Грыжа Th12-L1 14 мм, пролабирует медианно

Vityafomin

Новичок
Добрый день, уважаемые врачи форума.
1. Меня зовут Виталий, 29 лет, 180 см, вес 109 кг на момент заболевания, 100 в настоящее время. Проживаю в Московской области. Сидячая офисная работа с частыми командировками (перелеты дважды в месяц).
2. В настоящий момент жалуюсь на боль в пояснице, отдающую в левую ногу, во время ходьбы и при положении лежа, преимущественно в вечернее время.
3. Боли в пояснице присутствовали в течение нескольких лет, но носили кратковременный характер (до 3-4 дней), как правило после неправильных физических нагрузок. Впервые острая боль появилась после поднятия сумки в аэропорту. Перенес перелет на 2-х таблетках нурофена, по приезду лежал в течение дня.
После, в течение нескольких дней с трудом поднимался с кровати, не мог нагибаться, ходил с трудом. Боль отдавала в заднюю поверхность бедер, икры.
Ощущение перенапряжения мышц, жжения, острой режущей боли в пояснице. Не мог встать на носки (полноценно не могу и сейчас), при ходьбе не работала задняя поверхность ног. Стоя, отмечал перекос на левую часть тела. В начале лечения боль в течение всего дня. Боль при ходьбе характеризовалась как жгущая, в икрах, задней поверхности бедер, с "прострелами" при нагибании. Нарушений работы органов таза не наблюдал.
07.03.2019 посетил невролога. 22.03.2019 выполнил МРТ, которое выявило грыжу Th12-L1 14 мм, 10 мм в просвет позвоночного канал. По рекомендации невролога пропил курс Ксефокам Рапид - 1 табл 2 раза в день 7 дней, далее Нимесил - 1 пакет 2 раза в день 7 дней, Мидокалм - одна таблетка в день три недели. Курс повторял за время лечения 2 раза. Отмечал улучшение самочувствия после приема Нимесил.
Использовал (и использую периодически в настоящее время) полужесткий корсет поясничного отдела по 3-4 часа в день. В периоды обострения использую при езде в
автомобиле.
Посещал мануального терапевта. При посещениях выполнялся точечный массаж и растяжку мышц. Лечение у мануального терапевта по ощущениям не дало прогресса, но позволило найти подходящие упражнения по растяжке и ЛФК.
Отмечал улучшение самочувствия после выполнения ЛФК. Выполнял упражнения на растяжку спины, повороты корпуса вокруг оси позвоночника с касанием стены за спиной обоими руками. Отмечал боль во время упражнения по прогибу позвоночника (стоя на коленях и руках). Отмечал снятие острой боли и спазма мышц при фиксации копчика на твердой поверхности, при упражнении на растягивание мышц спины (округлена, колени подтянуты в подбородку).
В периоды улучшений на фоне приема Нимесил выполнял умеренные подтягивания, отжимания, умеренное плавание в теплой воде (не более 20 бассейнов по 25 м), сауна, кратковременные тренировки на эллиптическом тренажере. Отмечал периодическую боль, отдающуюся в ноги, и скованность движений после турника. Отмечал улучшение самочувствия после массажа мышц спины и ягодиц у спортивного массажиста, предупрежденного о характере проблемы. Отмечал периодическое снижение чувствительности пальцев на ногах и их силы, которое в настоящее время полностью прошло.
В период лечения в первые три недели не ходил на работу (больничный,
отпуск). Вынужденно совершил четыре командировки с перелетами по 3 часа. На работу передвигался на автомобиле из-за острой спазмирующей боли в стоячем положении и при толчках в общественном транспорте.

