. После ночного сна немеют ступни ног. Ночью бывают судороги в ногах.
Проконсультируйте, пожалуйста, что делать? Нужна ли операция?

DSC_0115.JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума
@OlgaRom73, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
OlgaRom73 Здравствуйте,буду благодарна если ответите на мои вопросы . https://www.medhouse.ru/threads/29948/

Здравствуйте, Ольга

Проконсультируйте, пожалуйста, что делать? Нужна ли операция?

Я не вижу смысла в проведении полноценного оперативного вмешательства - на мой взгляд вполне достаточно выполнить микроинвазивную нуклеопластику и затем плавать по 30-40 минут 2-3 раза в неделю

С уважением, Галина
 

OlgaRom73

Новичок
Галина, спасибо за ответ! Вы можете мне посоветовать клинику, гле возможно выполнить микроинвазивную нуклеопластику и сколько это будет стоить. Хотя бы приблизительно.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Галина, спасибо за ответ! Вы можете мне посоветовать клинику, гле возможно выполнить микроинвазивную нуклеопластику и сколько это будет стоить.
Если Вы будете выполнять нуклеопластику в Москве и за свои деньги - от 80 до 120 тысяч рублей. Если по месту жительства и по направлению от страховой компании - бесплатно.
 
Сверху