Ноющая боль справа в районе лопатки после занятий на брусьях

zar123

Пользователь
5 дней мовалиса и 2 мг на ночь сирдалуд. Начала боль усиливаться и проявляться ночью. Не дает спать.
Читаю инструкцию к сирдалуду-смотрю дозу можно повышать? может добавить еще утром таблетку сирдалуду? чем снимать болевой синдром ночью?
 

zar123

Пользователь
3 августа конец приема сирдалурд 2 мг (1 таб на ночь). Порядка недели принимал 2 таб на ночь. Как вы советовали.
Очень интересно менялась ноющая боль. сейчас это немеет указательный палец правой руки, немного правая щека (чуть чуть), лопатка, плечо, и грудь спереди справа и сзади плечо как будто клещи сжимают терпимо, но не приятно.Правильно ли я понимаю, что, это грыжа шейного отдела с 6-с 7 дает это ноющее неприятное чувство. немного краснеют уши. Делаю развод плечей внутрь, наружу несколько раз в день.
Нужно ли обращаться к врачу ?
или оно должно утихать утихать и пройдет. 1.5-2 мес я так понимаю боли уходят. у меня порядка 1 мес и дней 10.
Мне кажется или так и есть?, что карипаин электрофорез больше похоже на пустышку. Лучше не стало от него.
Как вы относитесь к древмассу -можно ли катать спиной ?

планирую уехать в отпуск на море на дней 10. чтоб там не прихватило. размышляю. требуется совет. :)
 

zar123

Пользователь
был у врача в семейной, посмотрел-говорит, тебе нужно делать упражнения крокодил. ноет и ноет-чего ко мне пришел? вы слишком чувствительны и мнительны.
вот такое было посещение врача.
Так что все как вы и рекомендовали-с врача начал.

Хотя смотрю врачи в клиниках рекомендуют разные процедуры, когда болит.
типа ударно волновой метод. и тд. обещают резорбцию грыжи и ее уменьшение и боль убрать также обещают.

Кстати вернулся с моря. 10 дней прошло. все время по часов 4 -5 плавал каждый день, а то и больше и на спине и по разному. Сделал 6 общих массажей. Ничего в плане ноющей боли не изменилось. как ныла рука с плечом и грудью ближе к плечу так и ноет. Катал тенисный мяч по стене -думал, подостная мышца.
Дальше буду делать типа блек рола катать по полу спиной.

ноющая боль осталась. я так понимаю еще месяц поноет? или может и дальше ныть?
стоит ли делать мрт шейного отдела?
 

zar123

Пользователь
Сделал мрт шейного отдела. правильно ли я понимаю, что грыжа есть небольшая 2 мм. и это она дает нервацию руки и плеча и груди?
Что нужно делать, чтоб убрать эти ноющие нервации?

мрт шейного отдела от 26августа 2019.jpg
 

zar123

Пользователь
да, спасибо, я так понимаю все идет от шейного отдела.
 

AleksSeich

Активный пользователь
а что с ней делать? Это много\мало 4.5мм?
упражнения на шейный отдел? или на прием в клинику к врачу или к мануальному специалисту?
Совет от бывалого:
1. Ищите врача или мед.центр где будет комплексный подход к лечению, включая медикаментозное, мануальное и физиолечение.
2. Лучше исключить все физ.нагрузки, пока обострение, включая плавание.
 

zar123

Пользователь
обострение прошло. 2 мес как никак. остались последствия. немеет рука палец часто.
 

zar123

Пользователь
Второе мнение сделали . Такая маленькая грыжа -а сколько неудобств.

Меня кстати, врач в клинике первым делом спросил -делаете ли вы упражнения ? плаваете сколько раз в неделю?
я так понимаю, что наоборот двигаться нужно сейчас.....

Исследование выполнено в МК « MRT24». GEMS BRIVO MR355.
Качество исследования удовлетворительное.

На серии представленных МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2, в сагиттальной, корональной и аксиальной плоскостях, физиологический шейный лордоз сохранён. Задняя линия тел позвонков неровная, «уступообразная».
Ось позвоночника в положении лежа слегка отклонена вправо.
Ось зубовидного отростка не отклонена.
Признаков аномалий развития не выявлено.
Тела позвонков имеют обычную форму, высота сохранена; отмечается заострение передненижних краев. Кортикальный слой нормальной толщины. МР- сигнал от костного мозга имеет признаки дистрофических изменений.
Размер костного канала на уровне тел позвонков: С1=22 мм, С2=18мм, С3=17мм, С4-С7=14-15мм.
Высота всех межпозвонковых дисков исследуемой зоны и интенсивность МР-сигнала от них по Т2 снижены (признак дегидратации). Задняя продольная связка уплотнена.