4. В настоящее время прекратил сеансы мануальной терапии ввиду неэффективности, посещаю массаж (получается не чаще 1 раза в неделю), выполняю ЛФК, принимаю витаминный комплекс. В последние две недели на фоне прекращения приема лекарств отметил ухудшение самочувствия. Характер боли сменился на режущий, возникает при поворотах нижней части корпуса, преимущественно вправо относительно верхней части. Возникает в пояснице и отдает в левую ногу (внешняя поверхность бедра, голень, большой палец). В правой ноге боль прекратилась. Резкая боль в ноге может возникать при укладывании в постель в момент заноса ног на постель, а также утром, когда садишься на кровати.
Периодически возникает боль при ходьбе двух видов: 1. тяжело подтягивать левую ногу (может отдаваться болью в голени, внешней поверхности бедра, вызывать хромоту, снижение длины шага), 2. спазм мышц от долгого нахождения в стоячем положении (например в общественном транспорте).
Могу кратковременно подниматься на носки. Диапазон движений (наклоны, повороты корпуса, длина шага) расширился относительно острого периода марта - апреля. Могу безболезненно резко поворачивать голову влево-вправо, что приносило боль в острый период.
Посетил остеопата-травматолога, который рекомендовал операцию, приводя доводы о расположении грыжи по направлению к спинному мозгу и рисках, связанных с этим.
24.06.2019 выполнил повторное МРТ, которое показало отсутствие динамики за три месяца.
5. Прикладываю описание результатов исследований МРТ 22.03.2019 и 24.06.2019, а также снимки МРТ от 24.06.2019.

Уважаемые врачи форума, прошу Вашего мнения относительно необходимости оперативного лечения. Можно ли на Ваш взгляд ограничиться консервативным лечением, и что можете порекомендовать в дополнение к описанному? Насколько длителен процесс консервативного лечения такой грыжи? Буду благодарен за мнения и доводы.

МРТ 22.03.2019 — копия.JPG МРТ 24.06.2019 — копия.jpg AR9.jpg HA2.jpg HA1.jpg HA3.jpg HR4.jpg HR6.jpg HR5.jpg HR8.jpg HR7.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Vityafomin, Виталий, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Показания к операции определяются отсутствием эффекта от консервативной терапии. Снимков МРТ, которые Вы выложили, явно недостаточно.
 

Vityafomin

Новичок
@vbl15, к сожалению, это все снимки, что у меня есть, не считая первого мрт, снимки которого я не выкладывал. Что необходимо добавить для полноты картины?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Снимков нет или Вы их неправильно открываете. В обоих случаях это будет актуально только для хирургического лечения, на выбор консервативной терапии это значимо не повлияет.
 

doomboom

Активный пользователь
Снимки выше не информативны, Вы скорее всего разместили не все снимки с диска, а только первую их серию, то есть те, которые открываются при запуске программы для просмотра снимков сразу. Покопайтесь в программе, чтобы открыть следующие серии снимков зачастую нужно просто нажать на кнопку со стрелочкой, расположенной чаще в верхней части экрана.
 

Vityafomin

Новичок
Спасибо, разобрался, выкладываю

МРТ_Страница_01.jpg МРТ_Страница_02.jpg МРТ_Страница_03.jpg МРТ_Страница_04.jpg МРТ_Страница_05.jpg МРТ_Страница_06.jpg МРТ_Страница_07.jpg МРТ_Страница_08.jpg МРТ_Страница_09.jpg МРТ_Страница_10.jpg МРТ_Страница_11.jpg МРТ_Страница_12.jpg МРТ_Страница_13.jpg МРТ_Страница_14.jpg МРТ_Страница_15.jpg

часть 2

МРТ_Страница_16.jpg МРТ_Страница_17.jpg МРТ_Страница_18.jpg МРТ_Страница_19.jpg МРТ_Страница_20.jpg МРТ_Страница_21.jpg МРТ_Страница_22.jpg МРТ_Страница_23.jpg МРТ_Страница_24.jpg МРТ_Страница_25.jpg МРТ_Страница_26.jpg МРТ_Страница_27.jpg МРТ_Страница_28.jpg МРТ_Страница_29.jpg МРТ_Страница_30.jpg

часть 3

МРТ_Страница_31.jpg МРТ_Страница_32.jpg МРТ_Страница_33.jpg МРТ_Страница_34.jpg МРТ_Страница_35.jpg МРТ_Страница_36.jpg МРТ_Страница_37.jpg МРТ_Страница_38.jpg МРТ_Страница_39.jpg МРТ_Страница_40.jpg МРТ_Страница_41.jpg МРТ_Страница_42.jpg МРТ_Страница_43.jpg МРТ_Страница_44.jpg МРТ_Страница_45.jpg

и часть 4

МРТ_Страница_47.jpg МРТ_Страница_46.jpg МРТ_Страница_49.jpg МРТ_Страница_48.jpg МРТ_Страница_50.jpg МРТ_Страница_51.jpg МРТ_Страница_52.jpg МРТ_Страница_53.jpg

Сегодня в одной из московских клиник получил на эти снимки рекомендацию на декомпрессивно-стабилизирующую операцию с установкой транспедикулярных винтов, малоинвазивный метод исключается. Пытаюсь оценить, насколько это адекватно.

И целесообразно ли такое вмешательство на фоне медленного, но все же восстановления способности нормально двигаться?
 

doomboom

Активный пользователь
И целесообразно ли такое вмешательство на фоне медленного, но все же восстановления способности нормально двигаться
на мой взгляд операция нужна вчера или как можно скорее. Без операции высок риск получить серьезные неврологические осложнения.
 

doomboom

Активный пользователь
Сегодня в одной из московских клиник получил на эти снимки рекомендацию на декомпрессивно-стабилизирующую операцию с установкой транспедикулярных винтов, малоинвазивный метод исключается. Пытаюсь оценить, насколько это адекватно.
Как предлагают оперировать? спереди или сзади? Мне делали похожее на уровень повыше заднебоковым доступом с установкой транспедикулярной стабилизации.
 

Vityafomin

Новичок
Предлагают зайти сзади. И как самочувствие и ощущения после операции?
 

doomboom

Активный пользователь
После операции у меня развился со временем нейропатический болевой синдром. Такое иногда бывает, причины неизвестны. Склоняются к спаечному процессу в канале, хотя на мрт его практически нет. На снимках все достойно. Но ноги тепреь не болят-спастика прекратилась, спина также не болит как раньше. В Склифе Вам такое прооперируют эндоскопически переднебоковым доступом со стабилизацией передней колонны, может быть и заднюю ТПФ воткнут. Это считается самой современной техникой, но на мой взгляд риски при ее использовании на нижнегрудном уровне возрастают, так как там проходят важные спинальные сосуды у большинства слева, доступ слева, справа анатомия мешает, вообщем я не решился на данный доступ. Вообще судя по степени компрессии спинного мозга на картинках, у Вас относительно неплохая картина по неврологической симптоматике, что удивительно на мой взгляд.
 

Vityafomin

Новичок
Благодарю. Буду учитывать Ваш опыт при принятии решения. В любом случае, придется немного повременить с операцией по личным обстоятельствам, пока терпимо себя чувствую и наблюдаю легкое улучшение
 

doomboom

Активный пользователь
@Vityafomin, я очень жалею, что полгода лечился у невролога когда начались проблемы с ногами и сразу не прооперировался. Ни в коем случае не склоняю Вас к операции, просто считаю, что если есть компрессия спинного мозга с симптоматикой в конечностях(боль в спине это не абсолютное показание, ее можно потерпеть)-то лечить консервативно тут нечего. Этим человек только ухудшает свой дальнейший прогноз. Другими словами - из за компрессии страдают сосуды и нейроны спинного мозга, эти структуры практически не восстанавливаются, компенсаторные возможности спинного мозга крайне скромны например по сравнению с головным мозгом, поэтому нарушение спин.кровообращения может иметь оч.плохие последствия. Проконсультируйтесь еще с некоторым кол-вом нейрохирургов и примите решение.
 
Сверху