Выявлена задняя диффузно-фокальная грыжа диска С6/С7, прикрытая остеофитами, глубиной до 5 мм, распространяющаяся в оба межпозвонковых отверстия ( S<D), умеренно деформирующая переднюю стенку дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала 13 мм, фронтальный 23 мм.

Небольшие disc bulge (выпячивания дисков) на уровне С3-С5 не являются грыжами м\позвонковых дисков ( клинически не значимы).

Определяется уплотнение, неровность контуров фасеток дугоотросчатых суставов С3-Th1, желтые связки не утолщены. Крючковидные отростки заострены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне нижнего края БЗО.
Спинной мозг расположен в центре позвоночного канала и имеет нормальную толщину ( переднезадний размер более 7 мм), гомогенную интенсивность сигнала. Участков его патологического расширения или сужения не определяется.
Паравертебральные мягкотканые структуры симметричные с обеих сторон тел позвонков и остистых отростков, изменений МР-сигнала не выявлено.
Позвоночные артерии на нативных сканах минимально асимметричны (D>S); не сужены.
Дополнительно : на уровне Th1-Th2 ( в грудном отделе) выявлена небольшая задняя протрузия, глубиной до 2 мм.
Заключение: МР-картина шейного, грудного остеохондроза, начальные проявления спондилоартроза с грыжеобразованием вещества м\позвонковых дисков С6/С7 ; Th1-Th2. Легкое нарушение осанки.

Рекомендовано: консультация врача - невролога. Rg шейного отдела с функциональными пробами ( исключение гипермобильности сегментов) ; МРТ контроль в динамике после лечения.

IMG-0001-00001.jpg IMG-0002-00001.jpg IMG-0003-00001.jpg IMG-0004-00001.jpg
 

zar123

Пользователь
А также воспользовался бесплатной услугой от клиники Епифанова Ткачева- и получил расшифровку МРТ также.

ШОП: Дорзальная диффузная грыжа диска С6/С7, размером до 0,5 см, распространяющаяся на фоне остеофитов в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше вправо с признаками компрессии нервного корешка на уровне фораминального отверстия и латерального канала. Вероятность резорбции частичная.

Передняя клиновидная деформация Th3 позвонка (посттравматического характера).

Дорзальная правосторонняя парамедиальная грыжа диска Th7/Th8, размером до 0,4 см, компримирующая дуральный мешок.

Дорзальные протрузии дисков Th4/Th5, Th8/Th9, размерами по 0,2 см.

Ответ невролога:

Онемение указательного пальца правой руки, вероятнее всего, связано с диффузной грыжей межпозвонкового диска С6/С7 (размером до 0,5 см), которая распространяется на фоне остеофитов в межпозвонковые отверстия с двух сторон, больше вправо с признаками сдавления нервного корешка. Вероятность резорбции частичная.

ЧТО ТАКОЕ ОСТЕОФИТЫ? Тело позвонка подстраивается под грыжу при помощи образования остеофитов, увеличивая тем самым площадь позвонка (грыжа лежит на остеофите). Грыжа может и уменьшится в размерах, а остеофит останется в неизменном виде может продолжать оказывать объемное воздействие на корешок – это необратимые изменения. Остеофиты позвонков не удаляют и не лечат. Грыжу, которая прикрыта остеофитами, всё равно можно и надо лечить. Мы можем взять Вас на лечение, но в данном случае оно будет иметь симптоматический характер. Это означает, что мы не сможем показать Вам эффект от проводимого лечения на МРТ, но Вам станет легче, а результат лечения будет оцениваться исключительно на субъективном ощущении облегчения состояния.

Ноющая боль в области грудного отдела позвоночника справа и правой лопатки, связаны с деформацией Th3 позвонка (посттравматического характера), правосторонней межпозвонковой грыжей диска Th7/Th8 (размером до 0,4 см), которая компримируют дуральный мешок и протрузиями межпозвонковых дисков Th4/Th5, Th8/Th9 (размерами по 0,2 см). В данном случае также может рассматриваться лечение с симптоматической целью.


Мы всегда оставляем право за пациентом - пробовать или нет, и стараемся быть честными.


Клиника находится в Москве (ул. Большая Марфинская 1к4)

Лечение проходит амбулаторно. То есть Вам нужно будет каждый день приходить на процедуры.

Длительность 1 курса: 12 дней (в воскресенье клиника не работает).

Необходимость повторного лечения определяется уже после прохождения 1 курса (в среднем через 1,5 месяца)

В лечение входят все необходимые виды терапии и медикаментозные препараты, которые могут понадобиться на данный период.

hFkGizsO.jpg KitDJR97.jpg
 

Eduard1223

Активный пользователь
@zar123, Вы консультировались с нейрохирургами? Почему нельзя удалить остеофиты? Их по идеи просто спиливают
 
Сверху